понедельник, 7 октября 2019 г.

КРОВАВЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ, 06.10.2019 г., "Наполеоника" 28 мм.


КРОВАВЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
(06.10.18...(2019) г.)
                                                        
         Шла очередная война очередной антифранцузской коалиции. Французы и их наймиты, продвигались к новым завоеваниям, но на их пути встала мощщщная коалиция, мощщщных государств – Австрии и России.

УЧАСТНИКИ
и гости побоища












        Узурписты выставили на поле боя 20 батальонов пехоты и 4 кавалерийских полка (среди них было каждой твари по паре – пшеки, швейцарцы и т.д., и т.п.). Союзником (сателлитом)  выступил гордый Вюртемберг с баварскими деталями (5 батальонов, 1 кавалерийский полк). Всего у узурпистов было 6 артиллерийских батарей.
      Несокрушимые союзники пошли на бой с 20 батальонами и кавалерийским полком русских, 8 батальонами и 6 кавалерийскими полками австрийцев, плюс отдельная, но гордая бригада из 3 батальонов, гусарского полка и двух батарей.

КАРТА БИТВЫ



Замысли и цели сторон

Французов – всё пассивно, но реагировать на действия русских, что привело к кровавым последствиям.
Вюртембержцев – держать фланг узурпистской армии, а там как пойдёт.
Русских – штыком и дурой, в смысле пулей, сломить французов.
Австрийцев – активными действиями держать центр союзников.
Отдельной бригады – изображать нахождение на поле боя, но может быть удержать город с мельницей.

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК



































БОЙ РУССКИХ ВОЙСК

         Вот уж где разыгралась кровавая вакханалия.
         У русских на поле боя были представлены две дивизии, «правая» и «левая», плюс кавалерия на правом фланге – два драгунских полка (русский и австрийский). Всё это поддерживалось двумя батареями (опять же, русской и австрийской).

Бой кавалерии

    С самого начала ристалища враждебные полки устремились друг на друга. Французы летели в бой двумя кирасирскими и одним уланским полками. Первый удар и союзная кавалерия опрокидывает два «француза». В ходе дальнейшего боя русские добили эти два полка.
   Но третий французский полк (кирасиры), не задействованный в кавалерийском бою, устремляется на русскую пехотную колонну и заставляет её отступить, но сам встал как вкопанный. Позже, союзные драгуны очухались и атаковали его. Не без труда, и этот «француз» разгромлен, французская кавалерийская бригада потрясена, отступает и исчезает. Ошмётки союзной бригады ещё пытались воздействовать на врага, но безуспешно. Правда, захватили деревушку в тылу французов, ну да ладно…









Бой «правой» дивизии

       Этот бой можно гордо назвать «Бой за высоту!»
       Тут две линии мерно начали двигаться друг на друга. Первыми на холм взошли русские, французы внизу. Собственно, цель достигнута.
        Далее начался кромешный ад мушкетной пальбы. Трупы враждующих сторон падали сотнями. И тут бац, у двух враждебных линий начались проблемы со стрельбой. Делать нечего… «В атаку!» Две стенки ударились друг о друга! Русский штык молодец!! Французы отброшены, их бригада начала отступать. А там уже союзная кавалерия… которая уже ничего не смогла сделать.
         Одновременно, слева от холма другая бригада напоролась на французскую стойкость и отвагу. В колоннах, русские пошли в атаку. Их встретили французские линии. Взаимный смерч огня и ярости. Там же и один французский батальон пошёл в атаку. Много атак, никакого результата! Так и резвились, стоя и воюя друг против друга.










Бой «левой» дивизии

        Кто не видел как воюют русские, тот чурбан! Если же видел и не восторгался – осёл! А если не оценил, то ты верблюд!
        Собственно, и французы тут завоевали славу. И вааааще, тут дрались кучи гренадёров, гвардейцев и прочей «ряженной» сволочи. Назовём так – французы элита, русские гренадёры.
      Итак…   Русские гренадёры медленно шли к монастырю на холме. Не менее медленно, туда же шла французская элита. Подошли к монастырю с двух сторон. Стоят… Ждут… Бога боятся! Так и хочется спросить: «А чёй то вы тут делаете?» - «Иди, иди мальчик, не мешайся!»
     Наконец, первыми решились французы, которые и вломились в храм божий. И понеслось! Русские тут же атакуют сам монастырь и врага слева. Бой и страшная резня. Французы выбиты из монастыря и их батальон отступает. Но слева русские терпят неудачу и отходят.
    Теперь уже французы атакуют святую обитель и русских справа от обители. Опять резня, и тот же результат – русских вышибают из обители, но бой справа закончился ничем. Там так и остались стоять враги, подпирая стены святости.
     Русские не унимаются и бросают в бой последние резервы! Атака! Уже порядком разграбленный монастырь вновь достаётся русским! Но вот французская бригада не просто покидает обитель, а отступает.  Оставшиеся французы на холме слева уже ничего не могли сделать – и сами потрёпанные, и их бригады вокруг отступают, теряя батальоны.
     Всё, победа русских.













БОЙ АВСТРИЙСКИХ ВОЙСК

    И тут у союзников было два крыла – правое и левое. И так же как и у русских, они фактически бились независимо друг от друга. Каждый решал свои задачи.

Бой правого крыла

     Центром «правого» крыла был холм, на котором стояла артиллерия, пехота. Под ним опять пехота и кавалерия справа. В пехоте было два гренадёрских батальона, а вся линейная – сплошь венгры в больших массах.
     Первым делом, гренадёры устремились на деревушку, занятую врагом. Хоть и не русские, но австрийский гренадёрский батальон довольно быстро вышиб узурпистов, но вот другие батальоны подверглись артиллерийскому шквалу. Дошло до того, что один из них отступил.
   Тут же, венгры-гусары лихо атаковали пехоту у пролеска, но после столкновения они отступили, так как французы успели сканстрабобить каре. Это каре, более не испытывая судьбу, решило остаться в квадрате и это то её и сгубило! На неё обрушивается второй гренадёрский батальон австрияков. И надо же! Каре разбито, разгромлено, уничтожено.
   Но ведь австрияки молодцы! Они же не просто атаковали каре пехотой, но и в комбинированной атаке набросились на линию французской гвардии в пролеске. Гвардия, пытаясь перестроиться в каре, потеряла строй и, казалось, ей конец. Но Чудо спасло их. Гвардия, есть гвардия – они отбились от гусаров, венгры отошли.
     Французы очухались, и бросились на штурм деревеньки. Опять резня и австрийцы выбиты.  Но жажде победы нет предела!
    Австрийцы опять пошли на штурм деревеньки, одновременно уланы набросились на гвардию, которая, на этот раз, успешно свернулась в каре. Бац, бац и мимо!
    Гвардейцы отбились, уланы отошли. Но в деревеньке сложилась уникальная ситуёвина. Венгерский батальон сначала вышиб французов из деревеньки, но потом из-за потерь и общей ситуации отступил из неё. Так и получилось, что деревня на конец боя осталась ничейной. Славно порезвились!














Бой левого крыла

         Пока малохольные били друг друга не за страх, а за совесть, тут была тишь да гладь, да божья благодать. Отдельная австрийская бригада решила мирно отсидеться в городке, но не тут то дело. Противник явно решил повторить этот сложный манёвр – отсидеться. Потом выяснилось, что рейнцы (вюртембергцы и баварцы) никак не могли прийти в боевое состояние – то адъютанты пьяные, то бригада не желает воевать.
       Вот только их артиллерия в самом начале боя дав залп, заставила отступить гранычарский батальон. Собственно, на этом его война закончилась, хоть он потом и пошёл вперёд.
       Все усилия отдельной бригады свелись к расстрелу вюртембергского батальона – туда палили и конная батарея, и егеря, и гранычарская линия второго их батальона. Всё бестолку – батальон устоял, колбаса из Штутгарта не была захвачена. Облом.
     А вот австрийская бригада (слева от холма) дала жару узурпистам. Артиллерия палила во все стороны, пехота наступала, кавалерия атаковала.
     Австрийская пехота устремилась вперёд, но тут «враг»! Лесок, который мешал маршу. Его надо было обходить с двух сторон, а это разрыв фронта. Этим и воспользовалась франко-баварская кавалерия. Французские гусары лихо атаковали батальон слева от леска, но венгры успели сформировать каре. Это и решило исход французской атаки. Гусары разбиты и отходят. Позже они попали под обстрел австрийской батареи и совсем покинули поле боя. Позже, уже героическое каре попало под обстрел вражеской батареи и стало нести огромные потери, но устояло. Просто венгры, не зная никаких других языков, кроме своего, боялись, что не смогут найти дорогу для бегства…
      Одновременно, баварский драгунский полк налетел на второй батальон у леска, который принял атаку в колонне. Сеча, и батальон отброшен. Он же потянул за собой всю бригаду, которая отступила назад. Но сами баварцы, понеся огромные потери, отошли назад. Но им отомстили - они подверглись артиллерийскому обстрелу, были расстреляны, уничтожены и вся узурпистская кавалерийская бригада исчезла с поля боя.
         Пришла очередь атаковать австрийцам. Как бы нехотя, почти внезапно, из второй линии вышла австрийская кавалерия. Впереди летел драгунский полк! Урааа!! По нему стреляли все кому не лень. Шквал огня, шторм смерти! Ничто его не остановило!!! Но, сцуки вюртембергские, успели сколотить каре и лихая атака была отражена.




















Вишенка на торте
(атака австрийских кирасиров)

      Во вторую атаку пошла элита и доблесть австрийской армии! Гордость истинной Империи, а не узурпистских самозванцев. В атаку пошли австрийские кирасиры!
     Атака на построенное каре! Опять стреляют все кому не лень, но что может остановить этих героев?! Кентавры сходу врубаются в каре и полностью его истребляют! Одним махом!!
    Атака продолжается. На полном скаку герои Империи набрасываются на вражескую батарею и тот же результат! Батарея вырезана, уничтожена!!
    Рейнцев спасает ночь и прекращение сражения.






Это великая победа отдельной австрийской бригады при некоторой поддержке трёх союзных дивизий!

 

8 комментариев:

  1. Очень живописно! Здорово повоевали:)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная баталия, Юра!Всех поздравляю с игрой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! И тебе таких же наслаждений!!

      Удалить
  3. Вот это баталия! Грандиозно! Узурпаторы и тут проиграли))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вы блин даёте!!! За что так с французами обошлись?

    ОтветитьУдалить