воскресенье, 17 мая 2020 г.

СЕДЬМОЙ УДАР по ПАНДЕМИИ (16.05.2020 г.)


СЕДЬМОЙ УДАР по ПАНДЕМИИ
(16.05.2020 г.)

    Война с пандемией продолжается и враг не сдаётся. И вот новый удар по ней.
    Противники на поле боя всё те же:
- французы: 24 батальона (4 ветеранских, 20 линейных), 6 кавалерийских полков  (2 с пиками, 4 слабых гусарских), 4 артиллерийские батареи;
- австрийцы: 16 батальонов (4 ветеранских, 12 линейных), 6 кавалерийских полков  (4 тяжёлых (кирасирских), 2 гусарских), 4 артиллерийские батареи;
    Замысел / задача – австрийцы окопались в редутах, французы должны их выбить.


УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Французский главнокомандующий 



Он же


Он же



Австрийский главнокомандующий



Он же



Он же



     Австрийский главком, предполагая, что фррр нанесут основной удар по редутам, выстроил «глубоко эшелонированную» оборону вокруг них. В самих редутах ветераны, по флангам артиллерийские бригады, ещё далее по флангам пехотные бригады. И, наконец, крайние фланги прикрывала кавалерия.
    Но главком узурпистов пошёл другим путём, точнее, путями. Он решил в центре ничего не делать, а атаковать большими массами пехоты по флангам. Весь план австрийского главкома рухнул

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК














    Как только стало ясно, что узурписты  основными массами наступают по флангам, австрийцы, сначала наложив в штаны от предполагаемой ситуации, поменяли свой план. Теперь они решили жёсткой обороной держать фланги, а в центре атаковать. При этом, разумеется, они оставили редуты, так как их, как выяснилось, никто не собирался атаковать.

КАРТА БИТВЫ



БОЙ СЛЕВА

    Тут  вначале по факту стояла только кавалерийская бригада (2 тяжёлых полка, 1 гусарский). И вот на них начали надвигаться две пехотные бригады – 8 батальонов (4 из них ветеранские), сзади два полка с пиками. Что бы задержать их поступь до подхода австрийской пехоты, австрийская кавалерия бросилась в самоубийственную атаку.  Первый полк атаковал крайний батальон, второй вломился в гущу врага. «Второй» оказавшись в огневом мешке, отступил, а вот первый совершил подвиг незабываемый в веках! Лихо атаковал и уничтожил ветеранский узурпистский батальон. Вся их хвалёная (и не раз битая) ветеранская бригада отступает!
       Спасая свою пехоту, на доблестных австрийцев, летит в атаку уланский полк. Удар! Удар!! И уланы бегут. Славный австрийский полк продолжает атаку и врубается во фланг шеволежеров. Громит и этих.
      После всех этих славных подвигов, полк продолжает атаку на уже построившихся ветеранов Узурпатора и нанеся им ещё потери   отступил.
      Другая фррр бригада, увидев такое развитие событий, вааааще встала как вкопанная и простояла на месте до конца сражения!
      Тут подошла австрийская пехота, которая атаковала один из батальонов вставшей бригады, сидящего в селении. Атака и узурпистский батальон уничтожен. Помогла австрийская артиллерия.
    Очухалась фррр кавалерия, уланы и шеволежеры.  Решили не спать и опять чё то там сделать. Сначала атаковали уланы австрийский гусарский полк, но были разбиты и отброшены. Потом атаковали шеволежеры, и пошли они в атаку на австрийскую линию, что правее них (для них левее). Уже имея большие потери, они ещё огребли по полной программе и были полностью уничтожены. Уланы потом вроде вернулись на поле боя, но ничего уже сделать не могли.
   А тут уже и австрийская пехота подошла, та что оставила редуты. Фррр уже ничего  не смогли бы сделать.
   Другая австрийская бригада этого фланга продвинулась к далёким вражеским линиям и вступила там в огневой бой, успев вдобавок, разбить вражеский шеволежерский полк (см. выше).
    Хорошо работала австрийская артиллерия.
   Факт остаётся фактом. Мощщщщщный удар французов был, в основном, остановлен отличными действиями австрийской кавалерии. Только в конце чуть, чуть помогла пехота.




































БОЙ В ЦЕНТРЕ

     Центр мог заснуть, но австрийцы не допустили этого. Раз их не атакуют узурписты, значит, они будут атаковать.
    Решено! Пошли вперёд. Их ждал монастырь занятый врагом, плюс войска вокруг. Вражеская артиллерия им не мешала, всего пару раз пальнув в никуда. Впереди три батальона, сзади четвёртый. Атака! Атака… Один батальон под огнём противника не дошёл, другой был атакован «врагом» сбоку и только один ворвался в монастырь. Драка страшная! Бились до усёру!! Враг устоял, батальон откатился. В это же время «враг сбоку» сумел отбросить одного «австрийца» (позже этот узурпистский «герой» был расстрелян австрийской артиллерией). А четвёртый «австриец» атаковал другую колонну сбоку и разбил её, та удрала в тыл.
   Тем не менее, атака сорвалась, и бригада отступила назад, к своим редутам, заняв позиции. Это тем более было актуально, что справа назревал кризис…














БОЙ СПРАВА

      Вот где стояла вонь от австрийских штанов, так это тут! Чуть не обгадились…
      Как было указано выше, тут было второе ударное крыло узурпистов. Восемь батальонов, 4 гусарских полка, правда, слабеньких. А напротив только (и только!) австрийская кавалерийская бригада (2 кирасирских, 1 гусарский полки). Что делать? Атаковать!
   Первая атака кирасиров (1-й полк) на фррр колонны была неудачной, полк был отброшен. Но эта французская бригада встала! Вторая атака! Удар!! И узурпистская колонна уничтожена! Вся их бригада бежит назад. Мало того, кирасиры продолжают атаку и настигают отступающих и гонять их ещё дальше. После этого подвига 1-й кирасирский полк отошёл к своим линиям, а вражеская бригада была выведена из боя!
    Итак, один полк разгромил бригаду, но там же была и вторая вражеская бригада! И вот она то и дала просраться австрийцам. По приказу «Штурм!» волны узурпистов пошли в атаку на австрийские линии. Две их колонны сминают два австрийских батальона стоящих в затылок друг другу. Третья колонна отбрасывает третий австрийский батальон стоящий у деревни. В азарте узурписткий главком уже верит в свою счастливую звезду… Вперёд! Вперёд!! Вперёд забыв о флангах атаки…
   Конечно, стирать штаны у австрийцев не было времени. Наступил кризис сражения!
И вместо стирки они сконстрабобили новую линию обороны. Отступившие батальоны привели себя в порядок. Австрийская кавалерия заняла нужные позиции и в нужный момент. Атака! Один «узурпист» атакован 3-м кирасирским полком… во фланг. Был разбит и отброшен. Второй «узурпист» атакован австрийской пехотой… во фланг. Был разбит и отброшен. Всё кризис миновал, поле боя осталось за австрийцами. Мало того, четвёртый атакующий «узурпист» упёрся в австрийскую линию у деревушки и после драки был разбит и отброшен. Всё, французская пехота разбита, фланг спасён.  Да ещё в тылу австрийцев заняла позиции отступившая из центра бригада. Красота!
    Австрийская кавалерия, помимо 1-го кирасирского полка, крутилась как белка в колесе. Сначала, вроде, надо было атаковать наступающие вражеские колонны (3-й кирасирский), но решили сначала разбить появившихся фррр гусаров. Хотя те упорно прятались и уклонялись, но были настигнуты и разбиты.
    Потом, отойдя к своим линиям, приняли участие в разгроме наступающих французов (см. выше). Пока там все вокруг дрались, австрийский гусарский полк атаковал вражеских гусаров и их разбил. Добить следующий узурпистский гусарский полк помешало окончание сражения.
      Отлично показала себя австрийская артиллерия, которая огнём и манёвром помогала своим войскам.




















































2 комментария:

  1. Седьмой удар!? Крепкая баба эта пандемия. Надеюсь вы ее дожмете 8)))

    ОтветитьУдалить