понедельник, 28 августа 2017 г.

БИТВА ХОЛОДНОГО АВГУСТА (27.08.2017г.)

БИТВА ХОЛОДНОГО АВГУСТА
(27.08.2017 г.)

     На исходе холодного питерского лета провели очередную битву по «Семилетке, 28 мм».
     Враги по жизни – один питерец против союза питерца и москвича.
     Враги по игре – австрийцы против англичан.


УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА



     Силы сторон приблизительно одинаковые – по 20 батальонов, 5 кавалерийских полков и по 2 артбатареи. Некоторое преимущество у англичан в пехоте – 20 линейных батальонов, у австрийца из 20 батов 4 были новобранческими. По кавалерии – у англичан 3 конных полка, 2 драгунских, у австрийцев 2 кирасирских, 1 драгунский и 2 гусарских.

КАРТА БИТВЫ



      В целом игра прошла интересно, без криков и споров.
     Собственно, уже в самом начале можно было предвидеть поражение англичан, т.к., они свой правый фланг повесили «в воздухе» - пехота в линиях без всякого прикрытия фланга. А там стояла австрийская ударная кавалерия, чем и воспользовался ГК австрийцев, организовав комбинированную атаку пехоты и кавалерии. Англичане, опомнившись, начали из центра перебрасывать туда кавалерийскую бригаду, но чуть, чуть не успели. Когда английская кавалерия вышла на фланг, она оказалась под ударом австрийских кирасиров, которые сначала смели один драгунский полк. Отступающий полк расстроил другой, стоящий у него в тылу, да в, добавок, флангом к австрийцам. И этот полк был сметён. Тест бригады и её нет.
   Потом австрийская кавалерия атаковала во фланг английскую линию, которая дралась с австрийской пехотой. Хотя англичане построили каре, но оно было сметено рядом атак. Плюс, была атакована во фланг пехота, стоящая в линиях. Была попытка соорудить ещё каре, но через них бежала пехота, сминая свои «квадраты». В общем, весь фланг был смят, с потерей англичанами и кавалерии, и пехоты и, в целом, бригад. Произошёл редкий случай – английская пехотная бригада «массово покинула поле боя», набрав по тесту «0».
   В центре и на правом (австрийском) фланге такого драйва не было. И там, и там была нудная пехотная перестрелка. Лучше была английская артиллерия, которая поддерживала свою пехоту, но именно австрийская смогла уничтожить английскую батарею, но мало помогла своей пехоте.
   Небольшой успех имели англичане справа – английская линия перестреляла австрийскую, и «белая бригада» отступила.
    Два английских конных полка, стоя в центре, ничего не сделали. Два австрийских (венгерских) гусарских полка, то же, собственно, курили бамбук.
   Дикий разгром справа заставил англичан признать своё поражение. Да и по очкам разница составила  «12» в пользу австрийцев.
    Тем не менее, признать эту австрийскую победу блистательной нельзя, т.к., «московский гость» (Александр Таланов) первый раз играл по нашим правилам. Плюс, его явно подставил английский главком, давая не совсем корректные советы.
   В общем, отлично сыграли!

НАЧАЛО












БОЙ НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ











БОЙ В ЦЕНТРЕ

















БОЙ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ















Комментариев нет:

Отправить комментарий