воскресенье, 13 октября 2019 г.

БИТВА за ЦЕРКОВНЫЙ ХОЛМ, 12.10.2019 г., "Наполеоника 28 мм".


БИТВА за  ЦЕРКОВНЫЙ ХОЛМ
(12.10.2019 г.)

      Будем считать, что предыдущая битва  (Кровавый день календаря, 06.10.19), произошла на одном ТВД бесконечных войн с Узурпатором, а это на другом ТВД.
      В не менее кровавом водовороте схлестнулись:
1.     Узурписты в числе 16 батальонов (из них 4 гвардии), 6 кавалерийских полков (один из них гвардейский), 6 артиллерийских батарей (одна гвардейская);
2.     Австрийцы в числе 16 батальонов (из них два ветеранских, четыре гренадёрских), 6 кавалерийских полков (2 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских), 3 артиллерийские батареи.

КАРТА БИТВЫ



УЧАСТНИКИ
и гость

Узурпист до мозга костей



Австрияк до мозга костей



Гость
(Пришёл посмотреть и поклеить фигурки)



    Так уж получилось, что сражение во многом повторило предыдущую битву – и два крыла, и бой за «поповщину» на холме, и бой кавалерии на флангах.

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК






























БИТВА СЛЕВА

Бой кавалерии

      Тут всё быстро и динамично. Два австрийских кирасирских полка смяли, уничтожили два французских уланских полка. Причём, первыми в атаку пошли узурписты, но были отброшены. Потом в атаку и преследование пошли кирасиры Истинной Империи и в ходе напряжённого боя смяли, прогнали узурпистов. Потом австрийская героическая кавалерия попала под обстрел французской артиллерийской бригады и, неся потери, отошла к своим линиям.
    Стоявшая тут же австрийская драгунская бригада (2 полка) участия в бою не принимала, но возглавлявший её генерал быт убит шальным ядром, что задержало действие драгун.









Бой пехоты левого крыла

        Поначалу тут всё было страааашно… Перед австрийцами маячила узурпистская гвардейская бригада из 4-х батальонов. Плюс масса другой пехоты и артиллерия. Блин, эта артиллерия была всюду!  И всё это нацелилось на атаку австрийских линий.
       У австрийцев тут была основная масса пехоты из 10 батальонов, и они не намеревались ждать… Они сами пошли в наступление! Гранычары атаковали, венгры атаковали, доблестные белые линии расстреливали своих визави. Рассыпанный в цепь  гвардейский узурпистский батальон гоняли туда-сюда. Тем не менее, гвардия Узурпатора устояла, но вот два батальона «поляков» перед белой линией были расстреляны и бежали.
      Под конец, австрийские драгуны устремились на узурпистскую гвардию. И хотя гвардейский батальон потерял строй, строя каре, он смог отбиться от австрияков.
     Тут же активно помогала своим австрийская конная батарея «Вюрст».





















БИТВА СПРАВА

Бой пехоты правого крыла

      Феерия доблести и восторга!
      Шесть австрийских батальонов, из которых 4 гренадёрские, плюс два линейных приняли бой против кучи вражеской пехоты, массы кавалерии и несметных полчищ артиллерии.
      Два линейных батальона и один «гренадёр» (4-й) вступили в схватку за церковь на холме. Узурписты заняли храм божий, австрийцы атаковали и вышибли их. Пошла атака узурпистов и они, уже, вышибли австрийцев. Снова в атаку пошли австрийцы, и снова вышибли тех самых. Больше уже никто никого не вышибал. И церковь, и холм остались в руках австрийцев.
    Одновременно, 3-й гренадёрский батальон сначала атаковал лесок, где засели вражеские стрелки. Эти убежали в тыл. Потом героический батальон перенацелил атаку и ударил по баварскому батальону  и после резни уничтожил его, таким образом, полностью захватив весь холм.
    Отвагу проявил и 2-й гренадёрский батальон. Видя перед собой и справа массу вражеской кавалерии, командир австрийской дивизии выдвинул в том направлении два гренадёрских батальона – и для отпора кавалерии, и для прикрытия боя за холм/церковь. Сначала через ложбинку продефилировал 1-й гренадёрский батальон, по которому лупили две вражеские батареи (одна из них гвардейская). Понеся потери, «гренадёр» продефилировал дальше к правому флангу (см. дальше). Потом его место занял 2-й гренадёрский батальон, который сколотив каре, перекрыл единственную ложбинку (между лесом е церковью), по которой могла ходить/атаковать вражеская кавалерия. И по этому герою лупила ненасытная вражеская артиллерия.
    Посчитав, что австрийское каре уже потрёпано, на него устремились в атаку два (!) кирасирских полка. Удар! Кавалерия отброшена, каре ликует!!
     Но итог печален. Отойдя, узурпистские кирасиры окрыли место для безнаказанного расстрела каре. И это случилось – доблестное каре было расстреляно, оно исчезло, но героическая бригада устояла! А что отброшенная кавалерия? Да ничего, она уже ни на что не решилась.



















Бой кавалерии

     Кто не видел как воюют венгерские гусары, тот чурбан! Если же видел и не восторгался – осёл! А если не оценил, то ты верблюд! Ой, кажется, повторился…
     На начало сражения гусары Империи были в ужасе! Их всего два (!) полка, а вдали четыре (!), один гвардейский (конно-гренадёры) и три кирасирских. Пипец!
    Исходя из этого пипца, гусары начали бой маневрированием на отход «в тыл», предполагая, что их прикроет австрийская пехота. Но бог судьбы всё сделал по-своему.
    Австрийская пехота не успевала закрыть дефиле между лесом и деревушкой с озерцом, а французская элита уже стремилась по флангу в тыл австрийской армии. Впереди боги в меховых шапках, сзади просто кирасиры. Ну понятно, надо биться… Гусары вернулись на позицию. И как только узурписты начали выходить из-за леса, на них в атаку пошёл первый (4-й) гусарский полк! Бац!! Гвардейские конно-гренадёры в шоке, гусары в азарте. Гвардия Узурпатора встала, а гусары просто отошли.
    На стоящую французскую гвардию устремился второй полк (9-й гусарский) и тут после боя конно-гренадёры встали, гусары отошли (правда, после, из-за потерь полк рассеялся). Причём, стоящий «гвардеец» перекрыл дорогу второму полку, а это сыграло важную роль. Пока гусары героически атаковали и не давали врагу пройти дальше, подоспели австрийские гренадёры (1-й батальон), которые, построив каре, перекрыли дорогу в тыл австрийской армии.
    Гвардейские конно-гренадёры, отойдя от шока, пошли в атаку на каре и… бац, бац… Они разбиты и с позором покинули поле боя.
    Наконец, появился второй французский полк (кирасиры), и на него (не он, а на него!) устремился 4-й гусарский полк! С большииииим трудом кирасиры отбились от гусаров, но на большее они уже не были способны. Вся «элита» Узурпатора на этом фланге «сдохла». Их разбили два слабеньких гусарских полка, и два гренадёрских батальона Австрии!













Слава Австрийской Империи!

2 комментария:

  1. Превосходно! Австрийцы смелы и решительны! Однако чего-то у французов на вашем столе вообще не складываются сражения. Какое-то невезение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За оценку игры спасибо. У нас два стола (две "площадки" для игрищ). Соответственно, "две ветви французов", каждый со своими прибамбасами.

      Удалить