воскресенье, 15 ноября 2020 г.

БИТВА за РЕДУТЫ (15.11.2020 г.)

 

БИТВА за  РЕДУТЫ

(15.11.2020 г.)

 

     Середина ноября… фррр… Впереди холода, темень … уфффф… Но тоже хорошо – близко Новый год, может окончание пандемии… да фиг с ними! Мы бьёмся!!

   Враги те же – узурписты и доблестные австрийцы. Состав сил:

- ироды человечества – 16 батальонов, 2 кавалерийских полка, 4 артиллерийские батареи;

- славные австрийцы – 20 батальонов, 3 кавалерийских полка, 4 артиллерийские батареи;

   Замысел – австрийцы наступают, узурписты защищаются с задачей удержать позиции.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 Французский Главнокомандующий

 


Он же

 


 Австрийский Главнокомандующий

 


 Он же

 


Гость ристалища


  

   Узурписты заняли позиции, построив достаточно грамотную оборону. На холмах редуты с артиллерией, под холмами линии пехоты. Т.е., две линии защиты. По краям силы поддержки.

    Австрийцы, исходя из своей задачи, ударную бригаду направили на редут в центре, остальные силы поддержка и атака по флангам.

 

КАРТА БИТВЫ

 


     Ну что ж… Силы сторон приготовились к битве. Хотя использовался «туман  войны», но опытные противники достаточно правильно оценили взаимные построения.

 

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ

Штаб австрийского Главнокомандующего

   В отличие от прошлого раза, когда ГК австрийцев пропьянствовал только в компании адъютантов, сейчас тута понагнали кучу баб – всё веселей!

 








Построения перед боем

 








БОЙ СПРАВА

 

      На этом фланге сражались четыре австрийских батальона и три кавалерийских полка (2 уланских, 1 гусарский). У узурпистов тут было 5 ветеранских батальона и артиллерийская бригада в две батареи.

       После разворачивания сил, первыми бросились в атаку австрийские кавалеристы. Атака! Все три полка были успешно отбиты и австрияки отошли назад, понеся серьёзные потери. Единственным успехом стал захват вражеского, узурпистского знамени.


 





    Потом в наступление пошла австрийская пехота, попавшая под артиллерийский обстрел. Навстречу выдвинулись франки, которые не очень то спешили атаковать, т.к., боялись атаки во фланг австрийской кавалерии. Ну что ж, в атаку пошла австрийская пехота и после удачной атаки один «узурпист» отступил. Потом тут были незначительные передвижения, но, в общем, на этом бой закончился.

 













БОЙ СЛЕВА

 

     На этом фланге дрались основные силы сторон. 16 австрийских батальонов и 4 батареи пытались снести 11 франкских батальонов и 2 батареи.

    В центре атаки была поставлена ударная бригада из двух ветеранских и двух больших батальонов. По флангам по 4 батальона и по артиллерийской бригаде. Ну что может устоять против такой силищи!

    Удача! Удача узурпистов!! У австрийцев, то все адъютанты пьяные (8 из 11, второй раз 7 из 11), то меткая стрельба узурпистской артиллерии, то гибель австрийского генерала. В результате ударная бригада дошла до цели с потерями. Атака ничего не дала, а после и вовсе два батальона исчезли, а один отступил. Т.е., бригада была разбита.

    Небольшой успех был по флангам основной атаки. На краю поля, слева, уничтожили егерский батальон. Там же слева, граничарский батальон в успешной атаке разгромил своего визави. Справа от «разгромленной бригады», то же в атаке был разбит и опрокинут вражеский батальон, который умудрился подставить свой фланг.

    Французская кавалерия так и не появилась на поле боя, прошлявшись где то в тылу.

 
























 

   Ряд опрокинутых узурпистских батальонов не решили судьбу битвы. Австрийцы задачу не выполнили и прекратили сражение.

Славная битва!!!

2 комментария: