вторник, 28 сентября 2021 г.

БИТВА с БАВАРИЕЙ 26.09.2021 г.

 

БИТВА с БАВАРИЕЙ

26.09.2021 г.

 

   Наконец, открыли сезон! Уряяяяя!!!

   Сезон открыла битва по правилам «Лилий». Бились баварцы и имперцы.

     Мюнхенцы выставили: 13 батальонов (3 гвардейских, 1 гренадёрский, 9 линейных), 12 эскадронов (2 гвардейских, 4 кирасирских, 4 драгунских, 2 гусарских), плюс пушечки.

    Доблестные имперцы выкатили: 16 батальонов (2 гвардейских, 1 гренадёрский, 13 линейных), 9 эскадронов (4 кирасирских, 5 драгунских) и пушечки.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА


Героический баварец

 


Доблестный имперец

 


     Судя по всему, по дальнейшим действиям, баварец намеревался пехотой стоять, а активничать своей кавалерией. Имперец решил всё по другому – пехотой наступать, а кавалерию в поддержку. Так, собственно, и произошло.

 

КАРТА БИТВЫ


 

БОЙ СЛЕВА

 

    Тут противостояли друг другу следующие силы:

- баварцы: 3 батальона, 4 драгунских эскадрона, 2 гвардейских эскадрона и лёгкая батарея;

- имперцы: 4 батальона, 2 кирасирских эскадрона, 2 драгунских эскадрона, лёгкая батарея;

      Как и предвиделось, баварская пехота заняла холмик и ни шагу вперёд. А вот их аааафигенная драгунская коробка сначала намеривалась обойти имперский фланг, но увидев там имперскую кавалерийскую массу, резко изменила направление и устремилась вдоль поля боя с намерением атаковать… Ну что-нибудь атаковать. Табун понёсся вдоль имперской пехоты у деревушки, получая свои свинцовые оплеухи и картечь от пуколки. Тем не менее, дорвалась и вырезала лёгкую имперскую батарею. Далее целью стала батарея полевых орудий имперцев в центре, но новые залпы пехоты и этой самой батареи, заставили эту отважную кавалерию отступить. В дальнейшем, она, получив ещё порцию ядер, ускорила свой бег с поля боя.

      Имперская пехота, преодолев деревушку, устремилась на вражескую пехоту, по пути постреляв по атакующим драгунам. Подошла к врагу и вступила в кровавый бой с баварцами. Пальба на уничтожение! С боку чё то там палила лёгкая батарея, но без особого успеха. В результате был расстрелян один баварский батальон, который устремился с поля боя.

      Вдалеке маневрировала гвардейская баварская кавалерия – туда, сюда, но не более. У имперцев их кавалерия «туда-сюда». Сначала нацелилась на баварских драгун, но они «ушли» вправо (см. выше). Облом… не подрались. Потом баварские гвардейцы, вроде, хотели чё то сделать, но передумали. Опять облом.

      На этом бой слева завершился.







 

БОЙ В ЦЕНТРЕ

 

    Тут только пехота и артиллерия. Баварцы – 8 батальонов (из них 3 гвардейских) и 2 батареи. Имперцы – 4 батальона и 5 батарей (4 полевых, 1 лёгкая).

   Баварская мощщщщь была построена в трёх локациях – гвардия справа центра, за лесочком (на карте слева), 3 батальона под холмом, 2 батальона на холме, плюс пушки.

   Вспоминаем: «Полк Андрея Балконского всё сражение простояв в резерве, потерял половину людей…», - ну или как то так. Так и тут, баварская гвардия всё сражение доблестно принимала ядра, не двинувшись вперёд. Батальоны потеряли до половины своего состава. На этом бой гвардии закончился.

   Имперская пехота, поняв, что слева ей ничего не угрожает, устремилась вперёд. Мерно подойдя к врагу, вступила в огневой бой. И вот ведь – из всей массы баварцев, тут дрались ДВА батальона против ТРЁХ имперских. Итог – один «баварец» расстрелян» и отброшен назад. А другие «баварцы»? Стояли и, очевидно, поддерживали своих: «Шайбу! Шайбу!» - ну или как то так.

   Так и прошёл этот бой.

 









БОЙ СПРАВА 


     Вот тут был настоящий драйв!

     У баварцев на их левом фланге было всего два батальона, но 6 эскадронов кавалерии (4 кирасирских, 2 гусарских), плюс пушечка. На имперском правом фланге было 8 батальонов (1 из них гренадёрский) и 5 эскадронов кавалерии (2 кирасирских, 3 драгунских) и пушечка. 

    Встретились две атакующие массы – у баварцев кавалерия, у имперцев пехота. Разумеется, инициативу перехватили баварцы, которые с ходу бросили в бой свою сволочь, в смысле, гусаров. Эти дезертиры Империи, проскочив мимо боевых порядков имперской пехоты, обрушились на имперскую артиллерию и вырезали её. Одновременно, кирасиры Баварии атаковали имперскую линию. В итоге атаки имперский батальон под «чернобыльским орлом» откатился назад, но и кирасиры отхлынули к своим линиям.

   Левофланговая бригада имперцев в это же время начала наступать на вражеские линии. Всё бы хорошо, но баварские гусары в это время, уничтожив имперскую батарею, оказались в тылу этих наступальщиков. Пришлось встать и развернуться. Гусары тем временем, обрушились на вторую линию этой бригады (1 батальон). Бой! Батальон отступает вбок, а гусары уходят к себе в тыл.

    Но тут и имперская кавалерия активировалась, точнее один единственный эскадрон драгунов. Тихой сапой, из-за лесочка, он накидывается на баварскую линию. Три раунда беспощадной сечи и враги расходятся – доблестные драгуны Империи уходят к себе, пехота под голубыми знамёнами – назад, но позже этот потрёпанный батальон вернулся в строй.

   Пока резвились гусары, пока драгуны наскакивали на линию, кирасирская масса курфюрста Баварии опять пошла в атаку… Точнее, она хотела идти в атаку, но не пошла, не захотела. Постояла, постояла и опять пошла в атаку, и опять не захотела, а там и вовсе ушла в тыл.

  В центре фланга имперская пехота возвратилась к своей задаче – наступать на своих визави. Да тут сбоку появилась очередная кирасирская масса, против которой выступил гренадёрский батальон Империи. Схватка! Гренадёры отступают, кирасиры… тоже отступают. Позже латники пытались опять пойти в атаку, но, как и их сородичи этого фланга, тоже не захотели биться.

   Фуууу…. Наконец, имперская пехота доплелась до вражеской линии, потеряв отставшими в боях с вражеской кавалерией два батальона. Ну что ж – два на два, да уже и конец боя.

   Другая бригада, крайняя справа, отбив атаки кирасиров, смело начала расстреливать стоящую перед ними массу кавалерии, чем ускорила их уход с поля боя.

   Таким образом, активность баварской кавалерии не позволила разгромить их слабую пехоту фланга.

 


















 

Ну как то так!





8 комментариев:

  1. Ну, с открытием сезона. Жаль крупных планов на фото маловато, а по ходу сражения хотелось бы почитать баварские газеты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А Мюнхен взят, все редакции уничтожены, печатные станки вывезены в... ну куда-нибудь...

      Удалить
  2. Да, хорошо открыли сезон!
    Спокойно поиграли, вспомнили правила, чуть-чуть их подправили.
    В имперском отчете сегодня меньше геббельсовской пропаганды.
    Командиры баварских кирасиров за отказы ходить в атаку будут преданы трибуналу. А гусарский полковник плюнул в сторону курфюрста за то, что он в самый ответственный момент забыл послать их в атаку.
    Спасибо Юре за приятную игру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, здорово поиграли! Спасибо тебе, Леонид!

      Удалить
  3. С началом сезона!
    Классный бой!
    как всегда, классная карта.
    Имперской пропаганды, как всегда , не заметил:)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за оценку! По поводу пропаганды - воздержался для начала сезона. Гадёныш Г-льс не одобрил бы мою застенчивость.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличное начало сезона!!! Болею за Баварию!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вот нет что бы за Империю болеть, а то всё Бавария, Бавария...:)))

      Удалить