вторник, 5 ноября 2019 г.

БИТВА НОВОГО МЕСТА, 04.11.2019 г., "Наполеоника 28 мм"


БИТВА НОВОГО МЕСТА
(04.11.2019 г.)

           По названию. Адепт нашего клуба переехал на «новое поле боя», вот мы его и обкатали.
            Итак, встретились традиционные враги – австрийцы и узурписты Франции. Причём, было заявлено, что узурпистами командует САМ Узурпатор, но судя по поведению французских войск, то был персонаж похожий на САМОГО, но не он.
            Французы выставили: 16 батальонов (6 гвардейских, 10 линейных), 6 кавалерийских полков (1 гвардейский, 1 ветеранский, 4 линейных), 4 артиллерийские батареи.
             Австрийцы выкатили: 16 батальонов (4 гренадёрских, 2 ветеранских линейных, 10 линейных), 6 кавалерийских полков (2 ветеранских, 4 линейных), 4 артиллерийские батареи.

УЧАСТНИКИ
и гости

Главнокомандующий войсками Узурпатора




Главнокомандующий австрийскими войсками



Гости





        Учитывая, что французы любят атаковать, австриец принял решение вести бой от обороны. Француз, имея мощные ударные силы принял решение… не рисковать. Таким образом, это была битва пассивности и боязни. Только кавалерия порезвилась.

КАРТА БИТВЫ



     Впрочем, решение австрийца вести  бой от обороны, пришло после размещения войск перед боем. Левое крыло должно было атаковать и сломить узурпистов, а центр и правое должны были сдерживать врага. Но, увидев расположение врага, линии получили приказ: «Стоять и не рыпаться!»
      Француз, в свою очередь, планировал атаку по всему фронту, в центре гвардия, справа (на карте слева) ударная кавалерия. Только их левый фланг (на карте справа) имел пассивную задачу.

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК

Французы












Австрийцы








БОЙ 1-й ДИВИЗИИ
(правый фланг)

    Тут мнения врагов совпали, противники на этом фланге решили пассивничать. Австрияки заняли холмы и встали. Французская батарея открыла по ним огонь на дальней дистанции, нанеся ощутимые потери одному австрийскому батальону, который впоследствии и был рассеян. Собственно, на этом успехи узурпистов закончились. Их войска методично подошли к австрийским линиям и встали. Австрийцы, пользуясь складками местности сманеврировали, сконцентрировали огонь по узурпистам и в ходе боя линий уничтожили один французский батальон. Собственно, на этом «война» на этом фланге завершилась.








БОЙ 2-й ДИВИЗИИ
(центр)

Бой правой бригады

     В правой бригаде  состояли только линейные части, плюс артиллерийская батарея. А напроооооотив…. А напротив шесть батальонов узурпистской гвардии! И чё?
     Гнусный австрияк решил применить английскую тактику тех времён, а именно оборону с противоположных скатов холмов. Т.е., не на холме стоять и палить, а спрятаться за холмом, скрыться от врага и его огня. И как только враг появляется на гребне, по нему палиь всем чем есть. Так и сделали.
     Гвардия «подрулила» к холму и выслала вперёд гвардейских егерей, рассыпанных в цепь. Ей навстречу вышли тирольские егеря, в цепях застрельщиков. Началась перепалка. Французу это надоело, он свернулся в линию и пошёл в атаку на тирольцев. Эти, не принимая боя, уклонились, а гвардия вышла на гребень холма… На гребень холма… А тут, за холмом, батальоны развёрнутые в линиях, батарея… Бах! Бах!! Бах!! И доблестные гвардейцы уничтожены!
     На этом бой закончился. Пять гвардейских батальонов так и простояли всё сражение, не двинувшись вперёд. Страх обуял их…








Бой гренадёрской бригады

       Как планировалось изначально, это крыло должно было снести врагов напротив, поэтому тут были четыре гренадёрских батальона, артиллерийская бригада и кавалерия (см. дальше).   Вихрь кавалерийской борьбы способствовал началу наступления только в конце сражения, но до этого было ряд событий.
       С самого начала по гренадёрам начала резвиться узурпистская артиллерийская бригада, но слава богу, она постоянно меняла цели, что позволило достаточно спокойно себя чувствовать ветеранам.  Гренадёры стояли, три в линии, один в колонне. И тут на них буром пошли узурпистские уланы, из центра, из-за их пешей гвардии. Атака! По уланам палили два батальона, но они дошли. Схватка и уланы поспешно отходят назад. Больше их никто не видел, хотя там было, аж, два уланских полка. Точнее, видели, но где то вдалеке.
       Одновременно, австрийская артиллерийская бригада открыла шквальный огонь по французской кавалерии, нанеся им потери и облегчив бой своей кавалерии. Потом она переключилась на французскую пехотную линию. И тут наступила «вкуснятина». Один, крайний в линии «узурпист», испугавшись австрийской кавалерии, перестроился в каре, Какая прелесть! Австриец открыл огонь по этому каре, нанеся огромные потери батальону. Тот вновь перестроился в линию, спасаясь от огня, но тут на него нацелился австрийский уланский полк. Но пока уланы разворачивались для атаки, этот несчастный батальон был уничтожен доблестной австрийской артиллерией.
       Ситуация на левом, кавалерийском, крыле улучшилась и гренадёры пошли в атаку на селение перед их позициями. Атака! Вот будет потеха!! Но облом, французы не принимая боя, отступили из деревни, гренадёры ввалились в неё. «Экселенс! А где же десять тысяч трупов?!» - «Будут потом, но это победа!». Очевидно, Фанфан-Тюльпан обеспечил этот успех.





БОЙ КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ
(левый фланг)

         Построились, нацелились и вперёд! Австрийцы тут располагали двумя кирасирскими полками (ветераны), двумя драгунскими, и двумя уланскими. Напротив стояли гвардейский конно-гренадёрский полк, карабинеры, два кирасирских полка.
          Атака! Атака!! Атака!!! Первая сшибка. Вторая… третья… Кавалерийские бригады сходятся, расходятся. В бой вступают австрийские уланы… В результате этой мясорубки уничтожаются французские гвардейские конно-гренадёры и кирасирский полк. Отличился австрийский 3-й кирасирский полк, который поочерёдно опрокинул два французских кирасирский полка, но потеряв кучу народа «исчез».
        Интересный эпизод. Прогнав французскую тяжёлую кавалерию, австрийские уланы нацелились на узурпистскую пехоту, но очухавшиеся конно-гренадёры бросились в перехватывающую атаку, причём, уже имея массу потерь. Бой! Уланы отходят, но конно-гренадёры уничтожены. А спасённая пехота… та самая, которая начала сколачивать каре и далее см. выше.
      Активно помогала австрийской кавалерии  батарея «вюрст». Хорошо порезвилась.
     Особо отличились австрийские драгуны, которые без дела простояли всё сражение.





















Итак, французская кавалерия разбита, деревню узурписты потеряли, гвардия наклала в штаны, потеряв один батальон. В общем, победа австрийцев, но не полная, многие задачи не выполнены.

8 комментариев:

  1. Лихо-лихо, прямо сабель свист и пушек гром:) а правила какие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правила "Гранд армия". Интересно получается.

      Удалить
  2. Поздравляю австрийскую армию с победой!

    ОтветитьУдалить
  3. Это модная тема - играть в подвалах 8)))
    Я смотрю, у вас там вечно где то по близости мой тезка околачивается, а я его сто лет не видел 8(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Однозначно, подвалы это наше всё! Твой тёзка натихоря регулярно играет в гараже/подвале.

      Удалить
  4. Классная баталия! Юра, а что за Гранд Армия? Это вы так Генерала Армии переиначили название или мод сотворили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, да, это "Генерал армии". И, спасибо за оценку.

      Удалить