воскресенье, 5 июня 2022 г.

НАВСТРЕЧУ ЛЕТУ (05.06.2022 г.)

 

НАВСТРЕЧУ ЛЕТУ

(05.06.2022 г.)


     Баааа!!! Мы играли в «Семилетку 28 мм»! Класс!!

     Вспомнили, поиграли. Бились испанцы и имперцы.

     Испанцы (войска набраны по характеристикам испанцев, т.е., дешевле чем имперцы): 28 батальонов (6 ветеранов, гренадёров, 18 линейных, 4 рекрутов), 6 кавалерийских полков (всяко-разные), 4 артиллерийские батареи (по 2 модельки пушек);

   Имперцы: 21 батальон (4 ветеранских, 17 линейных), 4 кавалерийских полка (2 кирасирских, 2 драгунских), 3 артиллерийские батареи (2 по 3 модельки пушек, 1 из 1 модельки);

 

УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА

Имперский Главнокомандующий


 

Испанский Главнокомандующий

 




НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ

 



Замысел

 

     Испанцы – своим правым (на карте слева), мощным крылом сокрушить имперцев, остальными связать боем имперцев.

    Имперцы – учитывая количество войск противника, стоять в активной обороне.

 

КАРТА БИТВЫ

 


БОЙ СЛЕВА

 

   Левое крыло имперцев состояло из двух пехотных бригад, двух кавалерийских бригад и артиллерийской батареи. Напротив стояли лучшие части испанцев, которые и предназначались для сокрушительного удара – тут все их ветераны и гренадёры, 4 кавалерийских полка, 3 артиллерийские батареи.

  Испанцы смело пошли вперёд, но напоролись на сокрушительный огонь имперской артиллерии. Встали.  Порыв закончился. Мало того, напротив испанской кавалерии встала ветеранская пехота имперцев и кавалерийских атак не последовало. Таким образом, кавалерия враждующих сторон фланга так и не вступила в бой.

  Позже и имперцы подошли к пиренейцам. Последовало две атаки. Сначала испанский батальон атаковал и враги разошлись в разные стороны. Потом имперцы атаковали батарею, но не дошли. Но вот крайний батальон имперской линии смог атаковать и уничтожить их крайнюю вражескую батарею.

   В ходе штормового огня сторон одна испанская бригада дрогнула и отступила. Снова в бой она так и не успела вступить.

  Тут испанцы потеряли три батальона и батарею. Имперцы потеряли один батальон.

 











БОЙ В ЦЕНТРЕ

 

     В центре стояла только одна имперская бригада. Напротив маячила масса испанских войск. Испанцы, быстренько так, вломились в деревеньку и выстроили линии вокруг неё. На выходе и селения стояла имперская пехота. Вот вокруг этой деревни и разгорелся бой. Имперцы палили что есть силы, испанцы еле-еле огрызались. Потом слуги мадридского короля решились на атаку, в результате которой три их батальона отступили.

   В результате свалки у деревни испанцы потеряли три батальона и их бригада отступила. Имперцы потеряли один батальон.

 









БОЙ СПРАВА

 

    Правое крыло имперцев состояло из одной пехотной бригады и артиллерийской батареи. Напротив уйма войск пехоты и кавалерии.

    Доблестная имперская пехота выдержала огневой бой, три атаки испанской пехоты, две атаки испанской кавалерии. В результате испанцы потеряли три батальона и одна их бригада отступила. Имперцы потеряли один батальон.

















 

    Большие потери испанцев обусловлены их низкой моралью и малыми батальонами – по 16 фигур (у имперцев по 20).

Отлично подрались!


8 комментариев:

  1. Жаль, что Дима не пишет и мы вынуждены оценивать сражение по Венским газетам. Ну что же? Молодцы! Хотя мне показалось, что стол был перегружен войсками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, войск было многовато, но учитывая, что игроки знают правило "дело" шло быстро и к 15.00 мы завершили.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Что смогли? Чё то не понял вопроса.

      Удалить
    2. Имперцы по замыслу стояли в активной обороне, выполнили ли план на битву?

      Удалить
    3. О, да, вполне! Давненько я не был в активной обороне. Вроде получилось.

      Удалить
  3. Отличная игра! Как в старые времена! Мне нравится "перегруженный" стол. По жизни же часто бывало, что некоторые подразделения, даже находясь на поле боя- в сражение не вступали. К примеру- гвардия Наполеона в Бородино. Но ее значение в битве все же было значительным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку! А так да, при большом перевесе сил противника у меня аж целых 5 батальонов ни разу не пальнули и не понесли никаких потерь. Правда, все во второй линии.

      Удалить