вторник, 21 ноября 2017 г.

ВТОРАЯ НАРВА, 19.11.2017 г.

ВТОРАЯ НАРВА
19 ноября 2017 г.

     19 ноября 1700 года (ст. ст.) молодая русская армия вступила в бой  с лучшей армией Европы, шведской. Несмотря на поражение, русские войска показали чудеса доблести и стойкости. А русская гвардия отразила все атаки, стоя по колено в крови!   Доблестные русские войска из мира в 28 мм повторили подвиг предков.
     На поле встретились:
- союзная армия франко-испанцев (41 батальон, 6 кавалерийских полков, 4 артбатареи). Из них треть армии гвардия и прочая элита.
- союзная армия австро-русских (36 батальонов, 6 кавалерийских полков, 4 артбатареи).
УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Командующий франко-испанцев,
командир испанцев



Командир французов,
командующий центром



Командир испанской кавалерии,
командующий крылом



Командующий австро-русскими войсками,
командир австрийцев



Командир 1-го русского корпуса,
командующий крылом



Участники и гости баталии










Начальное построение войск





















КАРТА БИТВЫ



Бой в центре

  Центр союзной австро-русской армией занимали австрийцы. Они были пассивны. Вышли, встали, постреляли. Противостоящие им войска сделали то же самое. Только под конец крайние австрийские батальоны попали под удар французов, что заставило крайнюю австрийскую бригаду отступить.
     А так, никакого драйва. Собственно, всё внимание австрийского главкома было приковано к русским флангам. А вот там был драйв!
  























Бой на левом фланге

    На левом фланге стоял 2-й русский корпус. Лес и ручей мешали ему маневрировать, чем и воспользовался противник. Когда русские пересекали ручей в беспорядке, вражеская гвардейская кавалерия их атаковала. Казалось, полный разгром, но русские успели построить два каре и доблестно отразили две кавалерийские атаки. При этом испанская кавалерия была разгромлена, их генерал попал в плен.
   Тем не менее, пересекавшая ручей пехота и артиллерия попали под огонь испанской пехоты. Русская пехота вполне себе устояла, но артиллерийская батарея решила покинуть поле боя. Но это никак не повлияло на ситуацию на фланге. Собственно, на этом всё и завершилось.















Бой на правом фланге

   Тут чудеса доблести проявила русская пехота!
   На этом фланге стоял 1-й русский корпус. Несмотря на помеху в виде лесочка, русские сумели построить боевую линию. Справа шла кавалерия, которая вступила в бой со своими визави. Причём, испанская кавалерия оказалась ветеранской, но она не смогла одолеть русских всадников.
    Но главное, на этом фланге на русских шла сплошная гвардия и гренадёры и их были тучи! Тем не менее, первыми в атаку пошли русские, которые накинулись на французов, занявших деревню. Бой был долгим и упорным. Два «француза» отброшены, один «русский» отступил. На помощь франкам пришла ещё какая то «элита» и они смогли отстоять деревеньку. Русские отошли и заняли позиции. Чуть дальше, к правому флангу, массы французской гвардии пошли в атаку. Их расстреливали, отбивали. Гвардия потеряла половину своих войск, но русские стояли как вкопанные, повторяя подвиг предков – по колено в крови крушили врага!
   Вопли, крики, так не может быть… Наконец, 8 гвардейских батальонов смогли оттеснить русских, захватив их батарею, но потеряли половину батальонов, а в оставшихся тоже оставались жалкие остатки.
   Французская элита не смогла одолеть русских! Русские удержали и фланг и поле битвы!































Ну как то так, кратенько…

ОБЩИЕ ВИДЫ








  

10 комментариев:

  1. Красочно!!! Врагов как всегда очень много!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не то слово! И всё сплошь гвардия!!!

      Удалить
    2. Дядя Юра не надо плакать , все по кредитам.

      Удалить
    3. Я не плачу, я страдаю... Всё по кредитам.

      Удалить
    4. Может стоит попробовать австрийцам, 16 фигурными батальонами сыграть, все равно армии набираются без нац. характеристик. Будет интересно посмотреть!!!

      Удалить
    5. Так ведь, я много раз воевал 16-фигурными батами. Нормально, разницы почти нет.

      Удалить
    6. Я имел ввиду всю армию набрать! Я так против также играли?

      Удалить
    7. Можно и всю. Вызывай меня на бой, выйду с 16-фигурными батальонами.

      Удалить
    8. Вот так вот,до писался! Ну тогда в начале 2018!!!

      Удалить