понедельник, 23 марта 2020 г.

БИТВА у «ТРЁХ ПЕСКАРЕЙ» (22.03.20), Лилии 15 мм"


БИТВА у «ТРЁХ ПЕСКАРЕЙ»
(22.03.20)

    «Три пескаря» - это кабак, где находился штаб прусской армии.
     Итак, очередная бойня по правилам «Лилий», но в масштабе 15 мм.
    Силы сторон:
- пруссаки: 15 батальонов (1 гвардейский, 2 гренадёрских, 12 линейных), 15 эскадронов (8 кирасирских, 3 драгунских, 4 гусарских), 5 полевых орудий, 15 лёгких пушек.
- имперцы: 15 батальонов (2 гренадёрских, 2 ветеранских, 11 линейных), 15 эскадронов (10 кирасирских, 5 драгунских), 5 полевых орудий, 15 лёгких пушек.
Замысел – имперцы обороняют холм с храмом, пруссаки должны его взять.

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Прусский главнокомандующий


Он же



Имперский главнокомандующий


Он же



       Бойню начали с выкладывания маркеров войск. На втором/третьем цикле их раскрыли. Вся полевая артиллерия имперцев стояла на холме, пруссаки разбросали свою полевые пушки вдоль всего своего фронта.

КАРТА БИТВЫ



НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ











БОЙ НА ЛЕВОМ КРЫЛЕ

      На левом крыле холма / боевых порядков имперцев было 6 батальонов и две кавалерийские массы. Напротив пруссаков: 6 батальонов, 2 кавалерийские массы и одна полевая пушка.  Соответственно, бой распался на две фазы – бой ни о чём, и кавалерийские бои.
Бой ни о чём

      Имперская пехота простояла всё сражение в ожидании наступления пруссаков. Последние, вроде как, вышли на бой, но попав под обстрел артиллерии, ушли за холмы. И всё!
      Постреливала только  прусская пушка, на дальней дистанции. Получается, что имперская артиллерия остановила наступление двух прусских бригад.










Кавалерийские бои

     Вот это было интересней!
     Две прусские кавалерийские массы (кирасирская (3 эскадрона) и гусарская (4 эск.)) проделав большую дугу по полю боя, намеревались атаковать имперцев во фланг. Но тут стояла их, имперская, кавалерия. Как только пруссаки показались, имперцы пошли в атаку.
    Имперские кирасиры (5 эск.) ударили по кирасирам, драгуны (5 эск.) по гусарам. Но бой получился только у латников.  После продолжительной свалки прусские кирасиры разгромлены и уничтожены. А прусские гусары, предвидя поражение, начали осуществлять сложный манёвр, одновременно, уход из-под удара и попытка выйти в тыл имперских линий. Имперские драгуны смогли по кратчайшему пути, всё таки, нагнать гусаров и уничтожить их.
   После столь успешного кавалерийского боя, имперские кирасиры отправились в дальний поход, на прусские линии. Несмотря на потери, они прошли тест и атаковали вражеский батальон.  Враг боя не принял и отступил.
   На этом бой слева завершился.











БОЙ НА ПРАВОМ КРЫЛЕ

    Здесь было месиво! Именно здесь пруссаки решили нанести основной удар. Замысел – силами пехотной элиты (6 батальонов с фланга, 4 батальона перед фронтом), двух кавалерийских масс и трёх полевых пушек сокрушить позиции имперцев. Подданные Габсбургов  противостояли  9 батальонами, 1 кавалерийской массой и пушки на холме.
     Но бой начался с кавалерийской схватки. Пока прусская пехота по большой дуге выходила во фланг имперцев, в центре событий схлестнулись кирасирские массы по 5 эскадронов. Удача была на стороне имперцев – пруссаки разгромлены, отступили. Имперские кентавры пошли в преследование и  вырезали 3 лёгкие пушки пруссаков. Далее они собирались уничтожить полевые пушки врага, но им наперерез бросились прусские драгуны (3 эск.). Бой! Имперцы отступают, а позже покидают поле боя. Драгуны на порыве пытаются  атаковать, но не выдержав огня, так же отступают. Позже, эти потрёпанные кавалеристы Пруссии пытались где то, что  то атаковать, но имея колоссальные потери, ничего не сделали, а позже и вообще исчезли.
     Параллельно, массы пехоты начали выходить во фланг имперских войск. Соответственно, имперцы повернули тут свой фронт и встали в жёсткую оборону. Разворачивался бой пехоты. Так получилось, что два имперских гренадёрских батальона, плюс ветеранский батальон, оказались повёрнуты лицом к фронту, а справа, на фланге, оказалась одна линейная пехота. Вот она то и приняла удар гвардии и гренадёров Пруссии. Под конец, когда стало ясно, что даааальние пруссаки ничего делать не будут, имперские один «гренадёр» и «ветеран» развернулись и приняли участие в добивании прусской кавалерии и расстреле прусской гвардии.
    Пруссаки в колоннах, пройдя имение и парк (по пути уничтожив имение - варвары!), вышли на имперские линии. Бой, фактически, 6 на 6 батальонов. Началась пальба, посыпались трупы с обеих сторон. Один имперский батальон дрогнул и на него пошли в атаку. Имперец не стал испытывать судьбу и отошёл (позже он вернулся в линию боя).  Самое сладкое, прусский «гвардеец» попал под перекрёстный огонь и под конец боя у него осталось 3 фиги из 18, но, сцука, устоял до конца боя. Парочка имперских батов «шлялись» туда сюда: отошли – вернулись. Хотя пальбы было много, но ни одна из сторон не потеряла здесь батальоны.




























   
Это славное побоище со славными результатами!
   


                                        

2 комментария:

  1. Замес превосходный! Отлично повоевала кавалерия! Молодцы австрийцы!

    ОтветитьУдалить