вторник, 29 октября 2019 г.

БИТВА НАТИСКА и СТОЙКОСТИ, 27.10.2019 г., "Наполеоника 28 мм".


БИТВА НАТИСКА и СТОЙКОСТИ
(27.10.2019 г.)

           Наконец, всё было по чесноку! А именно, союзники наступают/атакуют, а узурписты стоят и дрожат.
           Союзники приготовились к прыжку льва:
- 1-я австрийская дивизия – 8 батальонов, 6 кавполков, 4 артбатареи;
- 2-я австрийская дивизия – 8 батальонов, 2 уланских полка, 3 артбатареи;
- Русская дивизия – 12 батальонов, 1 кавполк, 1 батарея.
        Узурписты стояли и дрожали:
- французы – 22 батальона, 4 кавполка, 6 артбатареи;
- баварцы – 5 батальонов, 4 кавполка, 2 артбатареи.

КАРТА БИТВЫ



УЧАСТНИКИ БИТВЫ
и гости

Француз

Баварец

Австрияк

Русский

Австрияк



Почётный гость

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК

Поле боя







Узурписты












Союзники





















БИТВА РУССКОЙ ДИВИЗИИ
(Правый фланг)

Бой кавалерии

       Это было жестокое и беспощадное ожидание… Ожидание боя, атаки, славы! Но всё оказалось прозаичным. Союзная кавалерия (два драгунских полка) увидев перед собой массу узурпистской кавалерии (4 полка) спряталась за городок и свою пехоту. Трусы-узурписты чё то там маневрировали, чё то пыжились, но ни на что не решились, так и простояв без дела всю битву.

Битва пехоты

        Эпическое сражение четырёх русских батальонов из двенадцати! Правда, они были гренадёрскими.
        Главнокомандующий союзными войсками (австрияк) дал приказ русским: «Атаковать противника на своём фланге, где узловым пунктом является замок Ле Хараж». Русский командующий упростил для себя задачу – всем стоять, но штурмовать только замок.
      В замке гарнизоном стояла узурпистская бригада (4 батальона), вокруг гвардия и других всяких там в немеренном количестве батальонов. И вот в этот гадюшник и устремились доблестные русские гренадёры в составе 4-х батальонов.
     Атака! Штурм!! В результате кровавой сечи французы вышиблены из замка, их бригада отступает, но остаётся на поле боя.
     Но не долго радовались «зелёные». На штурм пошла узурпистская гвардия, и в ходе кровавой драки русские были выбиты. Собственно, на этом война русских завершилась, если не считать некоторое постреливание артиллерии обеих сторон. Узурписты в восторге, а в Санкт-Петербург поскакал гонец с вестью в Великой победе!

















БИТВА 1-й АВСТРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ
(Центр)

        Командующий 1-й австрийской дивизии по приказу ГК отдал:
- два кавалерийских полка во 2-ю австрийскую дивизию (см. ниже)
- один кавалерийских полк отдал в русскую дивизию (см. выше)
      Таким образом, к началу битвы он располагал 8 батальонами и тремя полками кавалерии (2 гусарских, 1 уланский), плюс артиллерия.
       Главнокомандующий союзными войсками (австрияк) дал приказ 1-й дивизии:  «Атаковать противника по центру, где узловым пунктом является деревушка». В отличие от русского КД, доблестный командир 1-й дивизии полностью выполнил приказ – он атаковал всей пехотой, кавалерия в поддержке.
       Сначала, 1-я дивизия заняла барский дом (дома) с садиком. Потом вышла в чистое поле и начала наступление на врага.
        Два гренадёрских батальона, под огнём противника, дошли до деревеньки и поочерёдно атаковали её. Удар! Отход… Удар! Отход… Узурписты удержали деревеньку, но понесли такие чудовищные потери, что батальон гарнизона был уничтожен, рассеян.
       Славные австрийцы слева, 2-я бригада, выйдя из домов, смело пошли в атаку, обстреливаемые двумя батареями. Ничто их не остановило! Один батальон ударил по батарее № 1, но в результате боя застрял там до конца сражения. Второй батальон атаковал батарею № 2, но получив порцию ядер, отступил.
      Два центральных батальона атаки набросились на узурпистскую линию и разметали её вдребезги. Франки бегут, расстраивая батальон сзади. Доблестные австрийцы продолжают атаку и этот второй батальон сметают с поля боя!
     Слава доблестным австрийцам!
     В это время, 1-я бригада (где два батальона гренадёров), продолжает бой со своими визави. Пока гренадёры штурмуют деревеньку, два других батальона смело атаковали вражескую линию и батарею № 3. Исход атаки почти одинаков. Первый батальон застревает у батареи, второй, ударившись о линию врага, отошёл.
     Кавалерия всю битву простояла в резерве.















БИТВА 2-й АВСТРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ
(Левый фланг)

Бой кавалерии

          Здесь никто, никого не ждал – все желали биться и идти в атаку!
          Первыми в атаку пошли союзники. Удар и враги разошлись. Второй удар! И опять почти ничья. А потом австрийская кавалерия показала образцы доблести и величия. Они шли в атаку зная о своей гибели, но они выполнили свой долг!
       Наконец, в третью атаку пошли узурписты, впереди кирасиры и конно-гренадёры. Кирасиры, ударив по австрийским кирасирам, увязли в бою, без решительного результата. Но вот конно-гренадёрам улыбнулось счастье. Они стремительно атаковали австрийских драгунов. Бой! И драгуны отступают. Меховые шапки продолжают атаку и врубаются в австрийский уланский полк, и уланы отступают, героически устояв на поле боя. Но эти славные узурписты продолжают атаку! Они на подъёме своих эмоций влетают на австрийскую батарею и вырезают её, а потом и следующую… на этом их порыв иссяк.
   Уже под вечер, когда основные бои утихли, узурписты, решив докончить дело, снова атаковали, но увязли в бою, так ничего и не сделав. Славные австрийские уланы смогли сдержать этот последний порыв врага! Они удержали фланг армии!!!














Бой пехоты

      Именно здесь проявилась доблесть австрийской пехоты!
      В наступление пошли две бригады (2 ветеранских батальона, 6 линейных). Цель – редут и мандавошки вокруг него.
      Пехота пошла в колоннах, по ней стреляли из редута две батареи, потери огромные, но героев Империи не остановить! Второй бригаде мешает лес, но она преодолевает его расстроившись. Потеря строя не мешает им атаковать линию баварцев. Первая атака! Удар!! Баварцы устояли. Потом сквозь чащу продерается второй батальон… Второй удар! Баварцы стоят и дрожат и на большее они не способны. Их вывели из основной игры – бой за редут!
      В это время, супергерои Империи атакуют редут. На штурм идёт гордость и слава Империи 1-й Кайзера полк! И что может устоять перед ними? Ничто! 1-й батальон остановился перед редутом, принимая ядра на себя. Узурпистская Батарея № 1 в панике, она теряет амуницию. А второй батальон с воплями «Хох Габсбург!» врывается на редут и вырезает батарею № 2! Слава героям!!
       Слева, два батальона 2-го Эрцгерцога Фердинанда полка (венгерский) как на параде, в колоннах, подошёл к врагу, развернулся в линии и открыл шквальный огонь по врагу. Врагов Империи спасла только ночь.




















Итоги битвы
 Удар был смертелен!
     «Прямым следствием этого сражения, - говорил великий русский писатель, - было беспричинное бахвальство  узурпистов,  возвращение домой и погибель огромной массы войск наполеоновской Франции, на которую не в  первый раз была наложена рука сильнейшего духом противника».
       Узурписты в этом бою утратили «нравственное сознание превосходства».
    


8 комментариев:

  1. Браво!
    Как говорил классик: "Нашел, нагнал, отодрал"
    8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за "Браво!" Однозначно! Именно по классике.

      Удалить
  2. Ого, какое большое сражение! А французы в эти дни смотрю повадились кромсать артиллерию. У меня аж три роты вырубили. Австрийцы молодцы, задали перца лягушатникам.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж... Самым интересным была атака карабинеров, которые смели два мои кавалерийских полка и две мои батареи.

    ОтветитьУдалить