вторник, 20 сентября 2022 г.

ЛИБЕРТВОЛЬКВИЦ -3 или с почином сезона (18.09.2022 г.)

 

ЛИБЕРТВОЛЬКВИЦ -3

или с почином сезона

(18.09.2022 г.)

 

   Ну….  понеслось! Мы начали очередной сезон войн, потерь, споров, криков, восторгов. Период отпусков и дач, вроде, закончился.

   И начали с грандиозного кавалерийского сражения по принципу «вся кавалерия против всей кавалерии». Таким образом, в очередной раз повторили знаменитое кавалерийское сражение у Либертвольквица в 1813 году.

   Встретились постоянные злобные враги – французы и австрийцы. Французы выкатили 21 кавалерийский полк (из них 5 слабеньких маленьких полчочка) и 3 конные батареи. Австрийцы смогли набрать 15 кавалерийских полков и, так же, 3 конные батареи.

 

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ МЕРОПРИЯТИЯ

 

 Главнокомандующий австрийской кавалерией


 

Главнокомандующий французской кавалерией


 

Почётный гость ристалища


 

     Замысел сторон. Французы, традиционно, решили сразу всеми атаковать, широко охватив австрийские фланги. Австрийцы сначала решили выявить силы противника, а потом, в зависимости от обстановки, тоже атаковать.

 

КАРТА БИТВЫ

 


НАЧАЛЬНОЕ РАЗВОРАЧИВАНИЕ СИЛ






 

БОЙ СЛЕВА

 

    Тут у франков было сильное атакующее крыло: 2 карабинерных полка, 2 кирасирских полка франков, 2 саксонских кирасирских полка (один из них Gard du Corp) и три слабеньких полка во второй линии. Плюс конная пукалка.

    Им противостояли 3 кирасирских полка, 1 лёгкоконный (те же драгуны, но «вид сбоку»), 1 гусарский полк и уланских полка. Плюс доблестная конная батарея.

    Изначально, австрийцы допустили ошибку, задержавшись с выходом на оперативный простор (типа, хотели узнать силы и средства противника), что привело к тому, что отступающие полки сразу покидали поле боя. Французы сразу же ломанулись вперёд.

     Первыми вступили в бой фррр карабинеры.    В последовавшем вихре боя французы уничтожили австрийскую конную батарею (хотя она отчаянно сопротивлялась) смели с поля боя австрийский кирасирский полк и… И встали. И тут на них обрушились полки слева (лёгкоконный и гусарский). Бац! Бац!! Австрийцы понеся огромные потери исчезают, карабинеры устояли.

    Левее (для фррр правее) пришли в движение два «кирасира», но долго шли, пришли, залезли на холм и были опрокинуты.

    Веселее прошла атака саксонской кавалерии. Сателлиты франков одним полком упёрлись в своих австрийских визави-кирасиров, а другой полк напоролся на полк австрийских уланов (1-й Уланский полк). И баааа!!! Саксонцы разгромлены! Оба полка отступают. Австрийские кирасиры встали, но доблестные уланы продолжили атаку. Продолжая атаку, они громят фррр гусаров и те исчезают. Потом обрушивается на уже отступивший саксонский кирасирский полк и отбрасывает его. Не переводя дыхание, атакует и уничтожает узурпистскую конную батарею. Но потери велики и полк «уходит».

      Одновременно, всё австрийское крыло переходит в контрнаступление. Ослабленные, с большими потерями, карабинеры не выдерживают удар второго уланского полка (3-й Уланский полк). Оставшиеся австрийские кирасиры прогоняют второй карабинерный полк и потом громят слабый полчок второй французской линии. Уланы продолжают атаку и громят французских кирасиров, которые припёрлись с крайнего левого фланга (для них с правого). Конец боя, поле очищено от узурпистов.











































Конец боя





БОЙ В ЦЕНТРЕ

 

      В принципе, тут было не всё так динамично как на крыльях. Три французских гусарских полка пытались удержать атаку двух австрийских гусарских полка и одного драгунского.

    Здесь франки не атаковали и выжидали атаку австрийцев, и она последовала. Австрийские драгуны атакуют и сносят один гусарский полк. Позже к атаке присоединился гусарский полк, но он терпит поражение и отходит. В бой вступает второй австрийский гусарский полк, и он громит «победителей». Вся французская гусарская бригада уходит. Священный камень с Крестом в центре поля боя захвачен!












                                                              Конец боя

 


БОЙ СПРАВА

 

      Драйв восхитительный!

      Тут у австрийцев стояли лучшие кавалерийские полки – два кирасирских, два драгунских, один лёгкоконный, батарея «вюрст» (конная). Узурписты имели тут три драгунских, 2 уланских, 2 шеволежерских, 2 маленьких полка гусаров второй линии.

     Атака началась одновременно с обеих сторон. Два французских драгунских упёрлись в два австрийских кирасирских. Один «драгун» налетел на австрийскую батарею. Итог месива: австрийская батарея уничтожена, но австрийские кирасиры опрокинули своих врагов и продолжили атаку.

    Австрийский 1-й кирасирский полк продолжает атаку, вторично сносит драгунов, атакует фррр батарею и уничтожает её, далее уничтожает шеволежерский полк, который неудачно выступил против него. Эпическая атака!

   Австрийский 3-й кирасирский полк продолжает атаку, сносит с поля боя драгунов, уничтоживших австрийскую батарею, атакует в свою очередь французскую батарею, но та не принимая боя, уходит. Под конец, полк атакует французских уланов и во взаимной сшибке расходятся в разные стороны.

   Австрийский 1-й драгунский полк не имел успеха – столкнувшись с врагом, полки разошлись в разные стороны с дикими потерями.

   В ходе этих свалок, справа начали нависать тучи французской лёгкой кавалерии (уланы, шеволежеры и т.д.).

        Австрийские 2-й драгунский и 2-й лёгкоконный сначала отбрасывают оставшийся фррр драгунский полк, а потом атакуют и отбрасывают всякую лёгкую св… кавалерию.









































Конец боя перед последним циклом



 

Шшшикарная игра!

6 комментариев:

  1. Игра, конечно шикарна... Но хотелось бы комментариев от хотя бы нейтральной стороны. А то, австрияки изрядные задавалы и хвастунишки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно! Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. А если серьёзно, то писал то я о том что сам чувствовал, знаю, о "своих полках". Разумеется, у "француза" свои мысли и ощущения.

      Удалить
  2. Класс! И для начала сезона состав войск тот , что надо)) Массы пехоты добавили бы тягучести сражению. А так - лихое кавалерийское сражение...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, так и планировали... Лихо так, по безбожному.

      Удалить