вторник, 19 марта 2019 г.

АУСТЕРЛИЦ НАШИХ ДНЕЙ, 17.03.2019 г.


АУСТЕРЛИЦ НАШИХ ДНЕЙ
(17.03.2019 г.)

     Решили повторить Аустерлиц… Баааа!!!
     Взяли за основу карту реального сражения. Соорудили местность. Почти получилась. Собрались.

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА











      Набрали войска, и тут первое несходство. В реале французов было меньше, в нашем побоище их было больше. Дальше больше несхожестей, но на то и «историческое сражение» чтобы быть не историческим.
     Французы набрали 30 батальонов (из них 4 гвардейских), 10 кавалерийских полков (из них два гвардейских), 6 артиллерийских батарей.
     Союзники выкатили на поле боя 27 батальонов, 11 кавалерийских полков,  4 артиллерийские батареи. И тут несоответствие – в реале русских было значиииительно больше, а тут так:
- австрийцы: 19 бат., 8 к.п., 3 а.б.
- русские: 8 бат. (2 гвардейских), 3 к.п. (все гвардейские), 1 а.б.
     Замысел союзников – повторить то, что не получилось в 1805 году. «Die erste Kolonne marschiert zu den Tepliz. Die zweite Kolonne marschiert weiter...». Левым крылом зайти во фланг и тыл узурпистам и разгромить. Центром и правым крылом сдерживать пушечное мясо выскочки с Корсики.
    Замысел французов – атака везде, где можно.

КАРТА РЕАЛЬНОГО СРАЖЕНИЯ



    Итак, построились. Считалось, что воюем зимой, поэтому поле зелёное, но озерцо покрыто льдом, поэтому, по нему ходили как хотели. Масса холмов в реальности (в игре) почти не учитывалась. Все верили в победу!

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК

Союзники









Французы








      Построились и увидели, что и расположение узурпистов не соответствует «реалу». Там вся куча узурпистов на их левом фланге, у нас вся их армия размазана по фронту. Союзники построились максимально «близко к тексту».
     И началось!

КАРТА СРАЖЕНИЯ



БОЙ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

     Считалось, что союзники (австрийцы) здесь нанесут основной удар. Тут сосредоточилась вся ударная кавалерия, 11 батальонов, две батареи. Но в ходе боя, почти как  в реальности, вся пехота слилась к центру, где и увязла. Поэтому на левом фланге дралась только кавалерия: 2 кирасирских полка, 2 драгунских полка, два уланских полка, разделённые на четыре дивизиона (т.е., 4 малых уланских полка). Плюс конная батарея. На холме, в тылу, работала 12-фунтовая батарея, которая палила то по левому флангу, то по центру.
     У французов тут оказалось: 3 кавалерийских полка (гусары и драгуны), 9 батальонов, 3 артиллерийских орудия.
    Пипец для австрийцев! Но, фиг с ним, с пипецом – австрийская кавалерия пошла в атаку!
    Кирасирская бригада устремилась на французскую кавалерию и в ходе тяжёлого боя уничтожает её. Французские гусары и драгуны сначала отступают, потом исчезают. Кирасиры продолжают атаку и напарываются на французскую пехоту. Удар! И доблестные австрийцы отходят. Больше они не воевали.
   Более драматично сложилась борьба у драгунской бригады. Для неё была одна цель – грандбатарея из трёх батарей. А цель то вкусненькая – грандбатарея стояла на холме, никем не прикрытая и не поддержанная. Цель есть, желание есть, возможности есть. Вперёд! Драгуны устремились в атаку на батарею № 1 и напоролись на пальбу сразу двух батарей. Шквал огня и драгуны отступают. Их братья по оружию, лёгкий драгунский полк («зелёные драгуны») обрушиваются на своих визави и уничтожают треклятых узурпистов. Атака продолжается! И «зелёные драгуны» обрушиваются на соседнюю батарею. И та уничтожается! Вперёд, вперёд!! И «зелёные» ударяют по батарее № 1. Бааааац… и «зелёные» отходят.  Какая нехорошая батарея…
    Австрийцы не унимаются. После паузы, на эту грёбанную батарею уже устремляются сразу два полка – лёгкий драгунский и уланский дивизион. Шторм свинца – по кавалерии палили и батарея, и пехота в каре, и застрельщики. Лёгкий драгунский не выдерживает, получает более чем достаточную порцию и исчезает. Атаку завершают уланы, которые, всё таки, вырезали эту батарею. Без остановки, уланы обрушиваются на французскую пехоту, но… но… счастье ушло. Полк (дивизион) был расстрелян и исчез. Собственно, казалось, на этом дело австрийской кавалерии завершилось.
    Но бой продолжался. Пока лихие австрийцы уничтожали французские батареи, австрийская конная батарея («Вюрст») тихой сапой подошла на картечный к французской пехоте и начала их методично расстреливать. На этих обидчиков устремилась колонна узурпистов… На колонну узурпистов, в перехватывающую атаку, устремились австрийские драгуны. Удар! Точнее, что то вроде удара. Батарея спасена, колонна остановлена, драгуны бежали, понеся потери. Под конец, «Вюрст», всё таки, добила один батальон узурпистов, который растворился под кинжальным огнём.
      Тут же, в это время, начала движения остальная французская пехота фланга. И продлись сражение ещё чуть, чуть, они бы вышли к боям в центре.
      Итог. Французская кавалерия разбита, исчезла. Узурписты потеряли три батареи, и один батальон. Австрийцы разбили французскую кавалерию, батальон, потеряли два полка, один уланский дивизион, но задачи не выполнили – они не уничтожили всё, что было против них. Но как динамично!



















БОЙ В ЦЕНТРЕ

   Тут было два отдельных боя, которые только в начале были связаны одной задачей. Потом их «пути разошлись».

Бой левого крыла центра

      Тут громоздилась, копошилась, 1-я австрийская дивизия, которая должна была действовать вместе с кавалерией, но судьба увела их к центру.
     Дивизия устремилась к Теплицу (крупное строение на карте). Правы крылом поддерживала батарею 2-й дивизии, а основными силами, медленно так, потопала к Теплицу. Вдалеке, как то не решительно топтались французы, но потом как прорвало. Сразу три французских батальона устремились в атаку. Резня! Ничья!! Хотя нет, один пандурский батальон отступил. Другие белые и синие батальоны встали друг против друга и давай палить!
    Тут «белые» пошли в атаку… То же самое. Образовалось месиво, куча разноцветных войск, которые упорто палили, но не двигались.
    Бригада австрийцев начала обходить Теплиц, заходя левым плечом вперёд. Им ничто не мешало, так как французские батареи были уничтожены австрийской кавалерией. Но пока они заходили, туда же выползли французы и как только австрияки развернули линию, франки-узурписты пошли в атаку, но безуспешно. И тут один французский батальон, у Теплица, расстрелянный, бежит-исчезает. Французская бригада отступает.
   Итог. Масса войск с обоих сторон, масса атак и пальбы, а толку мало.












Бой правого крыла центра

     Классика французского жанра! Французского жанра «нашей планеты».
     Тут против 8 австрийских батальонов, батареи и 2-х гусарских полков, которые обзывались «2-я Дивизия», выстроились 3 кавалерийских полка (гвардия и кирасиры), 5 батальонов и две батареи.
     2-я австрийская дивизия методично вышла на плато, методично вытянула линию, методично ни хрена не делала… В это же время, лихая французская кавалерия, разумеется гвардия, вышла вперёд и лихо пошла в атаку. Австрийцы методично, загодя, сколотили три каре. Гвардейцы-узурписты атаковали австрийскую батарею, которая справа и слева была поджата пехотой. Подскок, свинцовый шторм по гвардии – спереди, справа, слева, отскок с офигенными потерями. Полк чудом уцелел, но отступая, смял задние полки. И всёёёё!!! Боя больше не было. Тут французы больше не атаковали – ни пехотой, ни кавалерией.
    А австрийцы? Сначала свернулись в каре, потом слепили колонны, потом продемонстрировали построение в линии. В общем, тренировались… Сзади стоящая гусарская бригада… так и стояла…












БОЙ НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ
Русские умирают, но не отступают!

      Русише, какие то ненормальные, зелёные, а не белые как приличные люди, вывели в бой 8 батальонов (из них 2 гвардейских), 3 гвардейских кавалерийских полка (Кавалергарды, гусары, казаки) и батарею. Против них выстроились: 10 батальонов, 4 кавалерийских полка, одна батарея. Причём, из них 5 батальонов и два кавалерийских полка французов были задействованы из центра узурпистов.
     Тут всё было по-людски – кавалерия дралась с кавалерией, пехота с пехотой. Никаких эксцессов с дикими наскоками кавалерии на пехоту. Может поэтому, два полка французской кавалерии в центре так ничего и не сделали, простояв всё сражение.
    Бой начался взаимными атаками кавалерии у деревушки на фланге. Состоялся обмен любезностями. Один русский полк опрокинул француза. Один француз опрокинул русского. Правда, фланговая французская кавалерия отступила, но это ничего не решало. Русская гвардейская кавалерия осталась у деревушки, где её и начала расстреливать французская пехота. Потом один русский полк отошёл в тыл.
    После ряда манёвров и перестроений, последовали серии французских атак. Сначала в атаку пошли два французских батальона на деревеньку, занятую русскими. Резня! И французы отступают. Русские герои, один батальон, удержал деревню. Потом по нему начала лупить масса французской пехоты, но «дети татар» стояли твёрдо до самого конца сражения, отстреливаясь от смутьянов.
     В это время, другая русская бригада начала вытягивать линию под холмом, но не успела полностью, три батальона остались в колоннах. И в этот момент на них налетели три французских батальона. Удар! Удар!! Удар!!! И все три французских батальона отходят. И всёёёёё…















   Общий итог. Все французские атаки захлебнулись, отбиты. Австрийская атака на левом фланге (на карте справа) захлебнулась. У французов, разбита/исчезла кавалерийская бригада и отступило две бригады, разбиты/исчезли два батальона. Плюс, потеряны три батареи. Австрияки потеряли три кавалерийских полка, и отступила одна, кавалерийская, бригада.
Победа будет за нами! Враг будет разбит!!
А кто враг, а кто мы – сами определяйтесь.

ОБЩИЕ ВИДЫ























8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Так ведь, и игроков было аж шестеро! Стараааались.

      Удалить
  2. Масштабно! Красиво! И лица все знакомые :)

    ОтветитьУдалить
  3. А то! Все одним миром мазаны!!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная баталия, Юра! Правила не смущают тебя, легли на душу?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за оценку. А правила... Нет предела совершенству, а эти нормальные, можно играть.

    ОтветитьУдалить