вторник, 12 декабря 2017 г.

БИТВА У ТЕПЛИЦА, 09.12.17, Семилетка, 15 мм

БИТВА У ТЕПЛИЦА
(09.12.17…(2017) г.)

         В грязно-студёный декабрьский день встретились исторические враги – австрийцы и пруссаки. Колокола кафедрального собора Теплица начали погребальный звон.
         Пруссаки в своей настойчивости стремились мощным ударом сломить силы и волю австрийцев. Австрийцы, опешив от натиска, стояли и умирали.
     Пруссаки выставили на бой 24.000 человек и 48 тяжёлых орудий. Австрийцы огрызались силами в 20.320 человек и 36 тяжёлых орудий. Фактически, австрийский фронт был разбит на две части. В районе холма стояли две пехотные бригады, одна кавалерийская бригада (полк драгунов и полк гусаров). На вершине холма две артиллерийские батареи. У Теплица вытянулась одна пехотная бригада и драгунская бригада. Центр прикрывала кирасирская бригада.
       Пруссаки всю свою мощь направил против холма. Тут у них были три пехотные бригады – один гвардейский батальон, пять гренадёрских и шесть линейных батальонов. На фланге гусарская бригада из двух полков. Тут же три артиллерийские бригады. В центре пруссаки выстроили четыре кавалерийских полка: три кирасирских и один драгунский полки. Причём, впереди стояли драгуны. Напротив Теплица две пехотные и одна драгунская бригады, плюс батарея.
     
КАРТА РЕАЛЬНОГО СРАЖЕНИЯ
02.08.1762 года



АДАПТАЦИЯ КАРТЫ



УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА

Командующий прусскими войсками



Командующий австрийскими войсками



Они же, но в другом обличье





КАРТА БИТВЫ


НАЧАЛО




















ХОД СРАЖЕНИЯ

Бой на правом фланге

     Всё началось достаточно банально. Пруссаки – приказ «Атака»! Австрийцы – приказ «Оборона»?
    Две прусские пехотные бригады двинулись на тонкую белую линию (некоторые в красных штанах). Вступила в бой артиллерия противников. Казалось, всё будет скучно и не интересно. Но в самом начале, вдруг, в атаку пошёл австрийский драгунский полк Баттиани. Урааа!!! Под вопли ура полк напоролся на дружный пехотный огонь, огрёб по полной программе и отступил. Больше на этом фланге австрийская кавалерия не атаковала.
   А синие линии идут и идут. Идут и стреляют, идут и стреляют. Но и доблестные белые рьяно огрызаются. Бац! Практически в самом начале погибает австрийский командир бригады, храбрый генерал-фельдвахтмейстер, граф Кевенхюллер. Горе поселилось в сердцах австрийцев (и венгров), но бригада не дрогнула и устояла, а там уже и смена пришла, которая и продолжила руководство боем.
    Ну а синие то?! А те шли, шли и потеряли строй. Вперёд вырвался один батальон. По нему дали залп, точнее, несколько залпов, он дрогнул, ааа… флангов нет, ещё раз дрогнул и побежал. За ним побежала вся бригада.
      Соседняя прусская бригада не смутилась. Мало того, что не смутилась, так она и в атаку пошла! Урааа!!! Уже со стороны синих. Один батальон, получив шторм огня, встал, другой, в своём кровавом месиве дошёл до белых в красных штанах (венгерский полк Прейсах). Резня… Прусские герои, уже имевшие потери, после драчки начали отступать, а потом и побежали с поля боя. Доблестный полк Прейсах в остервенении захватил прусское знамя, отбросил врага и сам отступил назад… Он отошёл, встал, упёрся флангом в городок, к нему подъехал генерал и дружески пообщался («Скоты!  Куда бежите, мразь венгерская?!» Ну и т.д., и т.п.). Батальон успокоился, отдышался и восстановился.
      В это же время, освободившиеся от прусского внимания батальоны, начали заворачивать фронт. Пруссаки заметались. Стрельба, крики, и прусский генерал куда то исчезает… Слуги Гогенцоллернов в недоумении! Больше половины бригады разбито или дезорганизованы, соседняя бригада далеко (это та, которая раньше отступила). Ну что, бежать? А давай! И прусская пехота оставила поле боя. Осталась только драгунская бригада.
      Несчастные прусские драгуны очень, очень сильно хотели атаковать. Но то в глубоком тылу стояли, то спереди собственная пехота мешала, то патовая ситуация на конец игры – узкий проход, куда может атаковать только один полк, а там, на выходе из дефиле, два австрийских драгунских полка, плюс белая пехота ждёт… В общем, на конец сражения драгуны враждебных сторон мирно стояли напротив друг друга. Правда, без прусской пехоты.














Бой в центре

      Для австрийцев тут всё было тоскливо. На огромном пространстве только кавалерия – четыре прусских полка (3 кир., 1 драг.) и два австрийских (2 кир.). И чё?!
      А не чё! Как оказалось, впереди пруссаков стоял… драгунский полк, вот он и попал под раздачу. Австрияки заорали «Аааааа!!!! Ураааа!!!» Ну, типа в атаку. Удар, удар… Месиво! Пруссаков поддерживает задний полк. Австрияков, тоже усиливает задний полк. Месиво!!! И прусский драгунский полк бежит. Прусские кирасиры отступают. Бригада отступает, сминая всё что сзади!! Бегущие, отступающие рассеиваются. Ё-к-л-м…
   Но… Но!!! В этой схватке героически гибнет командир австрийских кирасиров генерал-фельдвахтмейстер, фрейхер фон Кульб! Это горе… Это большое горе! Ветеран десятков боёв, кавалер орденов. Вся Империя Габсбургов его оплакивает. Снимите шляпы и почтите его.
   Ну и хер с ним, главное бригада отступает. А да, хер от немецкого Heer – господин. Итак, доблестные кирасиры Империи разгромили прусских визави, но сами отступили. А дальше, пока вторая прусская, кирасирская, бригада очухивались от бежавших, пока австрияки  ждали генеральской замены, лошади стояли и жирели. Потом… Как банально – Урааа!!! С обеих сторон. Бац, бац, бац и мимо, в смысле разошлись в разные стороны. А тут и битва закончилась.















Месиво на левом фланге

     Холм… Холм смерти, холм доблести, холм несбывшихся мечтаний. И это всё об основноё точке битвы.
     На этом холме стояли Доблесть и Величие армии Габсбургов! Три полка Величественной истории и немеркнущей славы. Ветераны Династии – полки Кайзер, Вейд-Рункель, Мольтке. С ними умирали полки Лотарингский, Нейперг и Баден-Дурлах. Ветераны и Лотарингский в первой линии, другие во второй линии. На вершине две батареи 6-фунтовых орудий, оскалившиеся в разные стороны. Под холмом справа пехотная бригада. В тылу кавалерийская бригада из драгунского Де’Лигне и гусарского Хаддика.
   И именно сюда обрушились прусские гвардия, гренадёры, линейные, всего 12 батальонов. По холму молотили три прусские батареи, в тылу гусарская бригада. Приказ: «Взять холм любой ценой!»
   Началось всё печально. Уже первыми выстрелами убит… опять убит храбрый генерал Династии Шпрехер фон Бернегг. Несмотря на трагичность ситуации, бригада устояла и под новым командованием продолжала бой.
  Так вот, началось всё печально. Три прусские батареи начали молотить по холму, истребляя австрийских ветеранов. Больше всего досталось полку Вейд-Рункель. А синие тараканы начали наступление. Правофланговые гренадёры шли и стреляли, шли и стреляли. Но ведь и по ним лупили со всей дури. Прусский главком понимает, что атака захлебнется и начинает менять линии, но не организованно. А по ним всё стреляют и стреляют. Наконец, приведя в себя в порядок, гренадёры бросаются в атаку. Их поддерживают гренадёры слева, которые выползли из лесочка. Два «гренадёра» устремляются на Вейд-Рункель. Правофланговый гренадёр останавливается, а свежий «лесовик» дорывается до ветеранов. Жар и ожесточение! Резня!! Доблестный ветеран, стоя под обстрелом артиллерии, пехоты, выдержав рукопашную, потеряв половину своих людей, отступает, но очень быстро… Победившие гренадёры тут же попадают под огонь второй линии и останавливаются. И тут полку Мольтке стало скучно. По нему не стреляют, его не атакуют, он начал поворот фронта, заходя наступающим прусским гренадёрам во фланг. Даёт залп, второй и один прусский гренадёр бежит. А дальше… А дальше чуть позже.
      Справа от Вейд-Рункеля стоял полк Кайзер. Надо ли говорить что это за Доблесть и слава?! Так вот, на эту доблесть из лесочка сразу вышли два батальона, да каких – Гвардия! Точнее гвардия и линейный. Синий линейный не дошёл, встал, а вот эта тараканья гвардия дорвалась до Кайзера. Повторимся - Жар и ожесточение! Резня!! Прусская гвардия, потеряв строй, останавливается и попадает под обстрел австрийской артиллерии. Кайзер отступает во вторую линию и там собирается. Дыру от его отступления заполняет батальон второй линии. А дальше… А дальше чуть позже.
    На верхней части холма (на карте сверху) стоял полк Лотарингский. Ему повезло. Прусская батарея долгое время обстреливала белую бригаду под холмом, поэтому, когда на него пошли в атаку, он спокойно расстрелял атакующих. Плюс помогли батальоны из-под холма, добавив кучку свинца в сини мундиры. Самое смешное, что позже атакующий пруссак, который на дошёл до Лотарингского, получив огромную порции пуль, опять пошёл в атаку, но разумеется, не дошёл и бежал с поля боя.
   Бригада под холмом мало что сделала, только помогла чуть, чуть в отражении атаки, да отвлекли на себя два прусских батальона. Правда, она взяла на себя приём ядер от артиллерийского огня пруссаков. В этом деле особо отличился первый батальон Валлис, который стоя прямо напротив батареи потерял более 50% состава! Но, зажатый своими  с флангов, устоял!!
   В глубоком тылу драматический сюжет развивался по своему сценарию. Австрийская кавалерийская бригада, увидев пред собой прусских гусаров, пошла в атаку. Впереди летел драгунский полк Де’Лигне. Сзади поддерживали гусары Хаддика. Но и пруссаки не промах, они ответили контратакой. Удар! И сотни коней оказались без седоков. Гусары разбиты и отступают, а позже и бегут. Вся гусарская бригада отступает. Оставшийся полк остановился далеко у края поля боя. Де’Лигне продолжает наступление, но гусары решили, что с них хватит, и покидают поле боя. Генерал-фельдвахтмейстер Керецтег, разворачивает фронт направо и идёт в атаку на прусских гренадёров. А те, понеся огромные потери от рукопашной, пехотной стрельбы, залпов во фланг от Мольтке, не выдерживают атаки и бегут!
     А вот теперь  дальше… И всё сразу! Почти одновременно!! Прусский генерал, командовавший гвардией, исчезает (наверное, убежал к бабе), гренадёрский батальон бежит, сбоку атакует Де’Лигне и… Убит командир прусского крыла! Тот самый, который руководил штурмом холма. Больше половины пруссаков расстроены или сбежали. Итог, две прусские бригады бегут. Всё бежит, всё потеряно, гипс снимают… Хотя это откуда то из другой пьесы.
    Тем не менее, прусский Главком, потеряв фланги, не взяв холм, признаёт поражение.














   Это была крутая веселуха!

ОБЩИЕ ВИДЫ









10 комментариев:

  1. Хорошая битва!!! Отличный масштаб!!! Мне столько не покрасить!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Так ведь, можно и не красить, а присасываться к нам в игрища. Тем более войск у нас уйма, да ещё планируем в 1/40 играть. Тут вааааще без помощи не обойтись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это же будет в два раза больше войск!!!!! Будет возможность, тогда можно и присоединится!!!

      Удалить
    2. Однозначно! Все под знамёна Габсбургов!!

      Удалить
    3. Виттельсбахи всегда ходили под своими знаменами!!!!

      Удалить
    4. Обязательно присоединюсь к игрищам года через полтора - младшенький чуть подрастёт, чтобы спокойно с бабушками и дедушками можно было оставить.

      Удалить
    5. Так ведь, у всех нас такая/подобная история.

      Удалить
  3. Как всегда, шикарный бой! Lang Lebe der Kaiser infantry!
    А вид сверху как снимали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да битва была шикарной. А фото сверху, это фокус со стульями.

      Удалить