понедельник, 11 мая 2020 г.

ШЕСТОЙ УДАР по ПАНДЕМИИ (10.05.2020 г.)

ШЕСТОЙ УДАР по ПАНДЕМИИ
(10.05.2020 г.)

    Неделя прошла и  решили нанести по пандемии очередной удар.
    Противники на поле боя всё те же:
- французы: 16 батальонов (4 ветеранских, 12 линейных), 6 кавалерийских полков  (2 карабинерных, 2 кирасирских, 2 с пиками), 4 артиллерийские батареи;
- австрийцы: 20 батальонов (4 гренадёрских, 16 линейных), 6 кавалерийских полков  (2 кирасирских, 2 уланских, 2 гусарских), 4 артиллерийские батареи;
    Замысел / задача – французы окопались в редутах, австрийцы должны их выбить.
    По заявке, узурпистами командовал САМ Узурпатор.


УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Французский главнокомандующий


 Он же




Австрийский главнокомандующий



Он же



Он же



Начальное расположение войск










   Битва с самого начала приобрела самый активный характер. От этого битва была жестокой и кратковременной.

КАРТА БИТВЫ



БОЙ ЛЕВОЙ ДИВИЗИИ

     Австрийская дивизия левого крыла состояла из 8 батальонов и трёх кавалерийских полков (2 уланских, 1 гусарский). Задача – обеспечить наступление правой, основной, дивизии. Бой распался на две части: кавалерийскую и пехотную.

Бой кавалерии

    Как было указано, бои с самого начала приняли активный характер. Устремившиеся вперёд австрийцы внезапно напоролись на фррррр пехоту. И сразу последовали две атаки двух уланских полков. Атака! Два австрийских уланских полка врезаются и вырезают два узурпистских батальона, стоящих в линиях. Продолжают атаку и напарываются на два последующих батальона. Один батальон отступает, другой устоял. В конечном счёте, пехотная бригада узурпистов удрала с поля боя.
  Но ужасссс последовал потом. В тылу разгромленной пехоты стояли два карабинерных полка и вот они решили отомстить доблестным австрийцам. Последовала серия кавалерийских боёв в результате которых австрийские уланы отступили, но остались на поле боя.


















Бой пехоты

   Здесь всё было проще… Четыре батальона бездельничали, четыре батальона активничали.
   Бездельники в ожидании кавалерийских атак узурпистов строились то в каре, то в линии. Атак не последовало, бригада так и не повоевала.
    Активисты, выйдя на мушкетную дистанцию, открыли огонь, узурписты огрызались. Потом последовали две атаки доблестных белых мундиров. Одна атака удалась, фррр батальон отступил, другая не удалась, «австриец» отступил. Весело!
















БОЙ ПРАВОЙ ДИВИЗИИ

    Правая, основная, дивизия состояла из 12 батальонов (4 из них гренадёрские)  3 кавалерийских полков (2 кирасирских, 1 гусарский). Задача –  захватить редуты и открыть дорогу на Париж. Сказать, что тут отдельно были кавалерийские и пехотные бои нельзя. Всё было в кучу. Тем не менее, австрийская кавалерийская бригада действовала как бы отдельно.

Бой австрийской кавалерии

  Собственно, задачей австрийской кавалерийской бригады было прикрытие правого фланга атаки, что она и делала.
  Увидев угрозу со стороны узурпистской кавалерии, она пошла в атаку, но сумела опрокинуть только один кавалерийский полк шеволежеров. Увидев угрозу со стороны пехоты, она атаковала фррр пехоту, но была отбита. Зато эта угрожающая пехота встала как вкопанная.
   В целом, австрийская кавалерия выполнила свою задачу. В целом, но не всё…














Бой в центре
Атака редутов

    Главной ударной силой австрийцев была гренадёрская бригада из 4-х батальонов. Вот они и совершали чудеса храбрости.
   Гренадёры стремительно, с самого начала, атаковали редуты. Под шквалом огня два батальона ворвались на редут. Резня, и оба гренадёра откатываются. Но атака продолжается. Третий «гренадёр» врывается на редут и обращает в бегство артиллеристов. Знамя победы водружается над редутами!
   В это время, «из-за угла» выскочили узурпистские уланы и атаковали четвёртый гренадёрский  батальон во фланг. После длительного боя, «гренадёр» гибнет, но бригада устояла. Уланы Узурпатора не успокаиваются и атакуют ранее отбитый от редутов батальон. Бой! Уланы встали, батальон отступил.
    Две другие австрийские бригады провалили общее наступление. То адъютанты пьяные, то бригада заблудилась… Тем не менее, под конец они смогли отбить атаку фрррр ветеранов.
       Но битва за редуты не закончена. Французы собрались с силами и решили отбить редут. Для этого в атаку пошли узурпистские ветераны. Один их батальон атаковал захваченный редут, а другие устремились «в поля», атаковать австрийские бригады. Ушедшие в поля были остановлены (см. выше). А вот на редуте после драматической схватки, узурписты смогли отбросить гренадёров Истинной Империи.
    Австрийская артиллерия была на высоте. Две их артиллерийские бригады сначала активно поддерживали атаку. Потом расстреливали пехоту слева, которая нависала над левым флангом атакующих. А под конец уничтожила артиллерийскую батарею.


























 Что называется, по очкам, битву выиграли австрийцы, но редуты не были взяты. Париж временно спасён!

2 комментария:

  1. Каждый раз рад вас видеть в добром здравии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дружище! Сам не хворай и нос пистолетом!!

      Удалить