вторник, 28 января 2020 г.

3-я БИТВА КАМПАНИИ (26.01.2020 г.). "Наполеоника 28 мм".


3-я БИТВА КАМПАНИИ
(26.01.2020 г.)

      Итак, продолжаем.
      После двух упорных боёв враги снова встретились, причём, французы со значительными обновлениями и дополнительными  силами, а австрияки в своей основе со старыми, потрёпанными силами.
      Французы выставили 23 батальона, 6 кавалерийских полков, 4 батареи. Австрийцы вступили в бой с 20 батальонами, 6 кавполками и 3 артиллерийскими батареями.
                                                                   
УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Главнокомандующий войсками Узурпатора


Он же



Австрийский Главнокомандующий


Он же



   Обе стороны, в отличии от предыдущей битвы решились на активные действия, но с разными целями. Узурписты используя свежие силы намерены были нанести сокрушительное поражение австриякам. Австрияки, наоборот, стремились как можно больше нанести врагу потерь. И те, и другие не добились своих целей.

КАРТА БИТВЫ



БОЙ СЛЕВА

        Тут схлестнулись австрийские 4 гренадёрских батальона и 4 линейных батальона против 8 французских батальонов и артиллерийской бригады (2 батареи).
         Как выяснилось, узурписты на этом фланге планировали пассивное стояние, поэтому, австрийцы легко перехватили инициативу и ринулись в бой.
        Левая бригада, преодолев поля, упёрлась во франконскую линию, вступила с ней в огневой бой. Узурпистов поддерживала их артиллерия. В результате огневого боя австрияки потеряли один батальон.
       Гренадёры Империи, доблесть Габсбургов, стремительно форсировали лесок и устремились в атаку. Первый батальон атаковал артиллерийскую бригаду, понёс чудовищные потери и исчез. Второй батальон атаковал вражескую пехоту, но не добившись успеха, отошёл.
     Два других «гренадёра» решили не вылазить из леса, им хватило подвигов на этот день.


















БОЙ В ЦЕНТРЕ

     Тут всё было активно и скоротечно. Бой распался на бой кавалерии, и бой пехоты.

Кавалерийский бой

       Начало было весёлым. Австрийская конная батарея выскочила вперёд, не боясь врага, развернулась, и получила «полну бочку пеписинов». На неё обрушился шторм ядер узурпистской артиллерийской бригады. «Вюрст», ничего не сделав, исчезла.
     Тем не менее, австрийская кавалерийская бригада (2 кирасирских, 1 гусарский) решила атаковать врага. Врагов было: 4 батальона, 2 кавполка (уланы и «пикинёры» (или недоуланы, или драгуны с пиками)).
     Бой начался активно – австрияки активно прятались на холме за строением. Потом, увидев, что вражеская пехота «подставляется» под удар, пошли в атаку, но не то генерал был пьян, не то адьютанты запили (или лошадей потеряли), встали. Недоуланы, перехватив инициативу, атаковали австрийских/венгерских гусаров. Схватка! Гусары отошли, недоуланы встали как вкопанные. Всё, бой закончился.
















Бой пехоты

      В центре, четыре свежих австрийских батальона (3 линейных, 1 ландверный), как на параде топали через большое поле. Увидели впереди вражескую кавалерию, как на параде соорудили три каре и встали. Всёёёёё…. Бой для них закончился. Не сделав ни одного выстрела, не потеряв ни одного человека, они удержали от активных действий узурпистские одну пехотную и одну кавалерийскую бригады.
     Тут правда, был небольшой нюанс. Правее этой бригады на поле выкатилась та самая кавалерийская вражеская бригада (2 кирасирских полка). Они вышли, увидели стройные каре, встали. Но тут по ним открыла огонь австрийская артиллерийская бригада. Бац, бац! И кирасиры уничтожены. Второй кирасирский полк, от греха подальше отступил в  глубокий тыл.


















БОЙ СПРАВА

    Вот тут был драйв, вот тут была битва.
    Как выяснилось, именно тут франки решили нанести основной удар. Для этого они сосредоточили 6 ветеранских батальонов, 4 линейных батальона и артиллерийскую бригаду. Дрожи австрияк!
    Но австрияк не дрожал, а сам пошёл вперёд, тем самым сломав все планы узурпистов. Для это у имперцев было 2 ветеранских батальона (один из них аж в 320 челов), 2 линейных, 2 граничарских, 1 егерский, 1 ландверный. Плюс (плююююс!) кавалерийская бригада (2 уланских, 1 гусарский полки).
     Австрийская пехота смело вышла вперёд и смело начала получать оплеухи от узурпистких ветеранов и артиллерии. В результате один «граничар» был уничтожен, другой отступил. Как рыба на сковородке крутился доблестный ландверный батальон – то лицом к кавалерии врага, то лицом к пехотному врагу, паля в разные стороны.
    После отхода граничар открылось «место для драки». Австрийская артиллерийская бригада обрушилась на «ветеренаров» франков и уничтожила один батальон. Ей помогли венские студенты (ландвер).
    Правее, было не менее драматично. Тут четыре батальона узурпистов, решили тихой сапой обойти правый фланг австрийцев, но им навстречу выдвинулась потрёпанная в прошлых боях бригада. Два узурпистских батальона вступили в огневой бой, озадачив австрияков, а два других  попали под удар австрийских уланов. Правда, две уланские атаки не смогли сломить врага, но, тем не менее, узурписты  были остановлены.
   "Глобальная" атака узурпистов на этом фланге была остановлена.
    Особо отличилась австрийская артиллерийская бригада, которая сначала смогла уничтожить вражеский кирасирский  полк, а потом расстрелять ветеранский батальон. 
Слава доблестным артиллеристам Австрийской Империи!































4 комментария:

  1. Поздравляю с хорошей игрой :)

    ОтветитьУдалить
  2. Жестокий бой! Грынычар жалко))) Артиллерия австрийская - красавцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, жестокий, ну да ладно. И вам там желаю таких "жестокостей"!

      Удалить