понедельник, 13 января 2020 г.

2-я БИТВА КАМПАНИИ (12.01.2020 г.), "Наполеоника 28 мм"


2-я БИТВА КАМПАНИИ
(12.01.2020 г.)

      Итак, продолжаем.
      После первого упорного боя враги встретились, причём, французы со значительными обновлениями и дополнительными силами, а австрияки в своей основе со старыми силами.
      Французы выставили 19 батальонов, 6 кавалерийских полков, 3 батареи. Австрийцы вступили в бой с 17 батальонами, 6 кавполками и 3 артиллерийскими батареями.
                                                                   
УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Главнокомандующий войсками Узурпатора


Он же


Австрийский Главнокомандующий



Он же



     Похоже, обе стороны главной задачей битвы сделали сохранение своих сил, что на первых этапах хорошо получилось, но к концу битвы ажиотаж взял своё дело и началась мясорубка.

КАРТА БИТВЫ



БОЙ СЛЕВА

        Тут схлестнулись австрийские 4 гренадёрских полка и 3 линейных батальона против 6 французских батальонов и 2 карабинерных полков.
        Как и запланировали стороны, начало битвы прошло в упрямом скрывательстве своих сил от огня врага, в частности от артиллерии. Зачастую, артиллерии некуда было палить, а если и вели огонь, то на дальних дистанциях.
    Тем не менее, австрийские гренадёры, прикрываясь холмами и строениями вышли на дистанцию атаки противника. Атака! Облом… Стоят. Вторая атака! Опять облом, стоят стреляют. А сбоку, на дерущихся, начали выкатываться французские карабинеры, но их собственная пехота перекрыла все подходы к австриякам. Эти красавцы так и простояли всё сражение в бездействии. Зато сохранили силы.
     Динамичнее вышло правее. Там из-за холмом вышли 2 австрийских гренадёрских и три линейных батальона. Вот на них и обрушилась французская пехота. Первый батальон, получив солидную порцию свинца встал. Второй показал чудеса отваги. Сначала бросился на австрийского «гренадёра» и отбросил его, тот отступил назад. Не прекращая атаки, «француз» набросился на линейных батальон. И его отбросил! И только отсутствие противника на нужной дистанции остановило его.
     Всё время сражения артиллерия сторон что то там стреляла.






















БОЙ В ЦЕНТРЕ

      В общем, достаточно тускло прошла тут битва. Шесть французских ветеранских батальонов, плюс три линейных и артиллерийская батарея что то изображали против четырёх австрийских и одной конной батареи. Правда, у австрийцев тут были ещё 2 кирасирских и 1 гусарский полки, да 2 батальона ландвера, но они так и не высунули носа за всё сражение, стоя глубоко в тылу, за холмами. Т.е., они «выполнили задачу», сохранили свои силы. Эту же задачу выполнили и два французских конных полка глубоко в тылу.
     Резвиться начала австрийская батарея «вюрст», расстреливая, как выяснилось, пустое место (маркер «пусто» тумана войны). Потом, французы выйдя на линию церкви встали: два батальона в линиях, 5 батальонов в колоннах, 1 рассыпался в цепь, 1 занял церковь. Стреляли, стреляли и ничего.
     Драйв прошёлся только вокруг церкви. Занявший её батальон сразу попал под огонь австрийской артиллерийской бригады. А та разрушала не только церковь, но и врага, нанеся ему чувствительные потери. Когда он заколебался, на него обрушился австрийский батальон и в результате кровавой драки «француз» был уничтожен, рассеян.

















БОЙ СПРАВА

      Тут было интереснее. Мерились силами 4 больших французских батальона и 2 кирасирских полка. Против них сражались 2 ветеранских и 2 больших австрийских батальона. Плюс, 2 уланских и 1 гусарский полки.
     Активность проявили  австрийцы, которые стремительно выдвинулись вперёд. И всё бы хорошо, но в самый разгар битвы был убит  командир австрийской бригады. Бригада дрогнула и отступила. Этим воспользовались узурписты и, в свою очередь, двинулись вперёд. Сбоку их поддержала кирасирская бригада.
    Но австрийцы не собирались сидеть, сложа руки. Очухавшись, они всей своей массой бросились в атаку. Один батальон атаковал деревушку, другой набросился на линию пехоты. И, наконец, гусарский полк атаковал другую линию.
     Ветеранский австрийский батальон, атаковавший деревушку, в ходе сечи, понеся огромные потери «исчез». Гусары лихо атаковали, но не смогли проломить вражескую линию и отступили. Второй атаковавший батальон тока смог дать залп по врагу.











Атака уланской бригады

     В ходе общей атаки, уланы бросились вперёд. 1-й уланский полк обрушился на вражескую пехотную колонну и вырезал её, затоптал. 3-й уланский полк выдержал удар французских кирасиров и разгромил их, те поспешно отступили.
    Это была блестящая атака улан!




Итоги битвы – по очкам выиграли французы.

    



4 комментария:

  1. Финал неожиданный, австрицы же все время побеждали :)

    Ждем что будет дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фффффф... Ну не всё коту масленица. Поражением для меня является не исход боя, а не выполненные задачи. Я планировал проиграть по очкам (именно по очкам, без серьёзных потерь), т.к., по итогам я должен был получить больше "очков", но получилось наоборот. Хоть я и проиграл по очкам (как планировалось), но бросками кубиков, всё равно, мне меньше очков на следующий бой. Сумбурно, но как то так.

      Удалить
  2. Жаркий бой! Уланы красавцы! У меня уланы против кирасир проигрывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А уланов надо обучать, чтобы кирасиров гонять)))

      Удалить