воскресенье, 4 апреля 2021 г.

КАМПАНИЯ в САКСОНИИ - 2

 

ТРЕТИЙ ДЕНЬ КАМПАНИИ

(04.04.2021 г.)


        Выполнив первую задачу, т.е., заставив отступить основные силы пруссаков, лёгкие отряды имперцев устремились на Берлин!

 

Исходная позиция

и основные движения




Движения противников

 







         Преодолевая всевозможные заслоны прусских войск, один из отрядов прорвался к Берлину. Но тут полный облом – там стоял усиленный гарнизон из 6 линейных батальонов и артиллерийской батареи. Атаковать эти силы одним гусарским полком и двумя пандурскими батальонами полный абсурд и самоубийство. Но «дикари» пошли на штурм столицы тараканов! Туды, сюды… Пандуры постреляли, гусары атаковали, имперский генерал ранен… В общем, «дикари» отступили от логова зверя.

 

Бой у Берлина

   









      После берлинского облома имперские силы начали сами откатываться назад, но решили проведать коммуникационные гарнизоны пруссаков. Один из отрядов атаковал прусский пост у городка Дессау. Блин! Надо же!! И тут усиленный гарнизон из 6 линейных батальонов и артиллерийской батареи. Но, как говориться, «идтить, так идтить…» И тут произошла феерия «дикарской» доблести». Как и под Берлином, часть прусских батальонов сколотили каре, но это их не спасло. Имперские гусары лихо устремились в атаку, снесли вражеское каре, потом его преследовали и добили.

     «Дикари» с Балкан в ноль расстреляли один батальон. Пруссаки в шоке, но… Это ни к чему не привело, силы были слишком неравные. Имперцы, напившись прусской кровью, отошли.

 

Бой у Дессау





 

     В центре Саксонии шла своя партия. Тут в ходе ряда манёвров и контрманёвров столкнулись лёгкие отряды противников у городка Берг. У имперцев, традиционно, 1 гусарский полк и два пандурских батальона. Пруссаки, усилив свой «флажок», выкатили 2 слабых гусарских полка и один лёгкий батальон. Встречный бой и прусские легкачи рассеиваются, а два их «гусарчика» разбиты (один убежал, другой отступил).

 

Бой у Берга

 











    Главные силы пруссаков топтались на месте, ожидая развязки на коммуникациях. У имперцев крупный корпус устремился вперёд.

 


Штабы противников посетил иностранный наблюдатель



 

 

6 комментариев:

  1. Класс! Малая война полным ходом. Пруссаки, очевидно зная твой коварный характер, обезопасили себя по полной программе)))
    А Крупное сражение в кампании, на этом фоне, будет намного более блестящим, чем в отдельном случайном сражении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В общем да. Пруссаки выделив силы для охраны Берлина и коммуникаций, ослабили свои основные силы.

      Удалить
    2. Но с другой стороны, если бы они их не выделили, они бы могли их просто лишиться.Хотя, с другой стороны, при 10% потерь за цикл, при условии быстрого восстановления этих самых коммуникаций , - наполовину действует на нервы, чем фактически наносит урон. Вот если 2-3 цикла без снабжения, - это тогда да...

      Удалить
    3. Так ведь, война это всегда нервы!

      Удалить
  2. С удовольствием слежу и читаю! Иностранному наблюдателю привет!

    ОтветитьУдалить