суббота, 6 ноября 2021 г.

КАК Я ПРОВЁЛ ПРАЗДНИКИ – 1. БИТВА с ПРУССАКАМИ (05.11.2021 г.)

 

КАК Я ПРОВЁЛ ПРАЗДНИКИ – 1

БИТВА с ПРУССАКАМИ

(05.11.2021 г.)


  Планировалась поездка в Бульбашию, но на Марс попасть легче, чем сейчас в Белоруссию. Свирепствует пандемия. Решил мотануться в Нижний Новгород, но не нашёл поддержки у родных и близких собутыльников. Ну тык… Войнушка форева!

   Первая битва праздников прошла в столкновении с пруссаками («Семилетка 15 мм»). Ура!!!

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 

Прусский Главнокомандующий


 
Он же

 


Имперский Главнокомандующий

 


Он же

 


       Войск набрали немеренно!

Пруссаки: 38 батальонов, 6 кавалерийских полков, 3 артиллерийские батареи.

Имперцы: 26 батальонов, 15 кавалерийских полков, 3 артиллерийские батареи.

     Какие планы были у пруссаков, неизвестно, но скорее всего конкретного плана боя не было. Как всегда (или часто), построим войска, а там посмотрим.

    Гнусный имперец, наоборот, вышел на бой с конкретным планом. Центром своих войск он намеревался держать противника, а вот своими ударными флангами сокрушить противника.

 

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК

 







КАРТА БИТВЫ



БИТВА НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

 

   Левое крыло имперцев состояло из 4 гренадёрских батальонов, 1 линейного, 3 кирасирских и 3 драгунских полков. В поддержку артиллерийская батарея. У пруссаков маячили 11 батальонов, 3 кирасирских полка и батарея.

    Пруссаки встали в оборону, хотя пехоты у них было намного больше. Пять батальонов застряли на всё сражение в деревне, так и не приняв участие в ристалище. В центре фланга три кирасирских полка. Правее 6 батальонов в линиях.

   Имперские гренадёры устремились на прусские линии и, подойдя, вступили в огневой бой. Палили, палии, но это ни к чему не привело.

    Наоборот, по центру фланга/крыла произошла кавалерийская сеча. По очереди произошло три кирасирские рубки в результате которых один «пруссак» был разгромлен, другой отошёл. И у имперцев хоть и не было потерь, но своих целей не достигли. Развития атаки не получилось. Гренадёры упёрлись, кирасиры остановлены, пруссаки не опрокинуты.

   В тылу имперцев «курили бамбук» ещё три драгунских полка, так и не вступив в бой.

 

















БИТВА В ЦЕНТРЕ

 

    Тут было интереснее. Дрались у имперцев 16 линейных батальонов, 2 драгунских и 1 гусарский полк.  Пруссаки  имели 15 батальонов (из них 9 гренадёрских, 2 гвардейских, 2 линейных, 2 лёгких), 3 кирасирских полка и вдалеке батарея.

    Здесь имперцы стояли в обороне, а пруссаки упорно давили на них. Впереди шли гренадёры. Подойдя на дистанцию атаки, они предприняли серию атак по всей линии. Имперцы первый натиск отбили. Последовала вторая серия атак, и эти попытки были пресечены. Наконец, в атаку пошла прусская гвардия, которая пройдя пустое место в первой имперской линии (там «белый» батальон отошёл после рукопашной) сразу напоролась на вторую линию свежих имперских батальонов. Залп! И гвардия встала.

    Пока пехота дралась, отличилась имперская кавалерия. Когда в атаку пошли прусские гренадёры, драгунский полк выскочил из-за лесочка и набросился на крайний прусский батальон. Враг был уничтожен. Расстроенный полк продолжил атаку и попал в огневой мешок, который успели соорудить пруссаки. Полк, получив кучу свинца отошёл.

    Но из-за его спины вырвался второй драгунский полк, желая растерзать прусскую пехоту. Но спасая своих тараканов, на перехват устремился прусский кирасирский полк. Схватка! И оба полка разошлись.  Опять сошлись враги, и второй кирасирский прусский схлестнулся с имперским драгунским. Опять разошлись в разные стороны.

   Имперцы не угомонились и в атаку пошли имперские (венгерские) гусары и с ходу напоролись на уже потрёпанный прусский кирасирский полк. Схватка!! И бааааа!!! Кирасиры разбиты!

    В центре у пруссаков было три кирасирских полка – два дрались у себя в центре, а третий был направлен на правый фланг (для пруссаков – левый), см. ниже.

   Самое смешное, что у имперцев тут справа, у холма, стояла целая бригада из 6 батальонов, которая за всё сражение не сделала ни одного выстрела.

   Итак, центр устоял!

 
















БИТВА НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ

 

    Тут было ещё более  интереснее!

    Набор имперцев тот же что и слева: 4 гренадёрских батальона, 1 линейный, 3 кирасирских и 3 драгунских полка. В поддержку артиллерийская батарея. Идея та же – гренадёрами измотать противника, а потом шандарахнуть кавалерией.

   Пруссаки держали позицию силами: 12 батальонов и батареей на холме.

   И понеслось! Наступающая имперская пехота «раскололась» на два крыла (3/2). Линии вступили в бой. И тут стало понятно, что левые два батальона ну никак не справятся с шестью, а потому им в поддержу были брошены драгуны. Лихие драгуны, прорвавшись сквозь шквал свинца, ударили по прусской линии и вырезали один батальон. Продолжают атаку и попадают в очередной огневой мешок и, не выдержав, отходят (точнее, исчезают).

  А тут сбоку, из центра начал наседать прусский кирасирский полк. Ё-пр-ст… Ему навстречу устремляются сразу два имперских драгунских полка. Кирасиры разгромлены! Казалось, и ту план идёт по швам…

   Но нет, на крайнем правом крыле всё произошло по плану. Гренадёры (3 батальона) устремились вперёд. Их поддерживала лёгкая батарея. Подойдя, «шапки» вступили в огневой бой. Бац! Бац!! Посыпались трупы. Поняв, что с пруссаков хватит, гренадёры отошли (по плану) назад, пропуская кирасиров. Но и пруссаки не лыком шиты – они меняют линии! Потрёпанную первую линию заменяет свеженькая вторая. Мало того, крайний батальон успевает сканстрабобить каре. Для имперцев облом, хоть атаку отменяй, но видит имперский бог! Пруссаки при смене линий теряют строй и тут на них налетают латники Империи. Карабинеры (крайние справа) налетают на каре и в ходе кровавой схватки заставляют каре отступить, но и сами отошли. Другой кирасирский в стремительной рубке уничтожает, вырезает «синий» батальон. И тут прусская бригада дрогнула и начала откатываться назад, покидая поле боя! Фланг пруссаков разгромлен!

 
















Войск было много, тяжко, но игроки справились,

получив массу удовольствия!

 

Общие виды ристалища




 

6 комментариев: