понедельник, 31 января 2022 г.

БИТВА ЯНВАРЯ (30.01.2022 г.)

 

БИТВА ЯНВАРЯ

(30.01.2022 г.)

 

     Ну…, начался Новый год (и наш и китайский), и начался он с «Семилетки 15 мм».

    Начали по малу, всего по 16 батальонов, 6 кавалерийских полков и по 3 пушечки. Было мало, но интересно, динамично.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Имперский Главком

 


Он же

 


Прусский Главком


 

Он же

 


       Пруссак усилил свой центр (11 батальонов), на своём левом фланге разместил 5 батальонов и 2 гусарских полка, а справа разместил свою ударную кавалерию (4 полка кирасиров и драгун).

      Имперец пошёл по классике: в центре пехота, по флангам кавалерия (по одному кирасирскому, драгунскому, гусарскому полку).

       Как всегда, пруссак планировал атаковать, как всегда, имперец выжидал чего то.

 

КАРТА БИТВЫ

 




Начало битвы

 



БОЙ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ


     Как сказано выше, тут размещалась вся ударная кавалерия пруссаков (4 полка), а у имперца 5 батальонов и три кавполка.

    Имперец (австрияк), поняв, что тут пруссак чего то тормозит, решительно пошёл вперёд, а его визави, увидев массы пехоты, вообще отказался от решительных действий. В результате два имперских батальона зажали всю тутешнюю прусскую кавалерию в тылу общей прусской линии. Это дало возможность имперцу беспрепятственно атаковать пруссаков, постоянно имея инициативу.

    Серия атак и взаимная кавалерийская рубка ни к чему не привела. Два «пруссака» были отброшены, но и сами австрийские кентавры отошли за свои линии. Тут один прусский генерал был пленён и отвезён в штаб имперского главкома для совместного распития «чая».

     Три же батальона этого фланга приняли участие в бою в центре.

 














БОЙ В ЦЕНТРЕ

 

     Тут были главные пехотные силы пруссаков, в том числе два гвардейских батальона (всего 6 батальонов). И именно здесь пруссак наметил свой главный удар.

     Поначалу этим силам противостояли всего 3 батальона, но под конец боя тут уже было 10 (!) батальонов, собранных с разных флангов.

      Пруссак грамотно повёл бой. Сначала первой линией растрепал своих визави, а потом, перед атакой поменял линии, выведя вперёд гвардию и другие свежие батальоны. У имперца же, здесь всё первое время дрались только 3 батальона. И вот на них, потрёпанных и обрушился удар прусской гвардии. Закипел горячий бой. Австрийцы были на грани гибели, но и гвардия понесла потери.

   И вот удар – пруссаки атаковали. Их три батальона пошли в атаку (2 гвардейских, 1 линейный). Схватка! Бааа!!! Два батальона отражены, 1 прусский «гвардеец» отбрасывает «австрияка», другой «австрияк» гибнет (исчезает) от понесённых потерь. Имперская бригада отступает.

      Казалось, вот она победа в центре, но не тут то дело. Атакующую пехоту пруссаков уже к этому времени зажали с флангов. По тараканьим гордецам с разных сторон открыли шквальный огонь. Плюс подключилась австрийская артиллерия.  Пруссаки вынуждены были отказаться от атак/наступления. Они встали и развернули свои крылья в разные стороны, отражая наседавших имперцев. Под конец подключилась и отступившая бригада имперцев. Пруссаки начали захлёбываться в своей крови, теряя людей, батальоны.

      На этом, собственно, бой и закончился.















 

БОЙ НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ

 

      На правом фланге имперцев было 5 батальонов и три кавалерийских полка (кирасирский, драгунский, гусарский). Пруссаки располагали 10 батальонами пехоты и двумя гусарскими полками. Такое соотношения сил и предопределило дальнейший бой.

 

Бой пехоты правого фланга

 

     Похоже, и имперцы и пруссаки предполагали тут стоять. Так и получилось. Левое крыло правого австрийского фланга, имперская пехота, вышла и вытянула линию. Прусская пехота, то же, вышла и вытянула  свою линию. Начался огневой бой. Бац, бац! И враги потеряли по одному батальону, но прусская бригада дрогнула и отступила назад, выйдя из боя. Это позволило часть сил австрияков (один батальон) развернуть против центра и подключиться к расстрелу врага на холме в центре (см. выше).

 








Бой кавалерии правого фланга

 

       Правое крыло правого имперского фланга составляла кавалерия. Эти гордецы, увидев перед собой два прусских гусарских полка, решили разнести их в пух и прах, и с ходу пошли в атаку. Гусары, ожидаемо, были разгромлены. Потом, они, вроде как, остановились, но вновь были подвержены удару имперцев. И уже после этого пруссаки убежали далеко назад, выйдя из боя.

      А вот дальше была попа (на букву «ж»).  У имперцев тут совсем не было пехоты, а на них начала движение прусская пехота (5 батальонов). Имперский Главком решил бороться «с голой пяткой против шашки». Было произведено две безуспешные атаки на прусскую линию. Весь смысл которых заключался в удержании пруссаков до конца боя. Тем не менее, пруссаки начали медленно двигаться вперёд, расстреливая имперскую кавалерию. Кавалерия постоянно пятилась назад, удерживая фланг. Итог, фланг удержан, но потерян гусарский полк.

 











Шшшшшикарно поиграли!!!

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Они самые. Героически избивали прусскую гвардию!

      Удалить
  2. Семилетка?! С туманом войны? С туманом вроде только по напе бои шли...

    ОтветитьУдалить
  3. Это по прихоти "врага". Я не стал спорить. Хотя, в этом что то есть.

    ОтветитьУдалить