понедельник, 14 марта 2022 г.

ТРЕТЬЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ БИТВА (13.03.2022 г.)

 

ТРЕТЬЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ БИТВА

(13.03.2022 г.)

 

    Нежданно, негаданно наступил третий решительный момент, а именно опять спланировали большую битву по принципу «всё на всё». Это значит, что игроки выставляют на поле боя все свои покрашенные войска, придав им соответствующие характеристики. Собственно, это касалось только французов, а гнусный австрияк подогнал свои силы под французов, по «кредитам». Плюс, к узурпистам подошло подкрепление в лице трёх кавалерийских полков. И австриец усилил свои силы за счёт своих могучих резервов.

     Таким образом, получились такие силы:

Французы: 26 батальонов (4 Старой гвардии, 4 Молодой гвардии, 2 лёгких, 16 линейных), 11 кавалерийских полков (3 шеволежеры, 3 гусарских, 3 кирасирских, 2 драгунских),  7 артиллерийских батарей;

Австрийцы: 29 батальонов (4 гренадёрских, 2 ветеранских, 1 егерский, 22 линейных), 9 кавалерийских полков (2 кирасирских, 2 драгунских, 2 уланских, 2 лёгкоконных, 1 гусарский), 8 артиллерийских батарей.

 

УЧАСТНИКИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ БИТВЫ

 

Главнокомандующий войсками Австрийской Империи



Главнокомандующий войсками Французской империи



Командующий кавалерийским крылом французов 



Наблюдатель от соседней звёздной системы



Замысел сторон, один к одному как во Втором Генеральном сражении.

Французы, судя по всему – захватить деревеньки по полю и объявить себя победителем, всё остальное второстепенно;

Австрийцы – вступить в лобовой бой по всему фронту, а там как получится.

     У нас в клубе негласное правило, кто первый выложил отчёт, тот победил… шутка. В Париж уже ускакал курьер с реляцией о победе и «Бюллетень №__» уже опубликовал итоги битвы. Вот тут:

 

http://pb-wg.blogspot.com/

 

     После расстановки своих войск выяснилось, что француз традиционен, поставив гвардию и ветеранов на своём левом фланге и усилив их массой кавалерии. В центре узурпистов пехота, усиленная гусарской бригадой. На правом фланге (на карте слева) поставил кавалерийскую дивизию.

   Австриец в центре и справа поставил пехоту, слева встала кавалерийская дивизия. Плюс правый фланг усилен ещё одной кавалерийской бригадой.

  Но в целом, получалось лобовое столкновение.

 

КАРТА БИТВЫ


 

Начальное построение

 



 

КАВАЛЕРИЙСКИЙ БОЙ СЛЕВА

 

 Здесь схлестнулись две вражеские кавалерийские дивизии, но преимущество было на стороне австрийцев. У узурпистов тут было 5 полков, в основном лёгких, плюс конная батарея, а у австралопетеков 6 полков (2 кирасирских, 2 уланских, 1 драгунский, 1 гусарский) и, также, конная батарея.

   Атаку начали франки, но в последующем произошёл классический кавалерийский бой. Волны кавалерии катались туда-сюда, но в результате французская кавалерийская дивизия была полностью уничтожена. Австрийцы не потеряли ни одного полка, хотя три из них понесли большие потери. Фланг французов разгромлен.

  В дальнейшем австрийская кавалерия вышла на фланг узурпистской армии, где напоролась на каре и артиллерию.

   Деревенька с коровами была захвачена доблестной австрийской кавалерией.

 














БОЙ 2-й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ

(левая пехотная)

 

     Восемь батальонов дивизии, усиленные артиллерийской бригадой, начали наступление на две вдали стоявшие деревушки. Левая бригада выйдя в поле, начала получать многочисленные оплеухи от вражеской артиллерии и пехоты. Встала в чистом поле. Так и стояла до конца сражения, потеряв два батальона.

   Правая бригада смогла дойти до деревеньки, уже занятой противником. Атака! Атака на деревеньку… была отбита, узурписты удержались. В дальнейшем стояли друг против друга постреливая в визави.

 









БОЙ 3-й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ

(центральная пехотная)

 

   Третья дивизия состояла из трёх бригад (гренадёрской, авангардной, линейной), плюс артиллерия. Основной задачей стал захват деревеньки со свиньями. Именно на неё устремилась гренадёрская и авангардная бригады.

   Гренадёры обойдя лесок с двух сторон атаковали и деревню и войска вокруг неё. Им помогла авангардная бригада с двумя граничарскими батальонами.

1-й штурм. В атаку пошли 1 гренадёрский и 2 граничарских батальона. Спасая положение, французские гусары атаковали одного «граничара» во фланг и отбросили его. Свалка в деревне завершилась отходом австрийцев. Гусарский полк узурпистов попытался продолжить атаку, но был отброшен.

2-й штурм. В атаку пошли 1 гренадёрский и  граничарский батальоны. Опять свалка и опять австрийцы отброшены.

3-й штурм. В атаку пошли 1 гренадёрский и 1 линейный батальоны. Свалки уже не было, французов, в самом конце сражения вышибли из деревни, захватив и саму деревеньку и вкусных свинюшек.

    В центре поля боя третья бригада дивизии билась с пехотой врага, отражала атаку вражеских гусаров, несла потери, но все свои задачи выполнила.



















БОЙ 1-й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ

(правая пехотная)

 

     Собственно, задачей этой дивизии стал лобовой удар с противником. Впереди были массы «шапок с султанами» и тучи всадников Чингис-хана.  Надо бы встать в  глухую оборону, но австрийцы пошли вперёд. Первым делом они штурмовали впереди стоящую деревеньку (без свиней и коров). Штурм оказался успешным и почти на весь период сражения австрийцы сидели в деревне. Только под конец «шапки» пошли на штурм и после тяжёлой драки выбили австрийцев.

     Правофланговая бригада при виде массы кавалерии выставили линию каре, которое и отразило две атаки кавалерийских масс.  Причём, когда отразили первую атаку у французов произошла массовая паника, заставившая одну бригаду отступить. Потом, правда, вернулась и продолжала сражаться.

     Некоторый успех французам сопутствовал когда один австрийский батальон, справа от деревни, атаковал и прогнал узурпистский батальон, но попал под удар кирасирского полка франков. Белый батальон  был разбит и кирасиры Узурпатора устремились вперёд, но там напоролись на тыловую кавалерийскую бригаду. Кирасиры сначала были остановлены, а потом отброшены назад.

  Австрийская артиллерия фланга смела с лица земли лёгкий батальон, заставив отступить элитную узурпистскую бригаду.

 


















Итоги битвы:

- французы потеряли бежавшими и рассеянными 8 подразделений, австрийцы 7;

- французский правый кавалерийский фланг был разгромлен, исчезли две кавалерийские бригады;

- французы удержали одну деревню, австрийцы захватили 2;

- ни одна австрийская бригада не покинула поле боя, удержав и развив свои позиции;

- И главное! В двух деревнях австрийцами были захвачены коровки и свинюшки!!!

 

Шшшикарная игра, все получили удовольствие!

 

 

10 комментариев:

  1. Мощно, камрады! Действительно шикарная игра.

    ОтветитьУдалить
  2. :) Поиграли и правда на славу, но до завершения очень далеко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, любая игра в наших условиях не завершённая. Но, всё равно, славно!

      Удалить
  3. Отличная битва! Напа -- это всегда прекрасно. Знакомые всё лица, и место тоже))

    ОтветитьУдалить
  4. Мне понравились портреты участников - смелая игра со светом, удел настоящего аристократа духа, а вот игрой в солдатики нас удивить сложно 8Р

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ужжжж... Свет аристократично бил прямо в окна... Но мы с ним не боролись.

      Удалить
  5. Глаз радуется, видеть такое великолепие на столе!!!

    ОтветитьУдалить