воскресенье, 20 февраля 2022 г.

ЛИБЕРТВОЛКВИЦ НАШИХ ДНЕЙ (20.02.2022 г.)

 

ЛИБЕРТВОЛКВИЦ НАШИХ ДНЕЙ

(20.02.2022 г.)

 

   14 октября 1813 года, накануне грандиозной «Битвы народов», месива под Лейпцигом, произошло крупнейшее кавалерийское сражение между французами и союзниками, под Либертволквицем. Вот, типа, это мы и повторили.

  Решили и собрались. Узурписты выставили 16 полков кавалерии (4 кирасирских, 2 карабинерных, ну и далее драгуны, уланы, шеволежеры, гусары) и две конные батареи. При этом, у них было 4 малых полка, т.е., по 8 фигур.  Австрийцы выкатили 13 полков кавалерии (4 кирасирских, 4 драгунских, 2 уланских, 3 гусарских) и, так же, две конные батареи. Все полки большие (по 16 ф.), кроме одного стандартного (12 ф.).

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 

Французский командующий


 
Он же

 


Австрийский командующий

 


Он же

 


НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ





    Замыслы сторон. Француз изначально планировал вести активный бой, везде ведя атаку, но узнав состав австрийской кавалерии, решил перейти в активную оборону. Австриец изначально решил везде вести атаку.

 

КАРТА  БИТВЫ

 


БОЙ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

 

   У австрийцев тут дралась 1-я кавалерийская дивизия (2 к.п., 4 д.п., 2 г.п., 1 каб). Им противостояли 8 кавалерийских полков и 1 конно-артиллерийская батарея.

   Бой протекал на большом, ровном пространстве слева и вокруг церкви в центре.  К радости участников ристалища, получился классический кавалерийский бой. Волны врагов сталкивались и разбегались, сталкивались и разбегались. То французы брали верх, то австрияки лихо атаковали.

   Наиболее замечательной стала атака австрийского кирасирского полк, который  сначала лихо разгромил первый полк, потом в преследовании разгромил второй полк и этим самым заставил отступить две бригады противника. Правда, понеся большие потери, он еле, еле унёс ноги в тыл, оставшись на поле боя. Да и… штандарт потерял.

   В дальнейшем австрийцы часть полков уничтожили, часть заставили отступить, прижав противника к краю поля боя. Сами потеряли один кирасирский полк.

 

Итоги битвы

 



Моменты сражения

 

































БОЙ НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ

 

     Здесь отличилась 2-я кавалерийская дивизия австрийцев (2 к.п., 2 у.п., 1 г.п., 1 каб). Им противостояли 8 полков узурпистов.

   Для австрийцев бой начался достаточно драматично. С самого начала в атаку бросились уланы, но они сходу напоролись на карабинеров. В результате одна пара (французы и австрийцы) разошлись в разные стороны, а у других визави всё стало интересней. Французские карабинеры громят австрийских уланов, последние бегут, но их настигают карабинеры и окончательно добивают зелёненьких уланов. Но сами карабинеры в преследовании оказались в ловушке… Этих храбрых карабинеров атаковали сразу два полка и он бежал, исчез, испарился…

   Параллельно в атаку пошли два кирасирских полка Великих Габсбургов. Удар! Один полк (4-й кирасирский) ввязывается в жестокую рукопашную схватку, но, тем не менее, одерживает верх, уничтожив противника, но сам отошёл к своим линиям.

   Второй полк (2-й кирасирский) сносит своего противника, тот бежит, потом сходу прогоняет с поля боя второй узурпистский полк. В результате две (!) французские бригады покидают поле боя. Сам доблестный полк оказывается в глубоком тылу противника и при попытке прорваться к своим, покидает поле боя.

    Ряд атак в центре фланга привели к тому, что поле осталось за австрийцами, французы отброшены к краю поля боя. Да и узурпистский фланг уничтожен.

 

Итог боя

 


Моменты боя

 
























Шшшшшшикарно поиграли!!!

 

2 комментария:

  1. А зачем французам четыре полка по восемь фигур? Они как-то себя проявили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они особо не боеспособны, но учитывая, что в данных правилах процентов на 70 всё зависит от кубиков, то вполне можно биться и такими полками.

      Удалить