понедельник, 12 октября 2020 г.

БИТВА за ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (11.10.2020 г.)

 

БИТВА за ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

(11.10.2020  г.)


    Мужики в условиях пандемии истосковались и решили навести прекрасных тёл…, ой, женщин в самой лучшей женской организации – в женском монастыре. Плюс, там же, куры, свиньи, вино… Музыка, так и быть, будет полковая.

   В борьбу за Женский монастырь (ЖМ) вступили традиционные противники – условно «французы» и доблестная союзная австро-русская армия.

 

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ПОБОИЩА

 «Французский» главнокомандующий

 


Он же

 


Командующий центром «французов»


 
Он же

 


Главнокомандующий союзными войсками

 


Он же

 


Командующий австрийскими войсками

 


Он же

 


Рабочие моменты





Состав сил обеспечивал захват ЖМ обеими сторонами.

«Французы» имели: 12 батальонов, 6 кавалерийских полков, 3 артиллерийские батареи;

Союзники имели:

- русские – 8 батальонов, 4 кавалерийских полка, 2 артиллерийские батареи;

- австрийцы – 4 батальона, 2 гусарских полка, 1 конная батарея.

 

НАЧАЛЬНОЕ РАЗВЁРТЫВАНИЕ ВОЙСК

 










    Замысел сторон был прост. Союзников – захватить ЖМ, для чего привлекалось 4 батальона, 2 кавалерийских полка и артиллерия. Справа и слева сдерживать врага остальными войсками. «Французы», вроде, то же хотели захватить ЖМ, но по ходу действий сели в  глухую оборону. Причём у ЖМ было, аж, 8 батальонов и вся «французская» артиллерия. При этом, весь свой правый фланг (на карте слева) оставили без войск, что позволило союзникам собрать там 8 батальонов, 4 кавалерийских полка и, частично, артиллерию. Слева у себя (на карте справа) они планировали нанести сокрушающий удар своей кавалерией при поддержке 4 батальонов пехоты.

 

КАРТА  БИТВЫ

 


БОЙ СПРАВА

 

     В  конечном счёте, тут  у русских собралось  4 батальона и два кавалерийских полка (гусары и гвардейские казаки (как линейные уланы)). Вдалеке артиллерийская батарея, которая, практически, выпала из боя.

    Супостаты, т.е. «французы», собрали тут все силы «Мюрата», всю свою кавалерию в количестве 6 полков и 4 батальона в поддержку. Соответственно, бой распался на два – кавалерийский и пехотный.

 

Бой кавалерии

 

      Кавалерийские массы «французов» выстроились на крайнем правом фланге (у них на левом) и что интересно, они выстроились в двух колоннах. Два русских полка одиноко стояли, ожидая своей смерти.  А дальше было шоу.

      «Французская» правая колонна упёрлась в  русские каре и не желала атаковать, а их левую колонну лихо атаковали русские. А колонна может и хорошее построение, но по фронту имеет всего один полк. Вот русские двумя полками и налетели на «французов», разбив по очереди два полка. Потом «французы» очухались и сами пошли в атаку. При этом один «французский» полк, всё таки, решился атаковать каре, но был отбит.

    В результате кавалерийских качелей (туда-сюда) поле боя осталось без кавалерии, противники разошлись в разные стороны. Т.е., два русских полка одолели 6 (!) «французских» полков.

 




























Бой пехоты

    Тут не так было интересно – четыре на четыре. Правда, русские ещё и дрожали за свой правый фланг, где буйствовала «французская» кавалерия. Тем не менее, русские пошли в наступление. Когда вражеские колонны приблизились, произошли две взаимные атаки.

       Атака «французов» была безрезультатной, враги остались на месте. А вот удар русской колонны привёл к разгрому «французского» батальона, что вызвало панику и отступление всей тутошней «французской» пехоты.

   Победа на фланге обеспечена!

 







БИТВА ЗА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

 

    Вот тут и было самое интересное. Куча «французов» сгруппировалась сразу за ЖМ, зажатые самим монастырём и лесочком. Всё говорило о том, что они решительно настроены на захват ЖМ. Но ведь и союзники нацелились туда же.

   А дальше стали какие то непонятки. «Французы» явно «тормозили» процесс захвата, причём командующий этой группировкой «француз» заявлял, что ЖМ не является целью боя. Так или и иначе, но союзники были более решительны.

    Союзники с самого начала зажали французскую» группировку за монастырём. Один батальон ворвался в монастырь, справа, у лесочка, русские начали давить своей пехотой. Слева в атаку пошла русская тяжёлая кавалерия. А австрийская дивизия оказалась где то далеко слева.

 

Атака тяжёлой русской кавалерии

 

      Русская кавалерия в линиях пошла в атаку на «французские» линии. Один «француз» успел/сумел сканстрабобить каре, другой замешкался и потерял строй. Каре отбило атаку первого полка.

    Другой русский полк уничтожил «французскую» линию и далее развивая атаку завернул левое плечо вперёд и обрушился на вражескую пехоту за монастырём… И сам попал под шквал вражеской артиллерии. Полк, понеся потери, отступил.

 







Бой пехоты

 

     В дело вступила пехота. Слева (у «французов» справа) от монастыря стояла «баварская» бригада, за самим монастырём стояла «саксонская» бригада.

     Как указано выше, один батальон русских сходу занял ЖМ, но тут он и был накрыт вражеской артиллерией, которая стояла тут же, на близкой дистанции.  Бац! Бац!! И батальон погиб под руинами монастыря. На какое то время ЖМ был пуст (ни уже монашек, ни свиней, ни вина ни войск…), но русские продолжали давить.

     Монастырь занял другой русский батальон, а справа русские колонны пошли в атаку. Точнее, один батальон вытянул линию и открыл огонь, а другой, гренадёрский, начал серию атак на «саксонцев». Раз в атаку, не получилось. Ещё раз в атаку и «саксонец» разбит, бежит. Стоявший тут же, за монастырём ещё один «саксонец», попал в огневой мешок (по нему лупили и из монастыря,  и линия, и победившие гренадёры) и был уничтожен. «Саксонская» бригада дрогнула и отступила.

    Но в это время события вокруг ЖМ стали для «французов» катастрофическими. Слева уже наседала австрийская дивизия, которая, наконец, допёрлась до ЖМ и вступила в бой. Причём, австрийская пехота вступила в  бой за монастырём с места, откуда уже отступила/уничтожена другая «французская», т.е., «баварская» бригада.

      Предполагалось, что австрийская дивизия (4 батальона, 2 гусарских полка, 1 конная батарея) свяжет боем противника напротив, но его там не оказалось. Поэтому, она начала марш широкой дугой к монастырю, пехота по внутренней хорде, гусары по внешней.

    Пехота пришла пораньше. И сразу в атаку – батальон граничаров обрушился на вражескую линию и в  жестоком бою заставил «баварца» отступить. Но тут проявились гусары.

 




















Атака австрийских гусаров

 

      Совершив широкий манёвр, гусары вышли во фланг вражеских войск и вот она, вкусная цель! Первым в атаку пошёл 4-й гусарский полк. Ох, лихо получилось! Гусары обрушиваются на вражескую линию, во фланг. «Баварцы», пытаясь построить каре, теряют строй. Гусары врубаются и уничтожают батальон. На кураже они продолжают атаку и обрушиваются на артиллерийскую батарею и её вырезают. Атака остановилась перед колёсами следующей батареи. Она обречена!

     Пошёл в атаку 9-й гусарский полк, но напоровшись на вражескую линию, отступил. 4-й гусарский продолжает атаку и уничтожает артиллерийские остатки врага (одну батарею вырезает, другая бежит). Опять кураж и продолжение атаки. Но на этот раз 4-й гусарский напарывается на «саксонское» каре и отходит. Славная атака – уничтожен батальон и три артиллерийские батареи!!!

    Стоявшая тут «баварская» бригада, потеряв три батальона из четырёх, отступает (два уничтожила пехота, один гусары).

    Чистое поле! И по нему пошла вперёд австрийская пехота, к ЖМ, где ещё держались «саксонцы». Но не доходя до ЖМ, они видят, что русские справились со своей задачей – враг отступил и там от ЖМ.














   


                                            Славная чистая победа!!!

13 комментариев:

  1. Какая публика то собралась! Круть! 8)

    ОтветитьУдалить
  2. Бомонд, бомонд.. Что то войск маловато...

    ОтветитьУдалить
  3. Офигенно! Но почему французы так прошляпили проход кавалерии австрийцев?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так они там сознательно ничего не выставили. Австрийцы прошли по дуге в чистом поле и вышли прям во фланг "французам".

      Удалить
    2. Судя по позиции, французы хотели прорвать позиции союзников на фланге своей кавалерийской колонной, удерживая у монастыря остальных австро-русских солдат.

      И всё бы шло по плану, но прорыв на фланге не вышел, в бой за женский монастырь с наступающими с фронта русскими и пристроившейся с фланга австрийской пехотой оказались вовлечены так или иначе все французы, которые там размещались. А из-за леса и возможно, холма они не "видели" обход австрийских гусар. И соответственно, никак не могли на него реагировать. А когда "увидели" показавшихся из-за холма и леса гусар, реагировать, собственно, было и нечем...
      Я так подозреваю, Юрий Николаевич, ведя своих гусар в обход, шёл, пользуясь знаменитой римской поговоркой, "поспешай медленно" ))). Мало того, что сам по себе обход был по длинной дуге, так и вышли гусары аккурат в самый момент для удара в тыл и фланг....

      Если бы французы выделили хотя бы пару полков кавалерии на другой фланг, то по крайней мере было бы чем реагировать, но это "знал бы , где упал, соломку бы подстелил"...

      Я давным давно тоже попадал в такую же ситуацию, - по 30-летке, в битве мои 4 полка имперских кирасир выстроившиеся колонной, обломались о шведских драгун... вдобавок ещё Пикколомини, в схватке погиб... Ну в общем было уроком на всю жизнь... и вот таких ошибок я уже не делаю)))) делаю другие))))

      Удалить
    3. В принципе, всё так и было. Мне только с самого начала не было понятно - зачем такая куча войск за монастырём. Ведь можно было развернуться, захватить сам монастырь. Т.е., хоть что то делать, а не стоять и ждать удара.

      Удалить
  4. Юра конечно гений маневра,нет слов,снимаю шляпу.
    Пару слов в свою защиту скажу всё же.
    1е.Играл будучи в подчинении и исполнял приказы вышестоящего генерала,который имел свой гениальный план боя.
    2е.Навязчиво не везло на активации действий,при отсутствии здоровых адьютантов,что неминуемо фатально влияло на маневры группировки.
    3е.Все мои попытки двинуть батальон в монастырь,который на самом деле был мужским,а не женским,блокировались отговорками что я чего то там не могу....хотя как оказалось,через пару ходов вполне мог.
    4е.Обход с фланга это вообще поразительное действо,которое пожалуй перечеркнуло всё положительное ощущение игры.Отсыл в правила вообще порадовал)
    Скоростные перемещения посредством трех адьютантов не зашли мне от слова совсем.
    В итоге все эти нелепые действа в воле случая,а не моё пожелание.Можно чего то конечно не понимать в моих действиях,но расклад на поле диктовал кубик и недопонимание правил с моей стороны.С некоторой надеждой я второй раз пытался играть по этим правилам и понял что последний.

    Прошу прощения за свои многословия.

    ОтветитьУдалить
  5. Французы молодцы!!! Выманили австрийцев на бой, замаскировав мужской монастырь под женский!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно обманули! Столько трупов за "обманку"!

      Удалить