воскресенье, 16 октября 2022 г.

ПЕРЕВЁРНУТАЯ БИТВА (16.10.2022 г.)

 

ПЕРЕВЁРНУТАЯ БИТВА

(16.10.2022 г.)

 

    После долгого перерыва встретились старые добрые враги – пруссаки и имперцы. Замысел битвы был прост – пруссаки атакуют, имперцы стоят и дрожат.

   Силы одинаковые – по 20 батальонов, 12 кавалерийских полков и по 6 орудий (у пруссаков в  3-х батареях, у имперцев в двух батареях).

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 Имперский Главнокомандующий

 


Он же

 


Прусский Главнокомандующий

 


Он же


 

   Имперец, как честный человек, ждал атаки врага с фронта, рассчитав методу удержания редута в центре поля боя. Но пруссак, ё-моё, решил продемонстрировать «косую атаку» и основную массу войск сметил на свой правый фланг (гренадёры и т.д.). Мало того, именно тут пруссак развернул свои орудия, чтобы поддержать свою атаку.

   Имперец, понимая, что «дело не чисто», начал маневрировать.

 

КАРТА БИТВЫ


 

Начальные построения и действия







 

НАЧАЛО БИТВЫ

 

    Центр имперской армии, опирающейся на мощщщщный редут, понимая, что его тут никто атаковать не будет, начал выходить в поле с заворачиванием своего правого крыла. Их кавалерия, справа, так же начала ускоренно двигаться к центру поля боя с выходом на фланг своей пехоты.

   В это время массы пруссаков начали движение со своего далёкого правого фланга с задачей выйти во фланг имперской позиции. В результате получился перевёрнутый фронт – войска центра встали поперёк поля битвы и вступили в огневой бой. Прусская артиллерия смогла расстрелять один имерский батальон, что заставило «белую» бригаду отступить. Позже она вернулась на поле боя и заняла новую позицию.

   В это же время на левом (имперском) фланге схлестнулись массы кавалерии – кто то отступил, кто то бежал, но в целом, результат никакой. Хотя прусская бригада отступила и потеряла своего генерала.

 















ЗАВЕРШЕНИЕ БИТВЫ


     Справа, точнее в центре «на верху», имперская кавалерия атаковала прусскую кавалерию. В ходе кровопролитных схваток опять ничья. Одновременно прусские драгуны устремились на имперскую батарею и попали в огневой мешок. Драгуны были расстреляны, они бежали, их бригада отступила.

   Тут же в центре стоял дым коромыслом – огневой бой. В результате пруссаки потеряли два батальона и их бригада отступила.

   Опять сшиблись кавалеристы противников справа и опять «ни к чему». Тока прусский генерал попал в плен.

  Ударное крыло пруссаков (куча гренадёров) подошла к полю боя к самому концу, так и не приняв участия в бою. Удар оказался в пустоту.

 


























 

Конец боя

 

      В общем, на конец боя все остались «при своём». Имперцы удержали позицию, пруссаки встали рядом с ними.



Шикарно поиграли!

Массово, динамично, интересно.




2 комментария: