пятница, 3 апреля 2020 г.

ВТОРОЙ УДАР ПО ПАНДЕМИИ (02.04.2020 г.)


ВТОРОЙ УДАР ПО ПАНДЕМИИ
(02.04.2020 г.)

    Враг, в смысле пандемия, не сдаётся! Мы решили ещё раз нанести по ней удар, на этот раз в рамках «Лилий 15 мм».
    Противники на поле боя:
- пруссаки: 20 батальонов (2 гвардейских, 5 гренадёрских, 13 линейных), 20 эскадронов (12 кирасирских, 6 драгунских, 2 гусарских), 5 тяжёлых орудий, 10 лёгких орудий.
- имперцы: 20 батальонов (2 гвардейских, 2 гренадёрских, 16 линейных), 20 эскадронов (8 кирасирских, 12 драгунских), 5 тяжёлых орудий, 10 лёгких орудий.
    Замысел / задача – захватить условный центр поля боя или пруссакам имперский холм в центре, имперцам башню с воротами в центре вражеских позиций.

УЧАСТНИКИ
и гости

Прусский главнокомандующий


Он же



Имперский главнокомандующий


Он же


Гости




       Боевой порядок имперцев был традиционен для «Эпохи Испанки» - в центре пехота, по флангам кавалерийские массы. Всё это поддерживается с холма тяжёлой артиллерией.
      Пруссаки решили всё сделать с изюминкой. Справа (на карте слева) выставили две кавалерийские массы, в центре всю линейную пехоту, слева (на карте справа) ударную силу из пяти гренадёрских батальонов. 4 кавалерийские массы разбросали по «кучкам», но ближе к своему левому флангу.

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ













    План пруссаков – ударным крылом из гренадёров, при поддержке кавалерии, обойти правый фланг имперцев, сокрушить всё, что там было и занять холм. Остальные войска должны были сдерживать врага, т.е., имперцев.
   План имперцев – кавалерийскими массами на флангах сдерживать эти самые фланги, а основное усилие направить на центр.

КАРТА БИТВЫ


БОЙ ЛЕВОГО КРЫЛА

  Побоище крыла распалось на две части, бой кавалерии и бой пехоты.

Бой кавалерии

     Тут явно превосходство было на стороне имперцев, которые имели 4 кирасирских эскадрона, и 4 драгунских эскадрона, против 4 кирасирских и 2 драгунских пруссаков. Но данное превосходство в начальной стычке совершенно не сработало. Имперские кирасиры замешкали и получили сокрушительный удар прусских кирасирских визави. Имперцы отступают. Превосходство сработало в бою драгунов, где 4 «имперца» в клочья растерзали 2 «пруссаков». Прусские драгуны, в конечном итоге, были совершенно уничтожены.
      Остались победители – имперские драгуны и прусские кирасиры. В близком бою удача была на стороне имперцев. Пруссаки разбиты и отступают, позже так и застряв глубоко в тылу.
      Очистив поле для драки, имперская кавалерия по очереди атаковал прусскую пехоту. Сначала атаковали драгуны, провал и отступление. Потом пришедшие в себя кирасиры, но они не успели. К тому моменту, когда они почти дошли, прусская пехота уже была разгромлена и отступала.









Бой пехоты
  
      Тут дралась Баварская пехота (2 гвардейских батальона, 1 линейный), плюс «немецкий» линейный батальон. Напротив выдвинулись 5 линейных батальонов.
      Тут тоже было динамично. Баварцы стремительно, по дороге, вышли на поле боя, вытянули линию и открыли ураганный огонь по противнику. Помогла имперская кавалерия, которая заставила два прусских батальона развернуться к ней, тем самым облегчив работу баварцам. Сокрушительный огонь «голубых» заставил два «пруссака» отступить, а два были потрясены. Этим воспользовалась пехота со знамёнами в виде семейных трусов, они атаковали пруссаков. Атака! Одна атака провалилась, другая застряла до конца сражения.








      Под конец боя у пруссаков тут оставался только один устоявший батальон, другой «застрял» в рукопашной. Весь фланг пруссаков, вместе с кавалерией, был, практически опрокинут.


БОЙ ПРАВОГО КРЫЛА

    Фактически, всё свелось к кавалерийской мясорубки при незначительном участии пехоты.

Бой кавалерии

      Бой начали прусские гусары, 2 эскадрона. Они вырвались вперёд, заняли холмик и намеревались атаковать имперскую пехоту, которая вытягивала свои линии. Но не тут то было! На них устремились имперские драгуны полка Модена, 4 эскадрона. Атака! И прусские гусары поголовно истреблены. На этом успехи имперской кавалерии закончились.
    Лихие драгуны продолжают атаку и напарываются на прусских кирасиров, 4 эскадрона. Схватка и доблестные драгуны отступают. Победители начинают преследование, но напарываются на огонь имперской артиллерии и пехоты. Пруссаки несут страшные потери и отступают. Этот кирасирский полк больше никакой роли не играл, потерявшись где то в глубоком тылу.
   На крайнем правом фланге схлестнулись кирасиры, по 4 эскадрона. Бой! И имперцы отступают. Героические прусские кирасиры продолжают атаку и врубаются во второй имперский драгунский полк, Лигне, и эти драгуны отступают. Этот полк хоть и понёс небольшие потери, но выпал из боя, долго собираясь. Прусские кентавры продолжают атаку. И тут бац – засада!
    Отступившие имперцы смогли собраться (Модена и кирасиры) и бросились в контратаку на героев Бранденбурга. Два на одного! Число на доблесть! Драка страшная и, наконец, прусские герои разгромлены, они отступают далеко в тыл. Пипец! Три имперских полка еле-еле справились с одним прусским. Имперская кавалерия выпала из боя.
    И тут, на горизонте появилась ещё одна прусская кавалерийская масса, которая сначала долго стояла, потом долго шла, потом подставилась под шквальный огонь имперцев и быстро ушла обратно.
     По факту, на поле боя осталась только имперская кавалерия, но она уже не была, ни на что способна.













Бой пехоты

    Тут всё просто. Пруссаки, в своей традиционной манере, начали длиииительный обход имперских позиций по большой дуге. Уже и кавалерия двух сторон истощилась, и наметилась развязка в центре, а ударный кулак тараканов из 5 гренадёрских батальонов всё шёл и шёл. Дошли. Начался огневой бой. Бац, бац и один «имперец» был потрясён. Прусский «гренадёр» пошёл на него в атаку, но не дошёл, «имперец» отступил. Так и встали… И всё!
      А вдалеке стояла прусская гвардия. Хорошо стояла, никак не мешая имперцам заниматься своим делом. Правда, огребла несколько ядер.



















БОЙ ЦЕНТРА

     Классика!
    Выйти, развернуть линии, открыть ураганный огонь, опрокинуть врага. Собственно, так и получилось. Имперцы, выполняя свою задачу, именно тут развернули свои основные силы. Мерно подошли к врагу, который имел тут значительно меньшие силы, открыли огонь, плюс помогала артиллерия.  Когда пара прусских батальонов отступила, а другие были потрясены, имперская пехота пошла в атаку. Кто сразу бежал, кто то оказал небольшое сопротивление, но факт остаётся фактом – весь прусский центр был опрокинут и две имперские бригады устремились вперёд.
















     Прусская кавалерия флангов разбита, их правый фланг пехоты опрокинут, центр сломан. Имперцы одержали славную победу! Урааааа!!!

2 комментария:

  1. Жаркий и эпический бой! Имперцы молодцы! Юра, вы смотрю по тихому не соблюдаете самоизоляцию))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык... У нас в Питере не так строго как, например, в Мааааскве. Конечно, закрыты все "общественные" места, но из дома выходить не запрещено.

      Удалить