воскресенье, 13 декабря 2020 г.

БИТВА под БРЕСЛАУ – 2 (12.12.2020 г.)

 

БИТВА под БРЕСЛАУ – 2

(12.12.2020 г.)

 

     22 ноября 1757 года произошла грандиозная битва под Бреслау, где доблестные войска ЕГО Императорского и Королевского Величества, вдохновлённые ЕЁ Величеством Королевой Венгрии Марией-Терезией, вдребезги разгромили прусскую армию. Интересный момент, в той битве у пруссаков было около 28 тысяч, а имперцев около 83 тысяч.

    Вот и в нашей битве было превосходство имперцев над пруссаками, с замыслом – имперцы наступают, пруссаки обороняются.

 

УЧАСТНИКИ БИТВЫ

и гости

 

Прусский Главнокомандующий


 
Он же


 

Имперский Главнокомандующий

 


Он же


Гости

 


 Пруссаки: 40 батальонов (4 гвардейских, 10 гренадёрских, 24 линейных, 2 лёгких), 14 кавалерийских полков (6 кирасирских, 2 драгунских, 6 гусарских), 5 артиллерийских батарей.

Имперцы: 56 батальонов (8 гренадёрских, 6 ветеранских, 38 линейных, 4 пандурских), 12 кавалерийских полков (4 кирасирских, 6 драгунских, 2 гусарских), 6 артиллерийских батарей.

 

НАЧАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК

 

Общие виды



 

Пруссаки

 









Имперцы

 











   В соответствии с замыслом, пруссаки основательно приготовились к обороне. Вдоль всего поля боя «нарыли» три редута. Центральный, основной с тремя батареями, и фланговые, каждый из которых был вооружён батареей. Все эти «конструкции» были густо окружены пехотой. Везде по полю битвы раскинуты кавалерийские полки.

   Но был важнейший момент – по полю битвы протекала речка, проходимая только пехотой. Получилось, как бы, два изолированных узла обороны пруссаков. При этом, левый прусский редут (для имперцев справа) оказался «слабым звеном». Вот сюда и решил нанести главный удар имперский Главком.

 

КАРТА БИТВЫ

 


БОЙ СЛЕВА

 

      Левому флангу имперцев ставилась ограниченная задача, а именно сковать тутешние силы пруссаков. Сил у имперцев был переизбыток – 19 батальонов, 3 драгунских полка, 2 батареи. Пруссаки упирались в реку и лесок, что как то их спасало.

     Собственно, имперцы и не особо старались, мерно надвигаясь на врага. Их линии подошли к пруссакам и открыли огонь. В результате пальбы были уничтожены два прусских батальона (линейных и лёгкий). Сильно пострадали два «белых» батальона, попавшие под огонь прусских батарей. Но неся потери, они выдержали бой до конца.

    В один момент, на переходившую реку имперцев, пошёл в атаку прусский гвардейский батальон. Ураааа!!! Всё что он смог, так это остановить имперский линейный батальон.

   Огромные массы прусской кавалерии толпились где то далеко в тылу, так и не приняв участие в битве. Так же бездействовала и имперская драгунская бригада. Хотя, впрочем, и вся вторая линия имперцев не понесла потерь.










 

БОЙ в ЦЕНТРЕ


       Тут было всё веселее и драматичнее.

       Бой начался с того, что первыми выстрелами был убит прусский генерал. Его бригада отступила, за ней последовали ещё две пехотные бригады. И всё это докатилось до кирасиров на крайнем правом фланге (прусский левый фланг), которые  тоже отступили.

     В результате, поле перед главным прусским редутом в центре очистилось, и туда мерно пошла жирная белая линия имперцев, состоящая из 5 бригад. Их поддерживали две 12-фунтовые батареи. Шли, шли, по ним нещадно палили прусские батареи. Подошли к речке. За это время навстречу имперцам выкатила вторая линия пруссаков. Имперцы сходу вступили в бой, точнее, в пальбу. Дым коромыслом! Один имперский батальон, расстрелянный артиллерией, исчез. Дрогнул один «пруссак» и на него обрушились два «имперца». Синий батальон вырезан, уничтожен.

   Белые линии имели превосходство в огневой мощи, т.к. их сопровождала полковая артиллерия, а пруссаки такой поддержки не имели. Вот, вот прусские линии дрогнут, но прусский ГК решил прекратить тут бой. Имперский ГК сжалился и согласился, тем более, что исход сражения уже определился на правом фланге.

  













БОЙ СПРАВА

 

     Как было сказано выше, именно тут имперцы наносили основной удар. Для этого они сосредоточили тут 8 гренадёрских батальонов, 4 кирасирских, 3 драгунских и 2 гусарских полка. Плюс две батареи, но они мало что сделали.

   Пруссаки мели тут 10 гренадёрских батальонов, 2 кирасирских, 2 драгунских полка. И, конечно, батарея в редуте.

   Имперская военная элита в шапках двинулась вперёд. Но что это, прусская бригада у редутов ушла назад?! А это докатилась волна с центра, где ряд бригад отступили. Отошли и прусские кирасиры.

    Тем не менее, бой начали имперские кирасиры. Они лихо атаковали прусских драгунов, которые вышли из второй линии на место отступивших кирасиров. Короткий кровавый бой и один «драгун» бежит, другой отступает. Вся прусская драгунская бригада бежит и рассеивается. Тут вылезают ранее отступившие кирасиры и вновь рубка, но уже не с таким блестящим результатом. Хотя как сказать. Отступили один имперский кирасирский, и два прусских кирасирских полка.

  А в это время, шапочная имперская мощщщщщь накатилась на редут. Один имперский гренадёр на влез в ширину атаки и обрушился на рядом стоящий прусский батальон. А вот остальные семь цунами нахлынули на редут, смели всю прусскую артиллерию и заняли эту твердынь. Да здравствует лозунг: «Врага будем бить на его территории и малой кровью!»

   Что бы поддержать это цунами, справа от атакующих гренадёров в атаку пошёл имперский кирасирский полк. И он изобразил шторм – снёс начисто стоящий перед ним прусский батальон.

    Тут забарахталась прусская пехота второй линии и что то хотела предпринять. Один их батальон неосторожно вышел из-за редута, и на него обрушился «белый меховой имперец». Сеча и пруссак отходит. Редут намертво остался в руках  доблестной имперской армии!

            Имперские драгуны чё то там маневрировали, маневрировали, но в бой так и не вступили.

 
























Славная резня! Славная победа!!

         Имперская армия наших дней поддержала славные традиции своих предков под Бреслау!

       Заодно поздравим прусского Главкома – он стал молодым дедушкой! Родила его младшая дочь. Урааааа!!!

4 комментария:

  1. Ого! Игры в солдатики самое достойное времяпровождение для бодрого и неунывающего деда. Вы крутаны, старые пираты, так держать! 8)))

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы какие!!! А по каким правилам играли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык... По тем, что мы долго бились в "Семилетку", в том числе с твоим участием.

      Удалить