понедельник, 21 ноября 2022 г.

БИТВА у ШМИТБУРГА (20.11.2022 г.) ("Семилетка 15 мм")

 

БИТВА у  ШМИТБУРГА

(20.11.2022 г.)

 

   Битвы, битвы, битвы…

   И опять встретились старые добрые враги – пруссаки и имперцы. Замысел битвы был прост – построимся, а там посмотрим.

   Силы сторон:

- имперцы – 17 батальонов, 6 кавалерийских полков (2 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских), 6 пушек («моделек») в двух батареях;

- пруссаки – 21 батальон, 6 гусарских полков, 6 пушек («моделек») в трёх батареях.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 

 Имперский Главнокомандующий

 


Прусский Главнокомандующий


 

Они же



 

Гости ристалища


 

   Стороны расставили свои силы, скрытые за «туманом войны», т.е. визуально войска сторон расположились по всему полю боя, но реальные силы вскрывались только в ходе соприкосновения.

 

НАЧАЛО



 

     После начала боевых действий выяснилось, что австрийцы сместили все свои силы вправо, но там же оказались и главные силы пруссаков! Почти вся пехота. Слева (для пруссаков справа) была выставлена сила в 6 гусарских полков. Только по одной пехотной бригаде сторон теснились слева от Шмитбурга.

  

КАРТА БИТВЫ


 

БОЙ СЛЕВА

 

    Как сказано выше, тут у пруссаков было 6 гусарских полков (далеко слева) и 5 батальонов пехоты, плюс артиллерийская батарея. У пехоты приказ – поддерживать справа штурм города и ни шагу вперёд. Гусарам ставилась задача обойти фланг имперцев и атаковать.

  Имперцы, в свою очередь, так же никуда не рвались и у них задача поддерживать бой за город. Их силы – 6 батальонов, 1 кирасирский, 1 драгунский, 1 гусарский полки. На холме артиллерия.

  Так как никто никуда не собирался, то и бой тут вышел вялый. Пехота пух-пух, пушки бац-бац и всё…

   Порезвились гусары. Они лихо двумя полками наскочили на имперского «кирасира», побились и: 1 «гусар» бежал, 1 отступил, «имперец» отошёл к своим позициям.

 





















БОЙ ЗА ГОРОД

 

     Противники с самого начала устремились в город и с ходу заняли окраинные кварталы. Пруссаки штурмовали город 6 батальонами, имперцы… то же 6 батальонами.

   «Австрияки», в общем, удовлетворились захватом квартала, но вот пруссаки никак не могли угомониться и пытались захватить весь город.

   Последовали штурмы. Три штурма подряд разными силами. Первый – четырьмя батальонами, второй тремя – третий одним. В результате пруссаки потеряли три батальона, но ничего не добились. Во многом благодаря тому, имперцы создали вокруг города огневой мешок и пруссаки каждый раз попадали под мощный огонь пехоты и артиллерии.

   Собственно, на этом всё и кончилось.

 














БОЙ СПРАВА

 

   Сиииилища! Прусская силища на этом крыле нависла над имперцами. Целых 10 батальонов и две артиллерийские бригады. Им противостояли жалкие 5 батальонов, 1 артиллерийская бригада и кавалерия (кирасирский, драгунский, гусарский полки).

    Но… Но на имперское счастье и тут пруссаки не собирались активничать. Встали в линию и стояли. Инициатива была отдана имперцам.

   «Австрияки» и пошли в атаку. Справа кирасирский и гусарский полки набросились на прусскую пехоту, свежую пехоту… Огребли по полной программе и отступили.

  Имперская линия начала накатываться на прусскую. При этом мушкеты пух-пух, пушки бац-бац, но белая линия добралась до цели и атаковала. В результате один прусский батальон был прогнан с поля боя.













Ну, в общем, ничья!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий