вторник, 10 марта 2020 г.

6-я БИТВА КАМПАНИИ (09.03.2020 г.) и окончание кампании. "Наполеоника 28 мм"


6-я БИТВА КАМПАНИИ
(09.03.2020 г.)
и окончание кампании


          Итак, опять продолжаем и заканчиваем.
      После пяти упорных боёв враги снова встретились, причём, французы со значительными свежими силами, а австрийцы в своей основе со старыми силами, плюс три свежих батальона.
      Французы выставили 31 батальон, 8 кавалерийских полков, 5 батарей. Австрийцы вступили в бой с 32 батальонами, 6 кавполками и 5 артиллерийскими батареями.
    Поле боя было плотно заставлено войсками! 63 батальона (!), 14 кавалерийских полков (!), 10 артиллерийских батарей!!!
    Узурпистами (по заявке) командовал САМ Узурпатор. Но это мало помогло…

                                                                   
УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА


Главнокомандующий войсками Узурпатора


Он же



Австрийский Главнокомандующий



Он же



        Обе стороны были, так сказать, пассивны в активности,  и только отдельные сполохи боя говорили об упорном сражении заклятых врагов. Хотя, узурпистами командовал САМ, никакой активности они не проявили, кроме замечательной кавалерийской атаки. Австрийцы, боясь массы «крутых» войск противника, планировали бой от обороны
      Кавалерия враждующих сторон старалась быть активной, но всё скатилось к пассивности.


КАРТА БИТВЫ



БОЙ НА ЛЕВОМ КРЫЛЕ

        Похоже, враги тут решили спать, ну или, не активничать. Хотя и тут был некоторый драйв.
     Крайние бригады противников, ваааще, весь бой простояли. Получилась интересная ситуация. И узурписты, и австрийцы думали, что напротив свежие, сильные части и стояли… Оказалось, что и там, и там стояли потрёпанные части.
      Ближе к центру было интереснее. Тут массы австрийцев выкатили большим веером, но всё что они смогли сделать, так это захватить монастырь, господствующий над полем битвы, вытеснив оттуда врага. По австрийцам лупила артиллерийская бригада, которая смогла за всё сражение расстрелять только один батальон.
     Отличились французские гусары, которые почти в самом начале сражения, неожиданно пошли в атаку. Не достигнув цели, они встали, были расстреляны и отступили, а потом и вовсе ушли с поля боя.
    Отличилась австрийская артиллерия – артиллерийская бригада слева и конная батарея. Они методично и эффективно расстреливали врага. Уничтожили 3 батальона и кавалерийский полк (что в бригаде с гусарами), заставив, таким образом, две бригады врага отступить.
         И всё…























БОЙ НА ПРАВОМ КРЫЛЕ

     В центре, у монастыря, как уже сказано, австрийцы вышли веером и завязали пехотный бой. Враг только чуть, чуть продвинулся вперёд, но и этого хватило, чтобы среагировать австрийцам.
   Из-за леса выскочили австрийские уланы и в лихой атаке уничтожили вражеский батальон. Правда, уланы получив массу потерь, сами отошли назад.
    Крайние пехотные бригады справа, сначала стояли, потом, плюнув на всё, пошли вперёд. Перед ними оказалась узурпистская ветеранская бригада, с которой и вступили в бой. Сначала австрийцы постреляли, нанеся потери врагу, стоящему в колоннах. Потом узурписты пошли в атаку с ничейным результатом. И у австрийцев, и у франков отступили по одному батальону.



















Кавалерийский бой

        Пока пехота бездельничала, кавалерия вышла на поле боя.
        Второй австрийский уланский полк, выйдя правее первого, напоролся на атаку французских карабинеров. Бой! Уланы разгромлены, отброшены. Карабинеры продолжают атаку и врубаются в первый уланский полк (в тот, что уничтожил батальон) и его громят. На порыве, карабинеры меняют направление атаки и с тыла атакуют и уничтожают австрийскую артиллерийскую бригаду! Пипец!! Продолжают атаку, но тут они напарываются на доблестную австрийскую пехоту, которая ожидала врага, построившись в каре. Карабинеры, наконец, терпят поражение и отступают.
     Второй карабинерный полк атакует австрийских гусаров, стоящих на опушке леса. Гусары терпят поражение, но не разгромлены. Они отходят назад, а карабинеры так и застряли у лесочка. В целом, австрийская кавалерийская бригада, после столь сокрушительного удара, смогла остаться на поле боя.
    Сама атака карабинеров проходила, как бы, в коридоре из множества каре, которые зажали их активность, и в конечном итоге, они нивелировали успехи узурпистов.






















Некоторые итоги кампании

    Это было последнее сражение кампании. В целом сама кампания получилась невзрачной, без ярких побед и поражений.  Очень напоминала кампании Франции на Рейне в 1796-1800 годах. Туды, сюды без ярких эпизодов.
   Наращивание сил в ходе кампании привело к появлению огромной массы войск, и хотя игроки (враги), а их только двое, вполне справлялись с этой массой, но в целом приводило к общей неповоротливости. Поле боя перекрывалось массой пехоты с активной работой артиллерии, которая, зачастую, и решала те или иные итоги боя.
Печальные итоги для Австрийской Империи
Потеряно в боях:
- 1 генерал убит;
- 25.400 человек убитыми, ранеными, пропавшими (в масштабе 1/40);
- потеряно 30 орудий.
А сколько и что потеряли узурписты? А фиг их знает, этих басурман!

Ну как то так, было интересно!



4 комментария: