вторник, 12 октября 2021 г.

БИТВА у МОНАСТЫРЯ (10.10.2021 г.)

 

БИТВА у МОНАСТЫРЯ

(10.10.2021 г.)


    Ну понеслась… Очередная битва.

    Битва войск Узурпатора и армии доблестной Австрийской Империи. По количеству войск был паритет, но с некоторым отличием в характеристиках войск.

Узурписты – 16 батальонов, 6 кавалерийских полков, 3 артиллерийские батареи.

Австрийцы – 16 батальонов, 6 кавалерийских полков, 3 артиллерийские батареи.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 

Австрийский Главнокомандующий

 


Он же

 


Французский Главнокомандующий

 


Он же


 

     Предварительного планирования не было. Так сказать, построимся, ввяжемся в бой, а там посмотрим. Правда, австрияки с самого начала нацелились на монастырь в центре поля боя (а там, молоденькие монашки – есть за что биться!) Так и началось, но с «тумана войны».

 

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК











 

   Битва началась и после рассеивания «тумана войны» противники начали что то предпринимать. Поле боя закипело.

 

КАРТА БИТВЫ

 


Бой на левом фланге

 

     Тут узурписты имели 7 батальонов, 2 карабинерных полка, 1 батарею. Им противостояла исключительно кавалерийская дивизия австрийцев – 6 полков (3 кирасирских, 1 драгунский, 2 уланских), плюс конная батарея «Вюрст». Силы явно не равные!

    Ну что делать австриякам?! Конечно атаковать и этим самым сдержать тутошнего врага. Австрийская кавалерия бросилась в атаку. Один полк нёсся на узурпистских карабинеров, два на вражеские колонны, один на вражескую линию вдалеке.

     Схватка с карабинерами окончилась их полным разгромом. Один «карабинер» бежал. Доблестные австрийские кирасиры продолжают атаку и заставляют отступить второй карабинерный, но и сам отступил.

    Атаки на вражеские колонны не увенчались успехом и австрийцы отошли на исходные позиции. А вот атака французской линии прошла блистательно. Линия уничтожена, австрийские уланы продолжают атаку и упираются во французскую батарею. Попав под массированный огонь, уланы отходят на свои позиции.

    Прошли ещё пару безуспешных атак, но не более того. «Вюрст» палила не останавливаясь. Грандбатарея австрийцев на холме палила на дальних дистанциях. Тем не менее, вся масса вражеских войск остановлена на этом фланге.



 






















Бой в центре


   Так получилось, что австрийцы имели тут аж 8 батальонов, а узурписты всего (!) два с батареей, да двумя конными полками на холмике.

   Имперцы сразу устремились вперёд и с ходу захватили монастырь. А дальше одна бригада ушла право, а другая влево.

   Левая бригада (4 батальона) устремилась  одновременно на вражескую линию перед ними и на левый фланг, где за деревенькой стояла вражеская пехота с артиллерией. Две австрийские колонны прошли деревню. Одна колонна пошла в атаку на вражескую батарею, но получив «шторм свинца» исчезла. Другая колонна, дойдя до «края поля боя», по пути получив такую же кипу свинца, тоже исчезла.

   Два батальона в линиях подошли к противнику и вступили в огневой бой. На этом и всё.

   У правой бригады всё было веселее. Развернувшись в линию колонн, они методично наступали на вражескую кавалерию. Узурпистские всадники не принимая боя стали уходить далеко вправо. Так и ушли без боя. Австрийцы, этим же манером, двигались вперёд, и так получилось, что зажали в угол весь левый фланг французов. В этом углу «барахтались» 7 батальонов и 4 кавалерийских полка (см. Бой на правом фланге). В этой куче и закончился бой.

 








Бой на правом фланге

 

      Здесь изначально дрались 8 батальонов австрийцев против 7 батальонов и двух конных полков французов, плюс батарея на холме.

    Как и в центре, австрийцы устремились вперёд. Крайняя правая бригада упёрлась в противника (5 батальонов). Произошли ряд встречных атака, которые ни к чему не привели. Точнее, по одному батальону отступили, остальные остались на месте.

     В это время, один французский героический конный полк (уланы) лихо устремились вперёд. Отбросили австрийских (тирольских) егерей и напоролись на пехотную колонну. Облом и ушли назад. В дальнейшем вся узурпистская кавалерия только и делала, что пятилась назад не вступая в бой.

   Тут подошла австрийская бригада из центра и получился полукруг вокруг французской пехоты на этом фланге. Узурписты начали метаться, не зная куда и как отвечать. Их спасло окончание битвы.

 















Отлично поиграли!

 На злобу дня…




 

8 комментариев:

  1. Напустили "тумана" в очередной раз!!! Сколько по времени продолжалось сражение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собрались к 11.00, разошлись в 16.00. Тихонько так поиграли, без споров и эксцессов.

      Удалить
    2. Быстро получилось!!! Правила уже хорошо изучены?

      Удалить