понедельник, 13 мая 2019 г.

НЕАУСТЕРЛИЦ у МОНАСТЫРЯ, 11.05.2019 г.


НЕАУСТЕРЛИЦ у МОНАСТЫРЯ
(11.05.18…(2019) г.)

       Очередная антифранцузская коалиция ответила на наглый выпад Узурпатора и собрала союзные силы. Образовалась огромная мощщщщ! Но…
     Но Узурпатор не зря хамил, он собрал больше сил. И вот традиционные противники встретились в районе Монастыря (разведка доложила, что это женский монастырь), в котором расположились ГК и  штаб союзников.

УЧАСТНИКИ БИТВЫ

Русский

Француз

Австрияк

Француз № 2

Союзники выставили:
- Австрийская пехотная дивизия: 11 батальонов, 2 артбатареи;
- Союзная кавалерийская дивизия: 4 кав. полка (1 гвардейский), 1 конная батарея;
- Союзная пехотная дивизия: 10 батальонов, 1 артбатарея;
-Русская кавалерийская бригада: 3 кав. полка (2 гвардейских);
    Французы выкатили: 25 батальонов (из них 4 гвардейских), 12 кав. полков (из них 3 гвардейских), 6 артбатарей;

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ

Союзники



















Французы











     Собственно, всё было как всегда – у французов наступление и атака, у союзников «стоять насмерть!», но с активными флангами.

КАРТА СРАЖЕНИЯ



БОЙ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

     Очень динамичный получился бой, тут схлестнулись мощные кавалерийские соединения. У французов тут была одна элитная бригада из гвардейского конногренадёрского полка и карабинеров, что в «золотых латах», и кирасирская бригада из двух кирасирских полков. Союзники тут имели тяжёлую бригаду из австрийского кирасирского полка, и русский гвардейский конный полк (сводный из кавалергардов, конногвардейцев и т.д.). Другая была уланская бригада из двух полков. Плюс, австрийская конно-артиллерийская батарея («вюрст»). Сплошь кавалерия, одна динамика!
    Элитная французская бригада, точнее, гвардейский конногренадёрский полк,   атакует австрийских кирасиров и опрокидывает их, кирасиры отходят. Продолжая атаку, конногренадёры врезаются во вторую линию австрийцев, где стояли уланы (3-й полк), и громит их после тяжёлого боя. Но тут очухались австрийские кирасиры, которые набросились на гвардейцев, но это был не их день! Они терпят поражение и покидают поле боя.
     В это же время, русские гвардейцы атакуют и громят французских кирасиров. Сначала один полк опрокидывается, потом русские латники врезаются в других кирасиров и после отчаянной драки громят их. Французская кирасирская бригада разгромлена бежит и исчезает. Но радость была не долгой. Французские карабинеры («золотые») атакуют русских победителей и после длительной и упорной драки опрокидывают их. Но потери карабинеров после этой драки были столь велики, что полк уже, фактически, вышел «из игры». Достаточно было «одной потери», чтобы полк исчез.
      Пока кавалерия резвилась друг против друга, австрийский 1-й уланский полк пошёл в атаку на французскую артиллерийскую бригаду из двух батарей. Под огнём врага, неся потери, уланы ворвались на батареи и в ходе ожесточённого боя… были разгромлены. Французы в шоке, уланы исчезли.
    Казалось всё, полная победа французской кавалерии, но им мало. Гвардейский конногренадёрский полк атакует ближайших австрийцев (каре и батарея «вюрст»), но попадает под огонь, несёт потери, и отходит, так же как и карабинеры, на грани рассеивания.















БОЙ НА ЛЕВОМ КРЫЛЕ ЦЕНТРА

         Тут стояла австрийская дивизия (11 батальонов, 2 батареи). Против них нависала масса из 11 батальонов (4 гвардейских), 2 кавалерийских полков (один гвардейский), четырёх батарей. Ну, в общем, не страшно, так как французы толпились массой, мешая друг другу, а батарея слева была отвлечена боем с австрийскими уланами.
       Первым вылетел на австрийцев гвардейский уланский полк. По нему лупили австрийские батареи, под конец пехота добавила, и полк, не доскакав до драки, был полностью уничтожен. Второй кавалерийский полк бригады удрал в тыл. Позже он пошёл в атаку, но был, также, отбит.
       Австрийцы постоянно маневрировали. Вышли колоннами, потом, при виде кавалерии, свернулись в каре, потом, прогнав кавалерию, сколотили колонны, но попав под обстрел артиллерии, развернулись в линии. Позже два батальона, слева, свернулись в каре под угрозой победившей французской кавалерии.
    Французы пытались тут проявить активность, но то бригады выходили из-под контроля, то забывали о них… Интересно, гвардейской бригаде дважды отдавали приказ атаковать, и дважды бригада «не хотела» идти в бой.
      Тем не менее, два батальона из крайней пехотной бригады смогли атаковать, но были отбиты без больших потерь для обеих сторон.
      Собственно, и всё.



















    
БОЙ НА ПРАВОМ КРЫЛЕ ЦЕНТРА

      Союзная дивизия, состоящая из русских и австрийских войск творила чудеса!
     Австрийская бригада. Имея  4-е батальона, вышла на плато, где копошились 8 французских батальонов. Французы набросились на героев. Сначала подскочила масса стрелков – палили, палили, отошли. Потом подошли французские колонны. Подошли, постояли, постреляли, вытянули линии и пошли в атаку. Странное поведение, ну да ладно. Атака! Бац, бац и французы отходят, с минимальными потерями для обеих сторон. Правда, и австрийцы поначалу вели огонь из колонн, но поняв, что это дурость, развернули линии. Так и дрались в линиях до конца сражения.
     Русская бригада из 6 батальонов и батареи. Вот уж молодцы! Против них дрались, также, 6 батальонов и две батареи. Эти две гадины безнаказанно расстреливали «зелёных». Потом подскочили всё те же стрелки и давай молотить по «татарам», но  герои «Великой Тартарии» ответили тем же, разбросав своих стрелков. Пальба страшная! Наконец, подошли и пошли в атаку французские колонны. А у русских только два батальона в первой линии в линиях. Атака отбита. Французы, уже мало на что надеясь, тоже развернули линии и опять пальба. И что интересно, реально у русских дрались только три батальона (стрелки и две линии), а у французов четыре батальона. Один из них опять пошёл в атаку, был разгромлен, а вся бригада панически отступила в тыл! «Ау! Где вы?!! Вернитесь!!!»




















БОЙ НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ

      Как и на левом, тут был кавалерийский фланг, и кавалерийская рубка. У русских 3 полка (два гвардейских – драгуны и казаки, плюс гусары). У французов четыре полка (два драгунских, два гусарских). Бой был динамичный и интересный. Произошла классика «кавалерийских качелей».
   Исходя из ландшафта, взаимные атаки были одиночными – полк на полк. Сначала, русские драгуны громят французских драгун, потом обрушиваются на пехотную колонну и отступают. Потом русские гусары набрасываются на вторых драгун и отходят. В бой вступают гвардейские казаки, которые громят вторых драгун и вся французская бригада отступает в тыл. Наступает затишье. Под конец битвы, в бой летят французские гусары и напарываются на всё тех же гвардейских казаков. Упорный бой и гусары разгромлены, вся гусарская бригада бежит за своими драгунами. Гвардейские драгуны собирались пойти в атаку на «вторых гусаров», но… Упс! Некого!!
  Таким образом, русские части разгромили пехотную и две кавалерийские бригады. Это полная победа!







 ГК союзников чувствовал себя хорошо, в обществе монашек.





6 комментариев:

  1. Интересный репорт! А русские получается разделили свою кавалерию между двумя флангами? Хитро:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет. У русских на их фланге была вся их кавалерия, но один полк забрал я (австриец), так как передо мной, на левом фланге, была вся тяжёлая кавалерия французов (кирасиры, карабинеры, гвардия). С этим надо было как то справляться.

      Удалить
  2. Ответственно союзники воевали. Супостат не прошёл. Ура! Юра спасибо за репорт и фоточки - почитал от души.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая такая битва!!! ГК союзников все время тянет, посетить монастыри, чувствуется особая любовь к данным местам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно, особенно если там симпатявые монашки.

      Удалить