понедельник, 15 ноября 2021 г.

БИТВА в ПРЕДГОРЬЯХ (14.11.21)

 

БИТВА в ПРЕДГОРЬЯХ

(14.11.21)

 

       Австрийской Империи брошен вызов! Какой ужас!! Но вызов принят…

    Быстренько договорились об условиях дуэли, набрали войск и встретились.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 

Французский Главком


Он же



 

Австрийский Главком


Он же


 


      Войск набрали довольно много.

Французы: 4 линейных батальона, 14(!) кавалерийских полков (карабинеры, кирасиры, уланы и шеволежеры, гусары), 3 артиллерийские батареи.

Австрийцы: 15 батальонов (2 ветеранских и другие), 4 кавалерийских полка (2 драгунских, 2 уланских), 3 артиллерийские батареи.

     Замысел. Французы спускаются с гор (на лыжах, санках, ледянках, ватрушках…), а внизу их ждёт дрожащая от страха австрийская армия. Причём, австрийцы даже не подозревали, что, фактически, будут воевать с кавалерийской ордой, выходящей не с гор, а по дорогам между холмов.  

    Французы победят, если прорвутся к австрийскому краю поля боя, а австрияки – если не дадут это сделать.

    Француз достаточно грамотно, в свою очередь спланировал бой – создать мощную артиллерийскую батарею, «прорезать» и измотать ею австрийскую пехоту, а потом бросить в бой свою орду. При этом его правый фланг (на карте слева) выполнял вспомогательную роль, а на краю слева (на карте справа) стоял кирасирский резерв.

  

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК

(всё в тумане войны)











КАРТА БИТВЫ

 


БОЙ НА ЛЕВОМ КРЫЛЕ

  Тут у австрияков стояла 1-я дивизия (8 батальонов, 2 уланских полка), плюс конная батарея. И вот именно ей предстояла сражаться с двумя кавалерийскими колоннами узурпистов.

   Первыми вылетели на равнину узурпистское гусарьё. Вылетели, налетели, отгребли, улетели. Как было заявлено, это была разведка.

  Потом в атаку полетели австрийские уланы. Двумя полками атаковали выходящих карабинеров и тоже отгребли и отступили.

  На крайнем левом фланге бой продолжался только между кавалерией противников. Туда, сюда и узурписты были остановлены.

  Построившая массы каре австрийская пехота большую часть времени бездельничала.

   В центре французские массы атаковали батарею «вюрст» (два раза), один раз набросились на «белую» колонну. Все атаки были отбиты.

   Пострадал только один австрийский батальон, попавший под удар французской артиллерии.




















 








БОЙ НЕ ПРАВОМ КРЫЛЕ

 

    Вторая дивизия (7 батальонов, 2 драгунских полка, артиллерийская бригада) держала оборону против правой кавалерийской колонны (для франков левой). Тут же оказалась вся французская пехота и их гранд-батарея. Очевидно, здесь и готовился основной удар. В углу пряталась ещё кирасирская бригада, о которой австрияки узнали уже почти в конце сражения.

  Бой начался ураганным огнём французской артиллерии, которая заставила отступить один австрийский батальон, да потрепать один батальон из 1-й дивизии. И всёёё….

   Австрийская батарея, не подозревая, что французская пехота стоит просто «для «антуража», обрушилась на неё и заставила отступить два французских батальона. И вот вылезли кавалерийские массы.

   Последовали атаки. Узурпистские гусары, просочившись сквозь боевые порядки австрийцев, напали на их батарею и вырезали её, но понесли такие потери, что слабый залп тылового австрийского батальона привёл к исчезновению гусар.

   В поле последовали две бессмысленные атаки на австрийскую пехоту. И тут в дело вступает австрийская кавалерия.



























Атака австрийского  драгунского полка

      Австрийский драгунский полк (1-й), выйдя из-за линии своей пехоты, атаковал французских гусаров и полностью громит его. Продолжая атаку, он выходит во фланг узурпистским уланам и их громит. Начинается преследование. Драгуны настигают бежавших уланов и окончательно добивают их. Уланская бригада покидает поле боя.

   Выскакивают на холм и обнаруживают там кирасирскую бригаду. Бааа!!! Опять атака! И доблестные австрийские драгуны прогоняют с поля боя кирасирский полк. Блистательная атака! Редко такое удаётся!!












    Второй австрийский полк смог уничтожить гусарский противника.

 Понеся огромные потери, французы так  и смогли выполнить свои задачи.

 

    В тылу 2-й дивизии было сельцо, населённое определённой национальностью. Своим общепитом они помогли доблестным австрийцам.

 




 

2 комментария: