понедельник, 7 февраля 2022 г.

ВТОРАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ БИТВА (06.02.2022 г.)

 

ВТОРАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ БИТВА

(06.02.2022 г.)

 

    И вот, наконец, наступил второй решительный момент, а именно спланировали большую битву по принципу «всё на всё». Это значит, что игроки выставляют на поле боя все свои покрашенные войска, придав им соответствующие характеристики. Вот только проблема, у австрияка войск оказалось значиииительно больше. «Француз», вроде, поначалу браванул: «А по-фигу! Давай!!» Потом, всё таки, пришло отрезвление. Решили, что «француз» выкатывает всех своих, а гнусный австрияк подсчитывает и выставляет войск под «счёт».

     Таким образом, получились такие силы:

Французы: 25 батальонов (4 Старой гвардии, 4 Молодой гвардии, 1 лёгкий, 16 линейных), 8 кавалерийских полков (2 шеволежеры, 2 гусары, 2 кирасирских (по 16 и 8 фигов), 2 драгунских (по 16 и 8 фигов),  7 артиллерийских батарей;

Австрийцы: 29 батальонов (4 гренадёрских, 2 ветеранских, 2 егерских, 21 линейный), 6 кавалерийских полков (2 кирасирских, 2 уланских, 1 лёгкоконный, 1 гусарский), 7 артиллерийских батарей.

 

УЧАСТНИКИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ БИТВЫ

 

Главнокомандующий войсками Австрийской Империи

 


 

Главнокомандующий войсками французской империи

 


 

Замысел сторон.

Французы – захватить три деревеньки по полю и объявить себя победителем, всё остальное второстепенно;

Австрийцы – вступить в лобовой бой по всему фронту, а там как получится.

 

Начальное построение

 

    Заранее расставив свои войска, противники обнаружили, что войска стоят зеркально. На одном фланге масса кавалерии, друг против друга, а далее пехота. Справа (у французов слева) создан ударный кулак из Старой и Молодой гвардии, плюс два гусарских полка. Но в целом, получалось лобовое столкновение.



Австрийцы















Французы

 












   В общем, исходя из построения, и получилось наиболее динамично на левом австрийском фланге, где сконцентрировалась масса кавалерии. Хвалёная гвардия, при этом (на правом фланге), проявила пассивность.

 

КАРТА БИТВЫ


 

БИТВА СЛЕВА

 

Бой кавалерии

 

    Как было сказано выше, здесь собрались основные массы кавалерии противников (6 на 6). При этом, австрийская была явно сильнее, так как они имели все «большие» полки (кроме одного «стандартного»), а узурпист имел тут два «малых» полка. Плюс, австрияки имели в поддержку две конные батареи «вюрст».

   Бой был вначале встречный, волны кавалерии катались туда-сюда, но в конце сила взяла верх.  Австрийские кирасиры добили два полка узурпистов и ворвались в ряды врага, а конные батареи расстреляла один полк шеволежеров.

 























Бой пехоты

 

     Батальоны 3-й дивизии (8 штук) совершенно не собирались упираться за деревню, а планировали встречный бой. Но узурписты так лихо нацелились на деревню, что вся конфигурация боя поменялась.

     Всё начало крутиться вокруг «домика». Сначала в деревню ворвались (точнее, вошли) австрийцы. Франки в ответ начали создавать ударный кулак для штурма деревни. Потом узурписты ворвались в неё (в деревню) и создали «линию» защиты вокруг неё. Австрийцы вынуждены были втянуться в эту бойню. Дважды австрийцы атаковали деревню, и дважды были отбиты. Хотя слева от деревни наметился явный успех. Австрийский гусарский полк лихо атаковал вражеский батальон и прогнал его с поля боя. Рядом стоящий батальон узурпистов, был разгромлен своим австрийским визави. Австрийские гренадёры, неся потери, сдерживали франков с другой стороны «домика», даже сходили в атаку.

    В целом, на этом фланге франки праздновали победу, захватив «домик», а австрийцы чувствовали себя героями, уничтожив два полка кавалерии, и прогнав с поля боя три батальона врага.















Вид конца сражения на фланге

 


БИТВА В  ЦЕНТРЕ

 

    Тут  было всё просто и прозаично, бой лоб в лоб без особых успехов. Линии австрийцев упёрлись в линии узурпистов. Стреляли, стреляли, ну и ладно.

   По «домику» - сначала туда вошли австрияки, потом туда ворвались франки. И всёёёё….








 

БИТВА СПРАВА

 

     Казалось, именно тут грянет разгром австрийцев, т.к., именно здесь шла «их смерть» - восемь батальонов гвардии. Уууужасссс…

   И, казалось, ужас грянет с самого начала, потому что именно в самом начале последовала атака французских гусаров. Их первый полк лихо напоролся на австрийскую колонну и заставил её отступить. Мало того, он нагнал колонну, но… Но! У гусаров кончилась удача и они потерпели поражение. Второй «гусар», так же, напал на колонну, но был сразу же разбит. Вся гусарская бригада пришла в расстройство, полки потеряли строй и не могли маневрировать. Этим воспользовались австрийцы и расстреляли, уничтожили один полк, а второй удрал далеко в тыл на вечное дрожащее состояние.

   Но тут начала выползать гвардия узурпистов. И баааа! Заняв «домик», встали как вкопанные, передав инициативу австриякам. А гордые белые линии, вытянув линии, вступили в огневой бой. В ходе этой бессмысленности враги потеряли по одному отступившему батальону. Да ещё к концу сражения сюда подтянулась ещё одна австрийская бригада, начав расстреливать врага.

   И кто тут гвардия?!

 



















Шикарно поиграли!

Успели всё что хотели, несмотря на огромное количество войск.

6 комментариев:

  1. рад видеть тебя на этой площадке. По каким правилам играли? И много ли Сереге войск не хватило? Вот думаю ему подмогу составить, а то у меня на полке пылятся 12 батальонов пехоты. 3 полка кавалерии и артиллерия. Правда все на "Брюса".

    ОтветитьУдалить
  2. На этой площадке уже не первый раз играл. Играли по "Гранд армия". Насчёт подмоги - это уже как-нибудь потом. Думаю, твои "резервы" смогут компенсировать "нищету" французской армии (шутка) :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Как всегда масштабно!!! Террейн на минималках!!! Сражение здорово смотрится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку. По террейну - площадка "новая", всё впереди.

      Удалить
  4. У вас там компания огонь - пират и полковник! 8)))

    ОтветитьУдалить