понедельник, 15 октября 2018 г.

БИТВА У ЛЕСА, 14.10.2018 г.. "Тридцатилетка".


БИТВА У ЛЕСА
(14.10.16…(2018 г.))
(На основе материалов «Völkischer Beobachter»)

Вставай, страна имперская,
Вставай на смертный бой,
С баварской силой тёмною,
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,
Идёт война имперская,
Священная война!

     Итак, война продолжается! Несметные баварские полчища были разгромлены в битве у Брюнна. Одновременно, слабенькая армия выдающего имперского полководца Альбрехта Венцеля Эусебиуса фон Валленштейна  пыталась оторваться от огромной баварской силищи, но лесные дороги задержали имперцев и их настигли… Их настигла огромная орда баварских недочеловеков!

КАРТА КАМПАНИИ



     Варвары Европы, поднявшие оружие против своего СУВЕРЕНА, ведомые вором и прохвостом  Готфридом  Генрихом цу Паппенхеймом, выкатили на поле боя Четыре (!) терции, два кирасирских полка, два полка балканской сволочи, полк аркебузиров, две батареи артиллерии. И с воплями «Смерть имперцам!» ринулись в бой.
    Защитники веры и правопорядка, славные сыны Дома Габсбургов, ведомые самым честным и справедливым полководцем Альбрехтом Венцелем Эусебиусом фон Валленштейном смогли окрысится только тремя терциями, двумя полками верных балканцев, полком аркебузиров и полком драгунов. Даааа… ещё одна артиллерийская батарея. И всёёёё! 


УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Альбрехт Венцель Эусебиус фон Валленштейн,
имперский генералиссимус и адмирал флота,
герцог Фридландский, герцог Мекленбургский



Граф Готфрид Генрих цу Паппенхейм


Они же
(и гости)





ХОД БИТВЫ
      Замысел баварцев был прост – используя количественное и качественное превосходство,  атаковать и уничтожить имперскую армию. Замысел имперцев был проще – используя лес как прикрытие, своими малыми силами встать в линию и держаться. Держаться!

 КАРТА БИТВЫ



     Баварцы с началом сражения начали выползать от дальних деревенек. Они думали, что имперцы  встретят их в чистом поле, ан нет, спрятались.

НАЧАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК


















РАЗВОРАЧИВАНИЕ СИЛ















Бой у деревни

   Имперцы, сгрудившись в углу поля боя, начали строить линию обороны. «Позади Вена! Отступать некуда!!» И тут бац! Засада!! Прямо  в тыл имперских войск, из-за леса, по дороге начала выходить баварская терция. Ё-пр-ст!!
    Туда вынужденно направили и артиллерию, и полк аркебузиров, и полк драгунов. Задача – не разбить, так хоть остановить. Драгуны быстренько заскакивают в деревню с каменной оградой и в результате общения со свиньями, курами и бабами занимают оборону. Баварская терция выползла, как удав из норы и начала строиться. И тут… Шок!!
    Драгуны, занявшие позиции, дали залп. Баааа!!! Баварская терция, так и не поняв, что происходит, бежит. Она бежит с поля боя! Всё, её больше нет. Имперская батарея, так и не успев пальнуть, разворачивается и следует в линию основной обороны. Драгуны и аркебузиры, так же, уходят в линию, но сзади.






Баварские кавалерийские атаки

      Готфрид  Генрих  цу Паппенхейм понимал, что лобовые удары по имперской линии/пехоте приведут к оооочень неприятным последствиям. Поэтому он решил как ниточка пролезть в ушко иголочки, т.е., нанести удар по крайнему левому флангу имперской линии. Для решения этой задачи он сосредоточил тут всю свою кавалерию. Какой ужас!
     Сначала вперёд вылетели аркебузиры с задачей, а-ля «Тридцатилетка», караколированием расстрелять левофланговую имперскую терцию. Завалив, ну совсем, чуть, чуть, они сами получили полный залп имперской терции. Бааааац! Дымищщщще и полк аркебузиров уничтожен. Точнее, он побежал и развалился, потом исчез.
    Второй волной пошёл баварский 1-й кроатский сброд. Они как то изловчились и просочились во фланг героической терции, но попав под удар балканских героев Империи, 1-го кроатского полка (красные), были истреблены.
    Не успел красный кроатский очухаться, как на него набросились сразу два полка – кирасиры Баварии и вторая сволочь кроатская. Рубка, месиво! Герои Империи исчезают, а баварцы, потеряв кучу народа отступают.
    Время шло, Паппенхейм не знал что делать. Далее по линии насмерть стоит имперская пехота. Один полк кирасиров он отправляет на свой левый фланг. А тут, в последней надежде, что хоть что  то сделать, он бросает на имперскую героическую терцию свой последний, потрёпанный кирасирский полк. Но ему навстречу вылетают Герои дня, слава Империи, драгуны, которые до этого своим залпом уничтожили баварскую терцию. Кирасиры против драгунов, мощь против отваги, сталь против кожи, жалость против имперской отваги! Удар!! Бааааа!!! Кирасиры бегут, драгуны стоят. После этого эти жалкие отбросы Баварии ещё два раза пытались идти в атаку, но их трусость и вонючие штаны заставляли их стоять и не двигаться. Паппенхейм был в ярости и негодовании! Слава имперским драгунам!
















Бой пехотных терций

     Собственно, и боя такого не было, по крайней мере в центре. Тут, у имперцев, левая терция разбиралась с кавалерией, и только в конце чуть, чуть продемонстрировала себя пешему врагу. Центральная терция всю битву отхватывала ядра вражеских батарей и ходила туда-сюда. Попали, отступила, восстановилась, встала в линию. Попали, отступила, восстановилась, встала в линию. И так раза три.
     Где то к середине битвы наступила оперативная пауза. У баварцев кавалерия разбита, имперская пехота стоит и не собирается уходить. И тишина, только мёртвые с косами стоять! Паппенхейм решил продолжать сражение только и только артиллерийским огнём, но фиг, пустая трата времени.
    Под конец битвы, центральная героическая терция оказала услугу своим братьям справа, которые отражали ярость баварских кирасиров. Дело в том, что Паппенхейм, поняв, что победа уходит из его рук, решил тут произвести комбинированную атаку пехотой и кирасирами и сломить таки, наконец, имперскую линию. Кирасиры ломанулись, но на пути баварской терции встала имперская терция. Начался огневой бой, никто не хотел атаковать. Так и стояли, палив друг по другу.









Бой  справа

       Тут произошла демонстрация детских качелей. Сначала атаковали имперцы, потом баварцы, с чередующимися попукиванием вражеских батарей.
     Параллельно лесу шла баварская терция. Напротив, надо же (!), встала имперская артиллерийская батарея. Битте-дритте.. бац, бац и в точку. Баварская терция в первый раз отступила, но вернулась в строй, но во второй раз решила не испытывать судьбу и бежала с поля боя. Но прежде чем окончательно бежать, она приняла участие в разгроме имперской кавалерии.
      Когда эта непутёвая терция первый раз отступила, тем самым оголив фланг соседней терции.  Имперский 2-й кроатский полк (синие) решил словить случай и произвести атаку во фланг другой баварской терции. Но пока он подходил, пока туда-сюда, отступившая терция успела вернуться и получилось так, что доблестные кроаты пойдя в атаку, оказались в огневом мешке. Жалко ребят. Исчезли.
   Повторюсь… Под конец битвы,  правый фланг отразил ярость баварских кирасиров и пехоты. Дело в том, что Паппенхейм, поняв, что победа уходит из его рук, решил тут произвести комбинированную атаку пехотой и кирасирами и сломить таки, наконец, имперскую линию. Кирасиры ломанулись, но на пути баварской терции встала имперская терция. Читай выше.
    Кирасиры, переброшенные с правого баварского фланга, пошли в героическую атаку. Рубка не на жизнь, а на смерть!
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.
    Имперцы, конеееечно, что то потеряли, но кирасирский полк был полностью уничтожен, а его остатки попали в плен! Отдохните, вам пипец!







Слава имперскому оружию! Слава победителям!!


ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ












      




4 комментария:

  1. В Стокгольме с любопытством и не скрываемой радостью читают сводки с полей этой странной войны.
    И поэзия Гёте
    Über allen Gipfeln
    Ist Ruh,
    In allen Wipfeln
    Spürest du
    Kaum einen Hauch;
    Die Vögelein schweigen im Walde.
    Warte nur, balde
    Ruhest du auch.
    Очень к стати пришлась.
    Очень хотелось почитать баварскую прессу и услышать мнение герцогского Баварского дома и его Главу Максимилиана I.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Баварский Дом оплакивает потери, ему не до прессы. А битва была шшшшикарная!

      Удалить
  2. Печально видеть(но одновременно очччень интересно читать) раздор в католическом семействе...
    С надеждой и мольбой о мире между двумя христианнейшими правителями Европы и Германии прошу поведать подробнее о кампании, ведущейся ныне.
    С превеликим тщанием молимся мы о направлении германского меча на истинных врагов Императора - шведов и французов!

    ОтветитьУдалить
  3. На нашей "планете" все враги и все друзья.

    ОтветитьУдалить