вторник, 1 октября 2019 г.

БИТВА у МЮЛЕБУРХА, 29.09.2019 г.. "Лилии" 28 мм.


БИТВА у МЮЛЕБУРХА
(29.09.17…(2019) г.)

     Вот оно, очередное сражение в жестокой и беспощадной войне за…   за… за… Ну за какое то там наследство. На кровавое ристалище вышли войска известного всем драчуна курфюрста Баварии и воины святости и правды – войска Священной Римской Империи.
     Баварцы выставили 10 батальонов пехоты, из которых 2 гвардейских, 1 гренадёрский. Плюс 6 эскадронов кавалерии. Опять же, один из них гвардейский. В поддержку всему 6 батарей артиллерии.
     Имперцы ополчились 9 батальонами и 6 эскадронами, все линейные, и так же 6 артиллерийских батарей.
      Замысел врагов – разгромить врага!
       Точнее, вспомнить, отработать правила «Под знамёнами лилий».

КАРТА БИТВЫ



  Собственно, условия ландшафта реально разделили поле боя на два отдельных участка – правое и левое крыло. Так и бились.

УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА

Курфюрст Баварии
Максимилиан II Мария Эмануэль


Он же



Главнокомандующий имперской армией


Он же



 НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ

























БОЙ на ПРАВОМ КРЫЛЕ

Бой кавалерии

     Кровавую жатву здесь начала имперская полевая артиллерия, которая всей своей массой поддерживала три батальона пехоты с лёгкой артиллерией и три эскадрона кавалерии (2 кирасиры, 1 драгуны). Вдалеке маячили 4 батальона врага с двумя лёгкими пушками и три эскадрона кавалерии.
      Вдоль деревенского заборчика, где кстати и стояла мельница (Мюле), на поле боя выходила баварская кавалерия, в затылок друг другу. Впереди лихо нёсся гвардейский эскадрон: «Всех порвём!»
       Бааа! Отличная цель. Имперская артиллерия, стоящая на холмике, увидев такую красоту обрадовалась. Залп! Ещё залп… и вдогонку ещё залп! Какой ужас, гвардейский эскадрон уничтожен.
        А тут уже накатывается имперская кавалерия, которая общими усилиями уничтожает оставшиеся баварские эскадроны. Один за другим, по очереди. Баварцы разгромлены, уничтожены, но какой ценой! Погиб имперский генерал, лихо ведший своих героев в атаку. Но он был отомщён. Ликвидирован и баварский кавалерийский генерал. Вся баварская кавалерия этого фланга уничтожена.
       Доблестная имперская кавалерия продолжает атаку и в порыве страсти уничтожает лёгкую баварскую батарею. Но их не остановить! Они атакуют баварскую пехоту!! Но человеческим возможностям есть предел. Имперцы, понеся тяжёлые потери, отступают. От всей массы имперской кавалерии осталось 1/6 часть, но они остались и продолжали держать фланг.

Бой пехоты

      Три имперских батальона героически накатывались на четыре баварских. Герои или придурки? Не важно.
       Под огнём врага они методично подошли на дистанцию стрельбы. Начался кровавый огневой бой. И, какая прелесть, паритет. И тут, и там по три батальона в линии, плюс по лёгкой пушечке. Бац, бац! Ещё раз бац, бац! В результате кровавой бани два баварских батальона уничтожены. Ура имперцам! Но тут: «Рано радуешься, дурак».
       Имперцы измотаны, потери колоссальные, а из второй линии выходит свежий «баварец». Четвёртый, мать его!  Началось истребление имперцев. Потери растут, выдержка пропадает… Надо бы оставшейся кавалерией поддержать, но там генерал убит, и они всех на немецкий член посылают. Эх, мощщная артиллерия в тылу может помочь, но вся прислуга уже «отдыхает», сцуки пьяные: «Нам свои же перекрыли обзор, стрелять не могём!»
        Остатки доблестной имперской пехоты спасает общее прекращение сражения. Фууу… Выстояли, удержались. Только трупы, никто не убежал, никто не исчез!























      
БОЙ на ЛЕВОМ КРЫЛЕ

Бой кавалерии
     
        Собственно, и тут бой начали противостоящие, точнее, противоатакующие эскадроны – по два эскадрона кирасиров, и по эскадрону драгун. И тут своё слово сказала артиллерия, но только баварская, нанеся имперским кирасирам некоторый урон. В результате в атаку пошли имперские кирасиры и драгуны против баварских кирасиров. Схлестнулись! Вопли, трупы, кони по полю… Ууууу…!!! И тут чёрное крыло смерти накрыло враждующих генералов. Оба, и имперский, и баварский кавалерийские генералы убиты. Кавалерия разошлась в разные стороны. Но через некоторое время вторые линии решили продолжить схватку. Удар! И противники опять расходятся с потерями, но с разными последствиями.  
          Имперцы отошли и решили больше не воевать, встав за своими линиями, а баварцы отступили с железным желанием погубить себя. Собравшись, объединив потрёпанные эскадроны, баварцы устремились на имперскую пехотную линию. На пути стояла лёгкая имперская батарея и она была смята, затоптана, и… И дальше они попали в огневой мешок, из которого уже никто не вышел. Вся баварская кавалерия погибла, вся, до последнего человека, до последнего копыта. У имперской кавалерии, так же как справа, осталось только 1/6 численности.

Бой пехоты

       Казалось, по количеству батальонов, вроде паритет – шесть на шесть, плюс лёгкие пукалки. Но! У баварцев тут вся их элита – гвардия и гренадёры, а у имперцев тока дерзость и отвага. Да на холмике у баварцев полевые пушки, хоть и далеко, но периодически наносили урон. В общем, бой сложился «неравномерный».
        Четыре имперских батальона устремились к монастырю на холме, и взойдя на вершину увидели под собой кучу «гвардии». Противники встали друг против друга и начали молотить друг друга. Фонтан огня и трупов! Баварцы начали одолевать. Один имперский батальон, потеряв массу бойцов, сманеврировал во вторую линию (именно сманеврировал, уходя от огня врага). Его место занял свежий имперец. Левый батальон линии в ходе боя потерял строй и на него пошли в атаку сразу и баварские гренадёры и остатки баварской кавалерии (см. выше). Кавалерия была расстреляна, но гренадёры продолжили атаку. Имперский батальон сначала отступил, потом, собравшись с духом, принял бой и отбросил врага. И тут к месту мордобоя подошёл имперский батальон слева, что участвовал в расстреле кавалерии, справа в линии другой имперец завернул фланг. И, таким образом, баварские гренадёры попали в кромешный огневой мешок. Залп Империи! Баварские гренадёры уничтожены!!
      А в это время баварская гвардия методично расстреливала своих визави. Имперцы еле держались. Мало того, собравшись с духом, они атаковали потрясённый баварский батальон, но атака не удалась. Бой продолжался в линиях. Имперцы падали сотнями, баварцы десятками. Имперская линия еле держалась.
        Два крайних имперских батальона после ряда манёвров и уничтожения вражеской кавалерии и гренадёров, стояли и ждали своей смерти. Вдали проснулись и начали движения два совершенно свежих баварских батальона… с пукалкой. Пипец!
     «Боже, дай нам ночи или…!» Ночь, всё таки, пришла. Битва затихла.



























       Имперцы понесли колоссальные потери! Пало 56% от первоначальной численности!!  От кавалерии остались ошмётки, все батальоны пребывали в жалком состоянии. Такое ощущение, что баварцы прекратили бой и из-за ночи, и из-за жалости к имперцам. Ведь у них осталось ещё два (!) целых, непотрёпанных батальона. Да и гвардия могла ещё ого го как!
       Тем не менее… тем не менее… Баварцы потеряли всю кавалерию, а имперцы сохранили два, хоть и потрёпанных, эскадрона. Да, имперская пехота измотана, но ни один батальон не был разбит, рассеян, а баварцы потеряли (исчезли) три батальона. Враги потеряли по одной лёгкой пушечке.
Так кто победил?



11 комментариев:

  1. Юра, ты позоришь империю! Подданые императора рыдают при одном упоминание о тебе 8(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тюююю... Чего вдруг? Чем провинилси?

      Удалить
    2. Проиграл баварским голубцам 8(

      Удалить
    3. Нееее... Я им навалял! Просто врагу обещал не изголяться над ним в отчёте.

      Удалить
  2. Динамично вышло. Практически то чего я ждал, а именно рукопашную между пехотой не дождался. Но в любом случае мне понравилась игра. Ускорю рост своей армии.

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарное описание, умеешь Юра заставить читать взахлёб!

    ОтветитьУдалить
  4. Картинка очень похожа, на игры в семилетку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно. Тока мы играли в середину века "Семилетки", а это начало века.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить