вторник, 5 марта 2019 г.

МАРТОВСКОЕ ПОБОИЩЕ (03.03.18…(2019) г.)


МАРТОВСКОЕ ПОБОИЩЕ
(03.03.18…(2019) г.)

     Где то в Италии, за горами, за долами, как всегда, поспорили за обладание Италией Узурпистская Франция и Величественная Австрия.

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ







    Узурписты бросили в бой 20 батальонов пехоты (из них 4 гвардейских), 3 кавалерийских полка, 7 артиллерийских батарей (из них 2 гвардейские). Кошмааар!
   Австрийцы огрызлись 15 батальонами (4 гренадёрских), 8 кавалерийскими полками и 3 батареями. И как в таких условиях воевать?! Перевес узурпистов значительный!

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ























   После разворачивания войск, замысел французов был прост. Флангами сдерживать австрийскую кавалерию, а в центре обрушить всю свою мощь. Зеркальными были задачи австрийцев – флангами атаковать, а в центре сдерживать всю узурпистскую мощщщщь.

КАРТА БИТВЫ



БОЙ СЛЕВА

        На этом фланге австрийцы развернули две кавалерийские бригады в составе 2-х драгунских и одного уланского полков. Причём, полки вышли на ристалище разделёнными по два дивизиона. Т.е., получилось как бы шесть маленьких кавалерийских полков. Французы тут выставили три своих кавалерийских полка – кирасиры, уланы, гусары. В тылу, на холмике расположилась артиллерийская бригада  (две батареи).
    Австрийцы не стали ждать и пошли в стремительную атаку. Три дивизиона обрушились на французскую кавалерию, два устремились на свою дичь – две батареи. Один уланский дивизион в поддержке. Удар!
   Французские кирасиры громят своих визави и те откатываются. Гусары узурпистов громят австрийских драгун и те сначала бегут, потом рассеиваются. Бригада австрийцев отступает, но остаётся на поле боя. После кровавой резни французские (польские) уланы терпят поражение от второго драгунского дивизиона и убегают с поля боя. Вся французская кавалерия отступает, но на поле боя остаются гусары.
   В это время 2-й дивизион австрийского лёгкоконного (драгуны в зелёном) полка атакует французскую батарею и затаптывает её в грязь, уничтожает. 1-й дивизион этого полка терпит поражение и не может уничтожить «свою» батарею. Отступает.
   После первых раундов побоища на поле боя остаются французский гусарский полк, два дивизиона «зелёных драгунов» Австрии и один уланский дивизион.
   2-й лёгкоконный дивизион, пока суть, да дело, атаковал вторую батарею и уничтожает её. Но в момент наивысшего триумфа полка на него налетают французские гусары, которые очухались и пошли в атаку. Героический дивизион, уничтоживший две батареи, гибнет. Но и у французов слава не долго держалась – их атакует 1-й дивизион ЛГК полка. Атака, сшибка, резня! Никто не хочет уступать, но на помощь австрийцам приходит уланский дивизион. Ррррррезня и французские гусары уничтожены! Всё, французский фланг уничтожен, но и австрийский больше уже ни на что не способен.



















БОЙ СПРАВА

     По идее, тут с австрийской стороны должны были сражаться одна пехотная дивизия (2 бригады) и одна кавалерийская дивизия (3 бригады). Но, как говориться, мы предполагаем, а господь располагает.
    Вся пехотная дивизия в ходе боя ушла к центру (см. ниже), а из  трёх кавалерийских сражались только две (кирасирская и гусарская). Вторая кирасирская бригада так и не вышла на поле поля. Собственно, она там и не нужна была… как оказалось.
   Гусары сражались полными полками, кирасирскую бригаду составлял один полк, разделённый на дивизионы, полюс уланский дивизион.
   Напротив маячили, торчали, мелькали какие то крутышки, а оказалось – гвардия узурпистов (4 батальона) при поддержке двух батарей.
   И понеслась!
   Три полка гусаров нацелились на две батареи. Сами батареи заняли выгодную позицию, встав между деревней и лесочком. Тем самым обеспечив тот факт, что все атаки гусаров приходились как один полк, на две батареи. Плюс, в «домике» засел батальон, который принимал участие в расстреле гусаров. Гусары набрасывались на батареи аж 5 раз! 1-й полк пошёл в атаку – бац, бац и он отступает. Потом в атаку пошёл 4-й полк – бац, бац и он отступает. Затем, атаку повторил 1-й полк – итог тот же. Третий полк (9-й) ломанулся и он обломился. Наконец, скорее от привычки, во вторую атаку пошёл 4-й полк… Итог тот же. В передышках между атак, французские батареи расстреливали свои обидчиков и добились своего, окончательно расстреляв 1-й полк. Вся гусарская бригада отступает, и на поле боя остаётся только 4-й полк. Азартно получилось!
    Не менее азартно атаковали кирасиры. Им противостояли два каре – боевое и бездельники. Боевых атаковали, бездельники только иногда попукивали в поддержку своих страдальцев.
    Первая атака, одним дивизионом. Удар и кирасиры отходят.  Вторая атака, двумя дивизионами. Удар и кирасиры отходят. Третья атака, опять двумя дивизионами.  Удар и кирасиры отходят.  Грёбанные гвардейцы!
    В промежутках между атаками, каре расстреливала австрийская артиллерия – пешая с фронта и, конная, с фланга. Батареи нанесли противнику огромные потери, но гвардейцы стояли насмерть!
   И тут… Ооооо!!! Французы совершают грубейшую ошибку. Они один батальон, в линии, выводят из-за каре, и флангом к австрийской кавалерии. Чего он туда попёрся непонятно! Может, хотел атаковать конную австрийскую батарею? Так или иначе, австрийские кирасиры меняют цель атаки и обрушиваются на эту гвардейскую линию. Гвардейцы теряют строй, фактически без сопротивления, уничтожаются. Ну хоть что то удалось австрийской кавалерии на этом фланге.
















    
ШОУ В ЦЕНТРЕ

      То происходило в центре, иначе как шоу не назовёшь.
      Центр австрийской линии держали шесть батальонов и одна батарея. Против них были сначала задействованы 8 батальонов и две батареи. Потом к ним присоединились ещё 8 батальонов и батарея. Казалось, пипец австрийцам, но шоу есть шоу!
     Австрийская дивизия (две бригады по 3 батальона) заняли холм в центре поля боя. Левым крылом заняли большой дом. И этот дом теперь носит героическое название «Дом фельдфебеля Пауля.»
   Куча франко-узурпистов медленно, но уверенно начали движение на них. Методично пересекли ручей, выстроились. Артиллерия обеих сторон молотили друг друга. Но всё это очень медленно и неуверенно.
   К моменту подхода к холму, появились части слева, целых две бригады. Откуда они? Вся эта мощщщщь сначала долго и нудно занимали дома у дороги вдоль поля боя. Стояли там, думали, пока справа от них австрийская кавалерия дралась с французской. Потом опомнились и в колоннах, по дороге, начали движение к центру поля боя, типа, усилить натиск на австрийский центр. Двигались в затылок друг другу. А тут бац, дом (селение) занятое австрийцами. Шоу началось!
     Первый франко-узурпистский батальон пошёл на штурм. Резня, и французы отступают, сминая задние ряды. Построились. Пошёл на штурм второй батальон. Резня, и этот батальон отступает… сминая всё сзади. Построились и на штурм пошёл…  эээээ…. первый батальон. Резня, и он опять отступает. Австрийцы, в ходе этого водевиля смогли сменить батальоны в «доме». А в это время масса узурпистской пехоты стоит сзади и ждёт падения «дома»! По факту, один батальон держал восемь батальонов! Французу даже в голову не пришло как то развернуться, обойти, используя свою численное превосходство. Неее! Стояли на дороге и ждали… у моря погоды.
       А в это время у холма началась настоящая драка. Два французских батальона пошли в атаку – один на батарею, другой на линию. Батарея отбилась, и атаковавший её батальон отступил, убежал. Другой добился успеха и заставил австрийский батальон отступить, но и только. Дальше не пошёл, а австриец встал и был готов дальше драться.
      И тут справа, к холму начала выползать австрийская дивизия правого фланга. Она долго шла, ну всё было против них – плохие приказы, кусты, ручей, но выползла. Двумя батальонами она навалилась на французов в центре. Один «австриец» атаковал во фланг. До резни не дошло, но своей пальбой заставил француза отступить. Другой нацелился на батарею, но тут опять ручей. Пока шёл, сражение закончилось.
   Австрийцы в ходе сражения потеряли одну бригаду (гусарскую). Французы лишились двух бригад (кавалерийской и артиллерийской), потеряли свой правый фланг,  плюс потеряли массу батальонов.


























   Это славная победа австрийского оружия!
   Героев «Дома фельдфебеля Пауля» ждали награды!


ОБЩИЕ ВИДЫ
(фото московского гостя)











12 комментариев:

  1. ну насчет победы, я бы подискутировал, а так получилось масштабно и задорно

    ОтветитьУдалить
  2. Насыщенный репорт получился! Отлично!

    ОтветитьУдалить
  3. Смотрится все так очень даже хорошо!!! А с чем связан, недостаток в пехоте у Габсбургов или такой был план на игру?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особого плана не было. Просто разрешили французу взять побольше, чтобы не переживал.

      Удалить
  4. Еще набираете армии не по очкам?

    ОтветитьУдалить
  5. А три пары лошадей, это конная артиллерия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Австрийская конная артиллерия ("Вюрст")

      Удалить
  6. Эпично! Мне очень понравился репортаж! Спасибо Юра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Но это во многом, Вашими подсказками, сударь!!

      Удалить