вторник, 12 ноября 2019 г.

ИМПЕРСКАЯ ЯРОСТЬ, 10.11.2019 г., "Лилии 28 мм"


ИМПЕРСКАЯ ЯРОСТЬ
(10.11.2019 г.)

      Подданные Священной Римской Империи германской нации продолжают свою гнусную войну против своего Императора. Бавария воет против Империи!
         Вот и на этот раз, курфюрст Баварии выступил в поход… Но, очевидно, ему было стыдно, поэтому он…   ээээ… напился, и, как следствие, его войска забыли один батальон, полковые знамёна, ну и т.д., и т.п.

УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА

Курфюрст Баварии



Он же



Главнокомандующий имперскими войсками



Он же



    Итак, баварцы, привели на поле боя 9 батальонов (2 гвардейских, 1 гренадёрский), 7 эскадронов (2 гвардейских), 7 артиллерийских батарей.
    Имперцы решили продемонстрировать всю свою имперскую мощщщщь… - 14 батальонов (2 гвардейских, 1 гренадёрский, 11 линейных), 14 эскадронов, 7 артиллерийских батарей. Ууууухххх!

НАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК

Баварцы











  
Имперцы











         Исходя из соотношения войск, баварцы приняли тактику глухой обороны, заняв холмы и накопав мощный редут. Все войска стояли в одной линии, кроме кавалерии, стоявшей в линиях в затылок друг другу.
        Имперцы, чувствуя свою силу, приняли решение сокрушить врага мощным натиском по всему фронту.

КАРТА БИТВЫ



        Баварцы заняли холмы и ждут. Имперцы, кто в линиях, кто в колоннах начали мерно двигаться на них, к победе!

БОЙ НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ
(бой кавалерии и уничтожение баварской гвардии)

       Приняв решение на атаку и уничтожение, имперцы построили здесь свою кавалерию (10 эскадронов) в три мощные атакующие группировки. Левее, за лесочком, двигалась пехота. Напротив, за лесочком и рядом, держали позицию 5 баварских эскадронов и 2 гвардейских батальона, поддержанные двумя лёгкими батареями.
      Имперцы решили атаковать, но первыми в атаку пошли баварцы. Отбив эту атаку, массы империи пошли вперёд и после ряда… провалов к атаке, наконец, пошли, всё таки, в атаку. Удар! Всё сметено. И опять массы имперцев «тормозят». При этом, если первая «масса» снесла баварскую кавалерию, то вторая «масса» набросилась на баварскую пешую гвардию, разметав по пути их лёгкую артиллерию. Хотя к драке они опоздали – сначала на гвардию набросилась имперская пехота, но потом имперские пехота и кавалерия уничтожили гвардейских бедолаг, хотя им немного помогла их, гвардейская кавалерия.
      Завязалась куча боёв. После долгой драки уничтожается один гвардейский баварский батальон со второй лёгкой батареей, баварская кавалерия сама начала пятиться не принимая боя. И в ходе этого «насидания» имперцы атаковали второй гвардейский батальон, но комбинированного удара уже не получилось. На помощь своей гибнущей пехоте устремились свежие эскадроны из глубины порядков. Вновь завязалась серия кавалерийских схваток, которые закончились «вничью» - что то разбито и уничтожено у баварцев, что то разбито и уничтожено у имперцев. А тем временем баварская гвардия стояла насмерть! На помощь «имперцу» в драку вошёл второй имперский батальон и после кровавой драки жалкие остатки баварской гвардии отступили.
    Всё, баварская гвардия разбита!








































ШТУРМ РЕДУТА

       Пока справа имперская кавалерия и пехота уничтожали вражескую гвардию, на редут мерно наступала линия славной пехоты. Неся огромные потери, выдержав шторм свинца, три батальона шли на редут. Блин, а справа то, всё ещё ейная гвардия «не умирает», упирается. Пришлось один батальон перенацелить и добить гвардию, а на редут пошли вдвоём.
 Дошли… Штурм! Там и застряли. Бой закончился кучей малОй на редуте.
















БОЙ ЛИНИЙ
(центр)

        Семь батальонов имперской пехоты, медленно, но уверенно, двигались на врага, стоящего на холмах. Их там было, аж, четыре батальона, при поддержке двух батарей, полевой и лёгкой. Мерную поступь пехоты поддерживали две мощные батареи полевой артиллерии, но, правда, на дальней дистанции. С имперской линией ещё и шлёпала одна лёгкая батарея. Подойдя поближе, имперцы открыли огонь. Шли и стреляли, шли и стреляли…
        Баварцы огрызались и, даже, смогли отбросить один имперский батальон. Это не остановило медленную, но яростную пехоту. Шли и стреляли, шли и стреляли… И вот, сначала один «баварец» потрясён… второй… третий… Где то имперцы пошли в атаку, где то сами баварцы отступили. Попутно имперцы уничтожили две «местные» батареи. Вся баварская пехота отброшена, кроме одного, случайно удержавшегося, да и то, с тяжёлыми  потерями. А вокруг имперцы…






























БОЙ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

        Тут были отличники, были и лоботрясы…
         Бездельниками оказались имперская кавалерия, которая создав мощную ударную группировку, так ничего и не сделала. Чуть, чуть туда – сюда походила и всё.
        Героями дня оказались гренадёры Империи. Ура им! Будучи одиноким в полях, вокруг ни одного дружеского батальона, герои решили атаковать врага, сидящего в деревеньке. Атака! Герои вышибают врага, те откатываются и прячутся далее за деревенькой. Так там и простояли до конца сражения. Под конец боя эта баварская пехота попали под дружный огонь имперской пехоты, которая расправилась со своими врагами на холме.
      Там же стояли друзья имперцев по приятному занятию – кавалерия бездельников, два эскадрона.
      Отличилась и имперская лёгкая батарея, которая в контрбатарейной борьбе уничтожила своё визави.























Ну как то так, что то получилось, что то не получилось. Но в целом, славная победа Империи!

 Общие виды





2 комментария:

  1. Имперцы просто завалили своей массой баварцев. А бай на редуте очень красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку. А бой и правда был красивый.

      Удалить