понедельник, 6 апреля 2020 г.

ТРЕТИЙ УДАР ПО ПАНДЕМИИ (05.04.2020 г.)


ТРЕТИЙ УДАР ПО ПАНДЕМИИ
(05.04.2020 г.)

    Враг, в смысле пандемия, всё ещё не сдаётся! Мы решили ещё раз нанести по ней удар, на этот раз опять в рамках «Напа 28 мм».
    Противники на поле боя:
- французы: 16 батальонов (5 ветеранских, 11 линейных), 6 кавалерийских полков  (2 карабинерных, 2 кирасирских, 2 с пиками), 4 артиллерийские батареи;
- австрийцы: 16 батальонов (4 гренадёрских, 12 линейных), 6 кавалерийских полков  (2 кирасирских, 2 драгунских, 2 уланских), 4 артиллерийские батареи;
    Замысел / задача – австрийцы наступают, узурписты обороняются.

УЧАСТНИКИ
и гости

Французский главнокомандующий


Он же



Австрийский главнокомандующий



Он же


Гости



  В соответствии с замыслом боя, сначала узурписты развернули свои силы, потом, по факту их расположения, австрийцы построили свои боевые порядки.

НАЧАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК










   Бой начался, и когда стало ясно расположения войск узурпистов, у австрийского главкома созрел окончательный план битвы. Грубейшей ошибкой узурпистов стало расположение ничем не прикрытой артиллерии на двух флангах. Таким образом, главный удар в центре, пехотной массой, второстепенные по флангам, кавалерией. Причём, кавалерия своими ударами должна была обеспечить наступление пехоты, захватив/уничтожив вражескую артиллерию. Потом… Потом как пойдёт.

КАРТА БИТВЫ



БОЙ ПРАВОГО КРЫЛА
(2-й дивизии)
                                                                            
   По факту, оказалось, что это второстепенное направление наступления австрийских войск, но динамика зашкаливала. С одной стороны – пассивное участие пехотной бригады, которая, даже, пальнуть не успела. С другой стороны вихрь кавалерийского боя.

Первые движения







Наступление пехотной бригады

    Бригада вышла, но, то бригада колеблется, то адъютанта пропадали. Тем не менее, четырьмя батальонами колоннами только к концу сражения допёрлась до врага.





Кавалерийский бой

    Тут, на этом фланге располагались 2 драгунских полка, 1 уланский. Вот они и устремились вперёд на вражескую артиллерийскую бригаду (2 батареи). У врага маячили 4 батальона и какая то кавалерия справа, которая к началу боя нос не совала на  поле битвы.
    Итак, атака! 1-й драгунский полк устремился на одну батарею, 3-й уланский полк устремил на вторую батарею, а 4-й лёгкоконный на пехотную линию с одной лишь целью, поддержать и прикрыть атаку на артиллерию.
   Драгуны ещё при выходе в атаку понесли потери, дойдя до артиллерии ещё огребли по полной программе, что и заставило их отступить.
  Лёгкоконный полк набросился на свежую пехоту и получив шторм свинца от двух батальонов, то же отошёл.
   А вот 3-й уланский полк! Герои!! С фланга обрушился на артиллерийскую батарею и вырезал её. В порыве продолжает атаку и вырезает вторую батарею. Всё, артиллерия левого фланга узурпистов уничтожена! Но герои, по разным причинам, так и застряли на позициях уничтоженной артиллерии.
   Тут показалась  лёгкая кавалерия франков, стоявшая в центре, за строениями. И хотя они намеревались атаковать доблестных уланов, но у них что то там не получилось.
    Баааа!!! Проснулась узурпистская кавалерия справа (у них слева). Это оказались карабинеры, типа, элита узурпистов. Их первый полк набросился на 4-й лёгкоконный полк и с трудом, в свалке одолел его. Австрийцы отступили. Потом эти карабинеры напали на 1-й драгунский полк и опять впали в свалку. И хотя бой был равным, катастрофические потери драгун «заставили» их исчезнуть (напомню, к этому бою они уже имели массу потерь). Этот «героический герой» узурпистов сам понёс такие потери, что уже ни на что не был способен.
   В это время героические австрийские уланы начали отступать и тут их атаковал второй карабинерный полк. Бац, бац! И мимо… К концу сражения полки остались на поле боя. Слава австрийским уланам!
  Изюминка намба уан. В ходе битвы, австрийская артиллерийская бригада на холме осталась не прикрытой! А справа уже не было войск!! Продлись сражение ещё чуть, чуть и может её уничтожили бы. Но вот беда, карабинеры узурпистов были уже истощены и вряд ли они смогли что-либо сделать.



















БОЙ ЛЕВОГО КРЫЛА
(1-й дивизии)

     Тут у австралопитеков были основные силы, тут был главный драйв, тут максимальные успехи.
    У австрийцев – 3 пехотные бригады (1 гренадёрская), 1 кавалерийская бригада (2 кирасирских, 1 уланский полки), 2 батареи.
   Напротив – 14 батальонов (5 ветеранских), 4 кавалерийских полка (2 кирасирских), артиллерийская бригада на холме.

Первые движения

     Так же как и справа, бой начался массированной атакой австрийской кавалерии на узурписткую артиллерию. А в центре – удар пехотных колонн.










Бой кавалерии

     Кирасиры истинной Империи спокойно вышли, развернулись и пошли в атаку. Атака! 1-й кирасирский полк, получив массу свинца, отошёл. А вот 3-й кирасирский…
   Кирасиры «3-его» обрушились на 1-ую узурпистскую батарею и вырезали её. Продолжая атаку, они вломились во фланг вражеской колонны и её вырезали. За строениями объявилась какая то кавалерия, оказалось уланы. И на неё атака! Схватка, резня, и понёсшие большие потери кирасиры отступили. А уланы узурпистов так и остались там, за строениями, выпав из боя.
     А что 1-й кирасирский? А он опять идёт в атаку! И опять на ту же не добитую батарею. На этот раз всё прошло успешно. Вломились, вырезали…
    И тут на арену вышли французские кирасиры. «1-й» узурпистский атаковал героический австрийский 3-й полк, который отступал после боёв. Схватка, резня, герои империи отступают. В дальнейшем они благополучно ушли к своим войскам. А победители, «1-й» узурпистский? Упёрся в лес, остановился, развернулся и пошёл в атаку на австрийский 1-й кирасирский. И опять резня/свалка. И хотя австрийцы показали себя достойно, но катастрофические потери полка заставили его исчезнуть. А узурписты? Собственно, тоже выпали из боя до конца сражения.
     А ведь был ещё 1-й уланский полк австрийцев. Он вместе с кирасирами устремился в атаку, но не на батарею, а на узурпистские линии пехоты. Зачем он атаковал? На фига?? Бессмысленно! Но азарт сделал своё дело.
    Атака! Выдержав шквал огня, уланы обрушились на линию и затоптали узурпистский батальон. На порыве они пролетают в тыл вражеской линии. А там их встречает «2-й» кирасирский полк франков. Удар! Схватка!! Уланы отошли. Узурписты их преследуют и новый бой. Уланы терпят поражение и уходят с поля боя. А «2-й» кирасирский полк франков? Так и застрял в глухом углу поля боя, у озерца и ни туды, ни сюды…
      Итог: задача выполнена – артиллерия врага уничтожена, их кавалерия обескровлена и выведена из боя.
    Ничто не мешает наступать австрийской пехоте!


























Бой пехоты

    Три бригады широким фронтом мерно шли в наступление. Их активно поддерживала  артиллерия, молотя всё что видно. Фланги расчищены доблестной кавалерией. В центре наступления гренадёрская бригада. Артиллерия врага, что то попукав в начале, заглохла, уничтоженная кавалерией. Атакуй, не хочу! И атаковали.
   Колонны австрияков подошли к линиям врага и без стрельбы бросились в атаку. Правая бригада замешкалась и смогла только открыть стрельбу. Слева один батальон обрушился на линию, но был отбит. В центре всё было по феншую!
    Сразу четыре гренадёрских батальона обрушились на линию врага. Узурписты разбиты, отступают. Гренадёры продолжают наступление и захватывают башню в центре позиций франков. Центр врага продавлен! Урааа!!!
   Под конец битвы узурписты очухались и отбили башню, но выгнать со своих позиций австрийцев не смоги.


















         
     Изюминка намба ту. В ходе битвы, австрийская артиллерия, 2 батареи, на холме, у леска,  осталась не прикрытыми! А слева и справа уже не было войск!! Продлись сражение ещё чуть, чуть и может её уничтожили бы. Но вот беда, кирасиры узурпистов были уже истощены, а пехотная линия слева уже потеряла два батальона и вряд ли они смогли что-либо сделать.

Ура Истинной Империи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий