вторник, 26 ноября 2019 г.

НОЯБРЬСКАЯ БИТВА, 24.11.2019 г.


НОЯБРЬСКАЯ БИТВА
(24.11.18…(2019) г.)

     Как всегда… Как всегда идёт какая то номерная коалиция против Франции и её Узурпатора. И как всегда главный враг – Австрия – сражается за правое дело!
    Силы узурпистов: 16 батальонов (из них 6 гвардейских), 4 кавалерийских полка (гвардейский, карабинеры, уланы, шеволежеры), 4 артиллерийские батареи.
   Силы австрийцев: 16 батальонов (4 гренадёрских, 2 ветеранских, 10 линейных), 4 кавалерийских полка (2 кирасирских, 2 уланских), 4 артиллерийские батареи.

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Главнокомандующий узурпистов



Он же





Главнокомандующий австрийцев



Он же




НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК

Австрийцы














Французы















      Сначала построились австрийцы, потом узурписты, но атаковали австрийцы.


КАРТА БИТВЫ



БОЙ 1-й ДИВИЗИИ
(правый фланг)

Бой линий

     1-я австрийская бригада (4 бат.) с самого начала вытянув линию, пошла мерным шагом на врага. Противник скопировал манёвр и то же вытянул линию. Таким образом белая линия подошла к цветной и началась пальба. Палили, палили до самого окончания сражения. Итог – каждая сторона потеряла по батальону.






















Бой у леса

      2-я австрийская бригада (4 бат.) воевала разбросанными батальонами в линиях. Перед ней был лесок, занятый противником, и артиллерийская бригада узурпистов. Именно эта грандбатарея смогла уничтожить один австрийский батальон. Другой австрийский батальон атаковал лесок и выгнал оттуда врага. И всёёёё…
  На холме за австрийцами стояла одна батарея, которая так ничего путного и не сделала.










БОЙ 2-й ДИВИЗИИ
(центр)

Бой гренадёрской бригады

   Четыре австрийских гренадёрских батальона имели задачу атаковать узурпистскую гвардию, но та, задрожав от страха, спряталась за холмами, так и простояв там всё сражение, кроме одного батальона, которого атаковали австрийские уланы (см. ниже).
    Всю битву здесь сделала французская артиллерийская бригада, которая всю битву молотила штурмовым огнём. И ей многое удалось – уничтожила два гренадёрских батальона. Гренадёры, поняв, что им ничего не светит, отошли за холм.
     Австрийская артиллерийская бригада, стоявшая тут же, мало чем помогла.









Бой авангардной бригады

     Вот тут был драйв!
     Австрийская авангардная бригада (1 егерский, 3 граничарских батальона), построившись в колонны и выкинув вперёд егерей пошла в атаку. Впереди стояли 4 узурпистских батальона.
     Первая атака! Провал… Граничары отходят. Постреляли друг по другу.
     Вторая атака! Ура!! Мы ломим франки гнутся!! Французский батальон уничтожен. Граничары веером разворачиваются и открывают огонь по врагу, в разные стороны. Франки в панике собирают сюда массу своих войск, но битва подошла к концу.














БОЙ КАВАЛЕРИИ
(левый фланг)

     Традиционно, где кавалерия, там веселуха.
      Австрийские кирасиры первыми пошли в бой, в атаку. Удар!  И кирасиры, и узурпистские  карабинеры расходятся. Ещё удар! И вот уже гвардейские конно-гренадёры франков бегут! Но бригада устояла. Тут в бой вступают французские уланы, но куда им?! Они отходят.
Австрийские кентавры возобновляют атаку. Опять удар, но уже по шеволежерам, и опять франки отступают, но потери кирасиров столь велики, что они исчезают. Второй австрийский кирасирский полк, выдержав ряд боёв, стоит в тылу, прикрывшись конной батареей. Получается, что два кирасирских полка дрались по очереди с четырьмя французскими.
      В это время, пока тяжёлая австрийская кавалерия выясняла отношения, австрийский уланский полк, лихо, внезапно атакует гвардейский батальон. Шквал огня не останавливает  уланов и они дорываются до врага. «Гвардеец» устоял, уланы откатываются.
      Позже, новая атака этих уланов, и опять безрезультатно. Уланы отходят, но попав под огонь вражеской артиллерии и понеся массу потерь, полк исчезает.
Под конец сражения, второй уланский полк идёт в атаку, но его перехватывает вражеский гвардейский полк (тот, который бежал, но не убежал). Удар! Уланы отходят, а потом и вовсе исчезают.






































Доблестная австрийская армия не выполнила ни одной из задач и понесла тяжёлые потери.

4 комментария:

  1. Вот есть Питерский скирмиш, а Дядю Юру можно считать основоположником Питерского батлрепорта, где количество фотографий должно быть равно количеству фигурок участвующих в сражении с двух сторон 8)))
    Круто вы обжились, и микроволновка и чайничек - молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну спасибо тебе, Денис, за оценку. А так, да, развиваемся благодаря моему "врагу" и его подвалу.

      Удалить
  2. Юра, класс! Я тоже огреб австрийцами, только от русских)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Но мы, же, будем мстить!

    ОтветитьУдалить