понедельник, 10 февраля 2020 г.

4-я БИТВА КАМПАНИИ (09.02.2020 г.) "Наполеоника 28 мм"

4-я БИТВА КАМПАНИИ
(09.02.2020 г.)

      Итак, продолжаем.
      После трёх упорных боёв враги снова встретились, причём, австрийцы со значительными обновлениями и дополнительными силами, а французы в своей основе со старыми силами.
      Французы выставили 25 батальонов, 5 кавалерийских полков, 4 батареи. Австрийцы вступили в бой с 24 батальонами, 6 кавполками и 4 артиллерийскими батареями.
                                                                   
УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Главнокомандующий войсками Узурпатора


Он же



Австрийский Главнокомандующий


Он же




    Обе стороны, в целом, были пассивны, и только отдельные сполохи боя говорили об упорном сражении заклятых врагов. Хотя, узурписты планировали нанести мощный удар на своём левом фланге, используя свои ветеранские части, но активная оборона австрияков нарушила все их планы.
      Активничала кавалерия враждующих сторон.

КАРТА БИТВЫ



БОЙ СЛЕВА

        «Упорный бой» за город Шмитбург прошёл тихо и спокойно. Крайние две австрийские бригады спокойно дошли до города, спокойно его заняли и всёёёё… Масса узурпистской пехоты стояла вдалеке и ничего не делала. Мало того, как только австрийцы заняли город, узурписты отошли назад, из-под обстрела австрийцев.
    Австрийская бригада правее, в чистом поле, вышла, встала. Напротив только рассыпные узурписты чего то там пукали, без всякого эффекта.
    Порезвилась чуть, чуть австрийская батарея, немного постреляв по «массам».
    Собственно, на этом всё и закончилось.


















БОЙ КАВАЛЕРИИ В ЦЕНТРЕ

  Ничего не предвещало здесь какой-либо активности, но в определённый момент узурписты решили атаковать стоящую в центре поля боя австрийскую пехоту. Но фокус состоял в том, что за австрийской пехотой стояла кавалерия. Вот и схлестнулись узурпистские (2 карабинерных, 1 кирасирский полки) и австрийские (2 кирасирских, 1 гусарский) полки.
    Началось со взаимных атак. Франки пошли на австрийских кирасиров (3-й кир.), а австрийцы (1-й кир.) обрушились на пехоту узурпистов. Удар! Удар!! Узурпистская пехота устояла, австрияки отошли. Бой кирасирских полков закончился отступлением австрияков.
     Франки продолжили атаку и устремились на отошедший австрийский полк (1-й кир.), и разбивает его. Героический узурпистский полк продолжает атаку и снова одерживает победу, отбросив второй австрийский кирасирский полк (3-й). А дальше пустота… некого атаковать…
    По другому сложилась ситуация левее, за лесочком. Тут в атаку пошёл карабинерный полк франков, ему навстречу устремились герои Империи, доблестный гусарский полк Кайзера! «Помните, чьё имя вы носите!» И они помнили! Удар! И карабинеры уничтожены, они исчезли!
   Правда, гусарам помогла конная австрийская батарея…
   Третий полк узурпистов (второй карабинерный) так и не принял участие в бою. Собственно, кавалерия противников разменялась, уничтожив по одному полку.









БОЙ СПРАВА

    Вот здесь была динамика и драматизм, относительно…
    Массы франков начали скатываться с холмов на поле боя, им навстречу выдвинулась австрийская пехота – справа гренадёры, слева линейцы. Во второй линии австрийские уланы.
    Но тут месилово началось с артиллерийской дуэли. Одна австрийская артиллерийская бригада вступила в бой с двумя артбригадами франков. Начальный успех был за австрияками – они сбили и заставили отступить одну батарею франков. Но потом была их мстя. Они обрушились на австрийскую артиллерию и в ходе длительного боя уничтожили австрийскую артбригаду. Но польза была на лицо. Пока франки молотили по австрийской артиллерии, их пехота успела вплотную подойти к массе узурпистов, и для артиллерии франков осталось мало целей. Таким образом, мощная артиллерийская группировка франков мало что сделала, дав в спокойной обстановке повоевать пехоте.
     В принципе, бой пехоты слева свёлся к не продолжительному бою линий, без особого успеха сторон. Правее выдвигались гренадёры, которые смогли дать только несколько залпов по узурпистам.



























Атака уланов

     На крайнем правом фланге наступали ветераны узурпистов. Сколотив колонны, они хотели тихой сапой обойти позиции австрияков, но на их пути оказались сначала австрийские гренадёры, давшие пару залпов по ним, а потом, как чёрт из табакерки, выскочили австрийские уланы.
    Первая атака уланов. Удар! Колонна узурпистов-ветеранов разбита и отступает. Уланы продолжают атаку и напарываются на вторую колонну. Удар! Уланы отходят. Таким образом, атака уланов остановила эпическое наступление ветеранов Узурпатора.






Всёёёё… Больше ничего не было и сражение закончилось, фактически, с ничейным результатом.

5 комментариев:

  1. Отличная игра, поздравляю! Помогите только разобраться с базированием. Отряд из 4- 5 баз по четыре миниатюры- это батальон? Никак у меня не получается насчитать 24- 25 батальонов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, батальон состоит из 3-6 баз по 4 фиги. Соответственно, 3 базы - малый бат., 4-5 баз - стандартный, 6 баз - большой батальон. У нас уже была 4 игра/битва, все батальоны покоцанные (кроме вновь приобретённых). Плюс, в этой игре многие батальоны остались скрытыми (правила "туман войны"). Поэтому, без поллитры на подсчитать по фоткам... Шучу...

      Удалить
  2. Ааа, понятно... это же кампания. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с отличной игрой, Юра!

    ОтветитьУдалить