воскресенье, 4 октября 2020 г.

ОТРАЖЕНИЕ НАШЕСТВИЯ (03.10.2020 г.)

 

ОТРАЖЕНИЕ   НАШЕСТВИЯ

(03.10.2020 г.)


     Опять же, грядёт новый виток пандемии, и мы решили нанести ему очередной сокрушительный удар.

          Встретились традиционные враги – союзная австро-русская армия против европейского сброда под властью Узурпатора (французы, баварцы, вюртембергцы и пр., и пр.)

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Главнокомандующий узурпистских войск


Он же



 

Командующий правым флангом узурпистов



Он же

 



Главнокомандующий союзной армией

 


Он же

 


Командующий русскими войсками


 

Он же




  Доблестные союзники выставили на бой:

- австрийцы: 12 батальонов, 6 кавалерийских полков, 3 артиллерийские батареи;

- русские поддержали: 8 батальонами, 4 кавалерийскими полками, 1 батареей;

Узурписты огрызлись 20 батальонами, 10 кавалерийскими полками, 4 артиллерийскими  батареями.

    Союзники распределили силы – справа русские, слева австрийцы. Главком австриец, все получили точные указания из австрийского штаба: «1. Kolonne marschiert zu den Hügeln rechts, 2. Kolonne marschiert zum Dorf in der Mitte ...» и т.д.

 

НАЧАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ







Какой у кого был замысел сложно сказать, но одно понятно, основной удар у узурпистов планировался справа (у них слева). А их правый фланг (на карте слева) должен был, очевидно, поддерживать этот удар.

     Австриец с самого начала планировал обрушить удар на центр врага, а своей кавалерией слева прикрывать этот удар. Русские действовали по-русски – «ввязаться в бой, а там посмотрим».

 

КАРТА   БИТВЫ


 

     Войска двинулись навстречу друг другу. Пока не ясно, что их там ждёт впереди, но «народ» опытный и, в принципе, догадывались о силах напротив. Так и есть, массы австрийской кавалерии напоролись на массы вражеской кавалерии, в центре «пехота-на-пехоту», справа…   эээээ   …. свалка всего. Хотя и тут кавалерия, в основном, действовала на флангах.

 

БОЙ РУССКОЙ ДИВИЗИИ

(правый фланг)

 

      Тут, у русских, сражалось 8 батальонов, 4 кавалерийских полка, плюс батарея. Им противостояли 4 батальона, 6 кавалерийских полков, 2 артиллерийские батареи.

     Русские пошли вперёд, раскинув свою пехоту по кучкам по большой дуге и, собственно, большую часть боя они доблестно принимали на грудь ядра от вражеской батареи.

    И, всё таки, бой начала русская кавалерия. Справа, лихо, она пошла в атаку. Удар! И вражеский кавалерийские полк отступает. Увлёкшись, героический полк оказывается в гуще врагов и сам получает удар во фланг. Отступает…

  На порыве, узурпистская кавалерия атакует русскую пехоту. Удар! Пехота стоит, кавалерия отступает.

   Далее следует трудно воспринимаемая свалка вражеских кентавров. То туда, то сюда табуны мечутся по полю. Волны враждующих кавалеристов наскакивают и отскакивают друг от друга. В промежутках этих столкновений, в азарте французы атаковали русскую батарею и вырезали её.

    Под конец битвы, на поле, наконец, выползла вражеская пехота, в густых колоннах. Русские их тут же атаковали, пользуясь отсутствием вражеской кавалерии, которая или была отброшена, или разбита, или была в другом месте. Атаку русских гренадёров кое как отразили, но узурпистам (баварцам) во фланг шандарахнула русская кавалерия (гвардейские казаки) и уничтожила батальон в касках.

   Русские тем временем, широкой дугой пошли вперёд, в колоннах. Пара безнадёжных атак на них силами кавалерии ничего не дали. Так битва и закончилась – враг был или  прижат к краю поля битвы, или отброшен к своим первоначальным позициям.

 Слава доблестным та... русским войскам!

 























БОЙ АВСТРИЙСКОГО КОРПУСА


     Фактически, сражение  распалось на два отдельных боя – бой кавалерии и бой пехоты.

 

Бой кавалерии

 

     Кавалерийская дуэль стала классической. Волны атак сменялись волнами отступлений. Четыре прекрасных узурпистских полка смело вступили в бой с шестью австрийскими полками. Атаки шли одна за  другой. Узурпистов поддерживала двухбатарейная артиллерийская бригада, австрийцев конная батарея «вюрст».

    В ходе этого вертепа, в целом, австрийская кавалерия потерпела поражение и отошла, но и узурписты отошли на исходные позиции.

    В ходе этих скачек по одному разу противники ещё и умудрились напасть на пехоту визави в центре, но бестолку.








 











Бой пехоты

 

    Замысел – одновременным ударом трёх пехотных бригад смести всё, что стояло напротив. Но, что называется: «Мы предполагаем, а бог располагает!»

   То адъютанты пропадали, то комбриги пьянствовали… В результате удар получился не кулаком, а растопыренными пальцами.

       Левая бригада застряла сзади и подошла к врагам под конец боя. Всё что она сделала, отразила одну атаку кавалерии. Центральная бригада не спеша дошла до городка, дала пару залпов по врагу, те отступили. Потом, так же, не спеша заняла городок. Левофланговый батальон бригады, правда, смог обрушиться на вражескую линию, но не удачно, он вынужден был отступить. На бой  бригады закончился.

   До конца приказ выполняла только правая бригада. В колоннах, при поддержке австрийской артиллерии, она атаковала врага. Сначала одним батальоном с захождением влево. Тут был успех. Доблестный батальон разгромил врага и продолжил наступление, но выдохся и остановился. Два других батальона пошли в атаку на врага справа, но звонок жены заставил узурписта всё бросить и выполнять более важный приказ. На этом сражение закончилось.














      Как говориться – одни не были разбиты, другие не смогли одержать победу.

Ура товарищи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий