понедельник, 10 сентября 2018 г.

БИТВА У ЮРНБЕРГА (09.09.2018 г.)


БИТВА У ЮРНБЕРГА
(09.09.2018 г.)

          Ограниченный контингент австрийской армии спешил… Он спешил на помощь русско-имперской армии, которая ждала смертельного удара прусской мощи. Курьеры русского главнокомандующего буквально доставали Хофкригсрат, прося о помощи. И помощь пришла в виде трёх кавалерийских полков (2 кирасирских, 1 драгунский) и двух батальонов линейной пехоты.
         Ограниченный контингент австрийской армии пришёл на перекопанное редутами поле. Массы русских, как и положено, засели в редутах, выстроенных вдоль холмов поперёк поля. Имперские силы, так же как  и положено, выстроились слева ровными германскими  линиями.
         «Wo sollen wir stehen?» (Куда нам встать?) – был вопрос командира австрийцев. «Пошли в жо..у!» - был ответ русского главкома. Этот задний проход оказался справа с двумя батальонами, а кавалерия была разбита на две жо…ы – справа один кирасирский, плюс русский драгунский. Слева, у имперцев – австрийские (императорские) кирасирский и драгунский. Всего 22 линейных батальона, 4 кавалерийских полка, 3 батареи. Ну как то так.
     Пруссаки… Ооооо, пруссаки!!! Эти, как всегда, решили ломить всей своей силой. Свой главный удар они сосредоточили в центре. Тут массы синих тараканов застилали всю местность. Слева и справа табуны кавалерии. Справа (с точки зрения союзников) 4 полка (2 кирасирских, 2 драгунских), слева 3 полка (кирасирский, 2 гусарских). Всего 20 батальонов (1 гвардейский, 5 гренадёрских, 14 линейных), 7 кавалерийских полков, 3 батареи.

КАРТА БИТВЫ



УЧАСТНИКИ БИТВЫ

Русский Главнокомандующий



Имперский Главнокомандующий
(портрет написан спьяну крепостным мазилой)



Прусский Главнокомандующий



Прусский генерал Атака



Командир ограниченного контингента австрийской армии
(оно же Главный блюститель правил и традиций войны)



Они же





















НАЧАЛЬНАЯ РАССТАНОВКА СИЛ

Союзники







Пруссаки










БИТВА В ЦЕНТРЕ

          Как уже было сказано, основные силы пруссаков сосредоточились в центре. Ими командовал незабвенный Петер Бубенцоллерн, он же Главнокомандующий. Справа его поддерживал Цитен наших дней, генерал Атака. ОНИ повалили…
      Дрожали ли русские в своих редутах? Ничуть! Флегматичность русского Главкома поражала. Ну идут и идут… Замолотила прусская артиллерия, как бы нехотя, отвечали русские канониры. И вот, первая волна пруссаков, их первая линия смертников упёрлась в редуты. Начался огневой бой синих и зелёных. Паааашла потеха!
   И вдруг, замолотили барабаны, заиграли флейты и прусская пехота пошла в атаку. Аааабалдеть, какие смелые. Чугунно-свинцовый шторм обрушился на пруссаков. Зелёное поле стало синим вперемежку с красными потоками крови. Трупы, трупы, трупы… Часть прусских батальонов остановилась и впоследствии были уничтожены, часть сразу начали отступать...  от греха подальше. Первая прусская волна отбита! Славься Рус! Славься русский Главком!!
   И тут, тихой сапой подошла ударная прусская свинья из шести батальонов гвардии и гренадёров. Пипец! Они бросились на русские редуты и тут Славному Рус пришлось туговато. Хотя часть «ударников» была остановлена, но два батальона дорвались до русише швайнов. Один вломился в редуты, но напоролся на русскую стойкость. Те дрались отчаянно. Только отступление всей прусской бригады спасло русских.
    Второй батальон, и это была гвардия (!), теряя сотни людей, выпучив глаза, пошёл в атаку на русскую батарею, или на имперскую (?). Ну какую то там батарею. Резня, вопли отчаявшихся артиллеристов, звериный облик гвардейского прусачья и батарея выреза! Полностью!! Батальон разворачивается, что бы атаковать во фланг русских войск. Какой то там русский батальон разворачивается, чтобы отбить эту опасность. Залп гвардии! Дым стеной!! И эти бедные русские исчезают в дыму, в крови, в панике. Это торжество прусской гвардии!!! Но… Но пруссак предполагает, а русский господь бог располагает! Бегущие и рассеянные прусские батальоны, расстрелянные в предыдущих пальбах, потянули назад всю прусскую линию. И гвардия за ними. Русская позиция удержана!
    Цитен наших дней, генерал Атака, смело поддержал главный удар Бубенцоллерна. Имея шесть батальонов, он сначала первой линией атаковал редуты визави. Умылся кровью и отошёл. Потом второй линией атаковал, умылся кровью и, надо же, опять отошёл, а там и все бригады отступили.
      Прусская артиллерия работала на дальних дистанциях, русская лупила исключительно картечью.















БОЙ СЛЕВА

      Слева стояли доблестные сыны Империи – сплошь вояки, головорезы, мародёры,  пьянь и бабники, т.е., военная элита Германии. На самом краю фланга стояла Императорская элита, австрийская кавалерия – кирасиры и драгуны. Уточняю, пехота имперская, а кавалерия императорская.
      На имперцев наступали шесть батальонов и батарея, палившая из дали. Главнокомандующий имперскими силами решил, что главный удар направлен на него, на что императорский генерал ему напомнил старинную поговорку: «На войне каждый генерал считает, что главные силы врага направлены на него».
       Имперцы стояли и дрожали, но стояли. Их чёткие прямые  линии (блин, Имперцы же!) чётко, по команде начали пальбу, линиями, плутонгами, массой. Пруссаки, подходя к ним, надо же (!) потеряли строй и напарывались на стройные белые линии одиночными батальонами. Потеха славная! Первые три белых батальона расстреляли первую линию пруссаков, которая, даже, пыталась атаковать. Три прусских батальона сдуло, исчезли. Потом, эта же первая белая линия расстреляла вторую линию пруссаков, и в, конечном итоге, заставила отступить (бежать) всю прусскую бригаду. Правда, один белый  батальон, всё же, был потерян.
     Но, как говориться: «Рано радуешься, дурак!» Слева нависла прекрасная прусская кавалерия. А откуда она?
     А дело в том, что Императорская элита, австрийская кавалерия, в кровавом бою была разбита вдребезги. Кирасирский полк был уничтожен, а драгунский сначала отступил, потом долго метался туда-сюда, но, в конечном счёте, решил покинуть поле боя. Бааа! А тут незащищённый имперский фланг!!
     Имперский Главнокомандующий, начал разворачивать вторую, свежую линию, и она встретила ужас полей, прусскую кавалерию. А эти, кентавры короля-педика, выдержав схватку с австрийской кавалерией, потеряв массу людей, решила что ей всё море по колено. Урааа!!! И пипец… Свежая имперская пехота вчистую расстреляла этих героев. Пруссаки встали и их спасло только общее окончание сражения.



















БОЙ СПРАВА

        Тут было не интересно… Ну там… Их много, нас мало… Нас предали… Генерал  случайно попал в плен… ну не интересно…
        Наберусь силы воли и написЮ всю правду. Итак, два кавалерийских полка, русский драгунский и императорский кирасирский, нацелились на прусскую кавалерийскую орду (2 кирасирских, 2 драгунских полка). А чё, не побьём что ли?! Правее встали два линейных австрийских батальона. Вааааще то они баварские, но в подчинении австрийцев. Против них три прусских батальона. Итак, против двух кавалерийских полков и двух батальонов, четыре кавалерийских полка и три батальона, да ещё прусская батарея вдали чё то там пукала. Но где наша не пропадала, паааабьёёём!
       Атака! Кавалерийские массы остервенело набросились друг на друга и обливаясь кровью, смешались в единую кучу людей и лошадей. Кто то победил, кто то отступил. Собрались с духом и новый взаимный удар, но только с одним но. У австрийцев дралась уже потрёпанная кавалерия, а пруссаки ввели в бой свои свежие полки из второй линии. И… ну там… Ну там… Их много, нас мало… Нас предали… Генерал  случайно попал в плен… ну не интересно…
       Положение спас русский Главнокомандующий, который с флегматичным видом, понимая, что жо..а, куда он посла австрийцев и впрямь жо…а, направил туда свой резерв, четыре батальона доблестной русской пехоты. И они пришли вовремя! Когда уже австрийский командующий крылом написал жене: «Прощай дорогая, я умираю за Императора!» Когда чёрная кошка металась туда-сюда перед носом австрийского генерала, а любимое зеркальце разбилось от пули врага, русская пехота вытянула линию и спасла остатки австрийцев. Прусская кавалерия, в азарте, на моральном подъёме, устремилась на этих русише швайнов. Бедненькие… Их расстреляли в хлам! Зелёная русская смерть выкосила цветных прусских кавалеристов.
      А что баварцы? Они выполнили свой долг! Не произведя ни единого выстрела полк князя Балконского… Ой, не то. Нуууу, баварцы за всё сражение потеряли определённое количество людей от дальней прусской пукалки и произвели только один залп, совместно с русской пехотой, отражая атаку прусской кавалерии. Т.е., выполнили должок.












      А кто победил то?! Перефразируем: «Пруссаки в нем показали себя достойными одержать победу, а союзники оказались достойными быть непобедимыми».

ОБЩИЕ ВИДЫ

Потери в сторонке







Красота!

















8 комментариев:

  1. Все наврал как всегда,даже мой псевдоним.
    Послевкусие от баталии кстати преотличное,был рад.

    ОтветитьУдалить
  2. Дядя Юра, молодец! Хороший ррепортаж.В восторге от игры! Руки чешутся , пошел красить "русских свиней"

    ОтветитьУдалить