вторник, 25 февраля 2020 г.

5-я БИТВА КАМПАНИИ (22.02.2020 г.), "Наполеоника 28 мм"


5-я БИТВА КАМПАНИИ
(22.02.2020 г.)

      Итак, опять продолжаем.
      После четырёх упорных боёв враги снова встретились, причём, австрийцы со значительными свежими силами, а французы в своей основе со старыми силами, плюс несколько свежих батальонов.
      Французы выставили 29 батальонов, 4 кавалерийских полков, 4 батареи. Австрийцы вступили в бой с 31 батальонами, 6 кавполками и 5 артиллерийскими батареями.
                                                                   
УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА


Главнокомандующий войсками Узурпатора



Он же




Австрийский Главнокомандующий



Он же




      Обе стороны были, так сказать, пассивны в активности,  и только отдельные сполохи боя говорили об упорном сражении заклятых врагов. Хотя, узурписты, как всегда, планировали нанести мощный удар на своём левом фланге, используя свои ветеранские части, но активная оборона австрияков нарушила все их планы. Австрийский центр был восхитителен!
      Кавалерия враждующих сторон старалась быть активной, но всё скатилось к пассивности.


КАРТА БИТВЫ



БОЙ СПРАВА

     Здесь объединённой сволочи Европы (поляки и французы ветераны) в составе 8 батальонов и двух батарей противостояла 3-я дивизия австрийцев (8 батальонов, две батареи). В общем, силы равные, за исключением французского ветеранства 4-х батальонов.
    Австрийцы заняли холм и его округи. Чуть вперёд выдвинулась правая бригада, но попав под удар узурпистской артиллерии, отошла назад. Этим воспользовались ветераны-узурписты и ринулись вперёд, но тоже, в свою очередь попали под удар австрийской артиллерии и огонь пехотных линий австрияков. Встали. Бой ветеранов завершился.
    Левее батареи, четыре батальона, по большой дуге, вышли на польскую бригаду и навязали им бой. Всё, «решительное наступление» левого французского фланга завершилось.

















БОЙ В ЦЕНТРЕ

     Тут массам узурпистов противостояла вторая дивизия (13 батальонов, часть батальонов из 1-й дивизии), которая развернувшись в линии, методично пошла на врага. Им противостояли только 8 батальонов и два кавалерийских полка где то далекооооо за лесочком.
    Белые линии, подойдя к врагу, открыли ураганный огонь. Враг заколебался. Увидев это, доблестные австрийцы пошли в атаку, причём, по два батальона на один узурпистский. Три удара! Точнее шесть ударов. Итогом стало свалка у двух французских батальонов без всякого результата. И только третий был разгромлен и отступил. И, в  общем, всё.




















БОЙ СЛЕВА

      Тут случился форменный бардак. Атаковать и наступать должны были, по идее, австрийцы, но инициативу перехватили франки.
    У австрийцев тут стояла 1-я дивизия (10 батальонов из 14, часть дивизии была задействована в центре, 2 артбатареи). Мало того, тут же готовилась к удару кавалерийская дивизия из 6 полков и конной батареи. Франки имели тут 13 батальонов, 2 кавполка, и 2 батареи.
   Австрийцы стремительно заняли холм, городок и уже готовились продолжить наступление, как им навстречу начали выдвигаться массы узурпистов. Пришлось встать в оборону. И всё получилось по «оборонному феншую». Австрийская артиллерия и пехота в упор расстреливали узурпистов. Два батальона узурпистов (саксонцы) были уничтожены. Позже вся бригада отступила назад. Из-за их спин, в один прекрасный момент, выскочил  лёгкоконный полк франков и атаковал австрийскую артиллерию. Попал в огневой мешок и был полностью уничтожен. Вся их кавалерийская бригада укрылась за лесочком.
    Австрийская пехота пошла  на врага, уланы начали выдвигаться на дистанцию атаки, но теснота, медлительность и кое какой огонь вражеских батарей затормозил общее движение. Противник, понимая, что всё пропало, прекратил бой, признав поражение.



























4 комментария:

  1. Смачный бой! Австрийская огневая мощь остудила был лягушатников)))

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая игра! опять австрияки выиграли?

    ОтветитьУдалить