понедельник, 4 февраля 2019 г.

МАЛЫЙ АУСТЕРЛИЦ, 03.02.2019 г.


МАЛЫЙ АУСТЕРЛИЦ
(03.02.18…(2019) г.)

        Всё в этом мире повторяется, и Аустерлиц в том числе.
        Так и тут, на поле боя встретились войска Узурпатора и союзники – австро-русские. Французскую мощщщщь представили 17 батальонов (из них 4 гвардейских), 7 кавалерийских полков (два (?) из них гвардейские конно-гренадёры, 1 кирасирский и т.д.), 3 артиллерийские батареи. Союзники выкатили, так же, 17 батальонов (из них 4 гренадёрских), 7 кавалерийских полков (2 кирасирских, 3 драгунских, 2 гусарских) и полк грабителей – казаков. Плюс 3 артиллерийские батареи.

УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА








      Поле боя представляло холмистую местность, с краю, слева, раскинулся живописнейший городок, справа деревня на холме, вокруг которых разыгрались драматические события.
    Так получилось, что бой, казалось, распался на два отдельных сражения. Бой слева, где австро-русские наседали на французов, и бой справа, где французская гвардия шла стяжать себе славу. Но это на первый взгляд. Драматические события справа привели к таким же событиям слева.

КАРТА СРАЖЕНИЯ



     Замысел французов – держать в обороне свой правый фланг (на карте слева), а левым флангом (на карте справа) снести австрийцев и одержать «Второй Аустерлиц». Замысел союзников – везде атаковать. Ну, прям, почти точь-в-точь Аустерлиц 1805 года.

НАЧАЛО














БОЙ СПРАВА

Бой кавалерии справа

      Тут и австрийцы, и французы должны были атаковать, что и началось. Французская гвардия устремилась на холм перед собой и быстро заняла деревню на холме. Одновременно туда устремилась австрийская гренадёрская бригада, но не успела. Тут же, справа в бой устремились враждующие кавалерийские полки.
    Кавалерия французов (2 гвардейских конно-гренадёрских полка ?) выдержала удар австрийских кирасиров. Причём, в бою один на один, один конно-гренадёр опрокидывает кирасиров, в другой паре бой перешёл в рукопашную. И опять австрийские кирасиры терпят поражения, да ещё убит их храбрый генерал. Австрийская кирасирская бригада отступает, а потом покидает поле боя.
      Вслед за конно-гренадёрами выскакивает французский кирасирский полк и стремительно атакует крайний правый гренадёрский батальон. Тот успевает сколотить каре и отбрасывает кирасиров за поле боя.
   А вот два гвардейских конно-гренадёрских полка начинают длинный путь в обход австрийских позиций.




Бой на холме

     Австрийские гренадёры, отбив французских кирасиров,  упёрлись в деревню на холме – и ни туда, ни сюда. Но французы не стали ими любоваться. На многострадальный правофланговый батальон гренадёров пошла в атаку пешая французская гвардия. Удар, резня и гренадёрский батальон гибнет. Гренадёрская бригада отступает. И надо же, тут же подоспели конно-гренадёры, которые обрушились на отступающих гренадёров. Удар, резня и батальон уничтожен. Казалось, эта же участь постигнет и другие батальоны, но французы решили больше не испытывать судьбу и продолжили свой обходной манёвр.
   В любом случае, вся пешая узурпаторская гвардия застряла в деревне на холме. И на эту деревню начали накатываться австрийские войска. Егеря, два линейных батальона, подошли и начали расстреливать сидельцев. Плюс, к ним присоединились две австрийские батареи. Французский главком помрачнел – французская пехота гибнет! Да хрен с ней пехотой, гвардия гибнет!
    Но не всё так плохо, бой на этом и закончился.






















Атака австрийской кавалерии

    В самом центре поля боя, раскинулись две австрийские бригады – гусарская и драгунская.
    А напротив вкусненькие цели – ничем не прикрытая французская батарея и уланская бригада (ну конечно, гвардейская!)
    Драгуны устремились на уланов, но напоролись на огонь двух французских батарей. Головной атакующий полк встал как вкопанный, закупорив движение второго полка. Собственно, на этом их атака и завершилась.
   Браво гусары! Ура австрийские гусары!! Полк Кайзера («Вперёд! В атаку!! Помните чьё ИМЯ носите!!!) лихо устремился на французскую батарею и с ходу её уничтожил, захватил. Уничтожение батареи заставило уланскую гвардейскую бригаду отступить, а потом и вообще покинуть поле боя. Одна атака и  такой блестящий результат!
     Второй гусарский полк (9-й) стремительно атаковал французский батальон, стоящий в линии, и затоптал его. Продолжает атаку и врубается во второй батальон, стоящий к нему флангом. Резня, и второй батальон уничтожен. Кстати, эти два батальона единственные не гвардейские на этом французском фланге. Казалось, вот она, славная победа! Полк Кайзера устремляется на вторую французскую батарею, а 9-й полк устремился к холму. И… и гусары решили, что с них хватит, на поле боя множество не раздетых вражеских трупов… Попытки их активировать, бросить в бой, не увенчались успехом. Они забыли чьё ИМЯ носят...
      Французская пехота, их правого фланга, стоящая напротив, вдалеке, сформировала два каре, ожидая удара австрийцев.
     А тут, мать твою, в тыл начали выходить гвардейские конно-гренадёры узурпистов. Драгунская бригада срочно разворачивается на 180 градусов и пошла на них, но те, не приняв боя, ушли назад.
     Этот манёвр австрийской кавалерии подставил под удар левый фланг!












БОЙ СЛЕВА

     Схватка слева образовалась из двух одновременных фаз. Бой кавалерии на фланге и бой пехотных масс.

Бой кавалерии

      Согласно французскому замыслу, на этом фланге французы должны были быть пассивными, что они и изображали. Тем не менее, активность здесь проявила их кавалерия (драгунский и гусарский полки), которая с самого начала атаковать. Им противостояли полки гусар  и казаков, т.е., преимущество было на французской стороне. Но русская кавалерия, так же ломанулась вперёд. Пройдя лесок, городской парк), русские вырвались на оперативный простор, причём, впереди летели казаки. Бац, а впереди драгуны. И именно драгуны, перехватив инициативу, атаковали казаков. Но те быстренько уклонились от боя и отдуваться пришлось русским гусарам. После ряда стычек, русские гусары отошли за парк и встали сразу за ним.
  Преследующая французская кавалерия, углубилась в лесок/парк и, собственно, после небольших дёрганий около парка, кавалерийский бой закончился.










Бой пехотных масс

    Барабаны забили, флейты затрещали, унтера заорали и австро-русская пехота пошла в наступление. Целью были массы французов, окопавшихся на холме за лесочком. При этом, французы всё сделали, что бы нести меньше потерь – спрятались, как уже сказано, за лесочком и не высовывались оттуда носом. Русская гранд-батарея, можно сказать, стреляла впустую.
    Наступая, потоки союзных войск разделились. Русская бригада взяла влево, дефилируя между городом и лесом, с целью поддержать русскую кавалерию и прикрыть наступление австрийцев. Австрийская бригада смело пошла на французские позиции – на батарею, на линию, за славой!
   Забегая вперёд можно отметить, что бой русской бригады на этом и закончился. Они вышли на линию город-холм, выкинули стрелков, соорудили каре и встали. Больше ничего. А всё потому, что их генерал Кутузов не надел на глаз повязку!
   Австрийцы (под любым командованием они всегда доблестны!), стремительно шли на холм. Два батальона взяли справа от леса, два – слева. Всё должно было получиться. Один левый батальон в колонне атаковал французскую пехоту. Увяз в драке, но смог отбросить противника. Другой «левый» в линиях смело пошёл на батарею и, несмотря на потери, ворвался на неё и уничтожил. Правые батальоны начали наседать на «французский холм». Французы были потрясены! И тут поле боя накрыли драматические события.
   Вспомним, читая выше: «А тут, мать твою, в тыл начали выходить гвардейские конно-гренадёры узурпистов. Драгунская бригада срочно разворачивается на 180 градусов и пошла на них, но те, не приняв боя, ушли назад. Этот манёвр австрийской кавалерии подставил под удар левый фланг!» Да, да, поле боя всегда едино!
    Как только австрийские драгуны развернулись и ушли назад, французские батальоны стоявшие в каре, перестроились и стремительно пошли на помощь «холму». Австрийцы этого не ожидали. Два французских батальона ударяют во фланг наступающей австрийской линии ииии…. Два австрийских батальона отступают в сторону русских. Это спасло французские позиции на холме.
    Увязка! Успешные действия французских гвардейских конно-гренадёров справа заставили австрийского главкома увести из центра драгунскую бригаду, что повлекло к неудачи части левого крыла.
   Воооо оно как бывает!!!




















Результат.

    Противники потеряли по одной кавалерийской бригаде, и по два уничтоженных на поле боя батальона. Плюс австрийцы захватили две батареи (захватили, вырезали – не важно). Тактическая победа союзников, но французы готовы это оспорить. Вестники победы полетели в Вену, Санкт-Петербург и в Мордер… эээ…в Париж.
      Резня была шикарная!!!


8 комментариев:

  1. Молодцы! 10го надо будет попробовать подход резервов

    ОтветитьУдалить
  2. Я заметил, великолепных баварцев!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я заметил великолепного Сергея в окружении двух гурий с торчащими сосками 8о

    ОтветитьУдалить
  4. Этих гурий там много! Приходи, полюбуйся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бывал как то и видел все это благолепие 8)

      Удалить
  5. Вооооо! Представляешь как нам приятно там "биться"!

    ОтветитьУдалить