воскресенье, 19 июня 2022 г.

ОТПОР ШВЕДСКОЙ ЯРОСТИ (19.06.2022 г.)

 

ОТПОР ШВЕДСКОЙ ЯРОСТИ

(19.06.2022 г.)

 

      Слава тебе, Господи! Вспомнили «Лилии, 28 мм… Блин… я же атеист…

      Итак, решили, собрались, поиграли.

      Шведы выставили 11 батальонов (1 гвардейский), 8 эскадронов 6 орудий лёгких и полевых.

      Имперцы выкатили 12 батальонов (2 гвардейских, 2 ветеранских), 12 эскадронов, 7 орудий лёгких и полевых.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 

Имперский Главнокомандующий

 


Шведский Главнокомандующий


 

Гости ристалища

 




НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК

 









    Замысел:

-  Шведов – по всей линии атаковать и снести имперскую армию

- Имперцев – правым крылом нанести сокрушающий удар, в центре держать позицию активной обороной, слева напугать лёгкой кавалерией и отвлечь туда часть сил шведов.

 

КАРТА БИТВЫ

 



БОЙ СЛЕВА

 

      Здесь лёгкая имперская кавалерия (гусары и прочая сволочь, 4 эскадрона) выполняли вспомогательную задачу. Планировалось атаковать шведов, напугать их ииии…. можно было бежать. Но получилось наоборот.

   Первые два эскадрона набросились, огребли и отступили, ничего не сделав. А вот вторые два эскадрона совершили чудеса имперской храбрости. В длительной кровавой схватке они смогли разгромить один шведский батальон. Причём, сами потеряли только 1 фигу.

     Один шведский батальон устремился вглубь имперской линии, но напоролся на отступивших гусар.

    В целом, доблестная имперская сволочь смогла здесь удержать три шведских батальона.

 









БОЙ В ЦЕНТРЕ

 

  Вот тут было месиво. Плотные ряды врагов дрались за каждую… ээээ… Ну чего то там.

    Сначала имперцы ворвались в монастырь (как и положено – женский) и встретили там комплексный удар шведов. Куча рукопашных. Один «имперец» отступил, но в целом, шведы не продвинулись дальше. Так и закончили битву в огромной свалке.

    Левее монастыря трижды в атаку ходила шведская кавалерия. Дважды их встречала имперская кавалерия (польские наймиты) и оба раза враги расходились в разные стороны. В третий раз шведы, уже имея громаду потерь, устремились на имперских гренадёров. Получив дополнительно ещё свинца, шведы убежали.

   Откуда то слева пришёл «швед», но его опять встретила имперская кавалерия.

 















БОЙ СЛЕВА

 

  Именно тут имперцы намеревались нанести сокрушающий удар. Причём, по классике. Имеемой тут массой артиллерии «размять» позиции шведов, а потом ударом гвардии и кавалерии смести всё тут. Но атаку начали шведы.

   Внезапно, в самом начале сражения, в атаку устремилась шведская кавалерия. И совершила чудеса доблести. Шведская кавалерия, идя в атаку вдоль строя/линии свежей имперской пехоты, получая кучу оплеух, потеряв почти всех атакульщиков, она дорвалась до имперского батальона (2 фигурки из 24!!!). И смогла отбросить «имперца», но и сама исчезла. Пипец!

    Левее устремился в атаку имперский батальон, который в три этапа уничтожил три шведских орудия.

     Далее имперская линия начала накатываться на шведов. Но и шведы пришли в движение. Сначала постреляли в друг друга, потом мерно пошли вперёд. Началась встречная свалка, которая ничем не закончилась.

   Ещё правее, имперская кавалерия обрушилась на уже истерзанный артиллерией батальон. Батальон погиб… как то буднично, не интересно.















 

Отлично поиграли! Мне понравилось.

Мнения и мысли шведской стороны смотрите тут:

 

 https://pb-wg.blogspot.com/

 

Там же масса фоток.

 

 

2 комментария:

  1. Ну в общем все правильно за исключением подсчетов. У страха глаза велики. У тебя да же на схеме только 12 батальонов нарисовано, да и то не верно. У меня их было 11.Причем гвардии 1 батальон. Я подозревал, что у тебя армия побольше была, ну да это не важно. Ну а о своих ощущениях от правил я у себя в блоге все написал.
    А за игру, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно и так, но за основу твоих сил я взял то, что ты мне давал для подсчёта. Твоя армия - 1501 кр., моя, да, больше - 1540 кр. И тебе спасибо за игру.

      Удалить