воскресенье, 24 июля 2022 г.

БИТВА ЖАРКОГО ИЮЛЯ (23.07.2022 г.)

 

БИТВА ЖАРКОГО ИЮЛЯ

(23.07.2022 г.)

 

     Лееето… Жааарко… Все на дачах или в разъездах… Но нашлись чудики, которые решили посвятить себя очередной битве. Тем более, приехал «заморский гость» из Великого княжества Литовского, желавший поглазеть на местные «боевые достопримечательности».

  Традиционно, встретились заклятые враги – французы и австрияки. В общем, битву можно было бы назвать Гайнау-2 (в первом, реальном, сражении при Гайнау Узурпатор прорвался сквозь австро-баварскую армию, убегая от Лейпцига). В нашем случае, войска Узурпатора никуда не прорвались, поэтому просто: «Битва жаркого июля».

   Силы французов: 16 батальонов (из них 5 ветеранских), 4 кавалерийских полка (2 кирасирских, 2 лёгкоконных), 6 12-фунтовых орудий.

  Силы союзников:

- австрийцы: 11 батальонов (2 ветеранских), 4 кавалерийских полка (2 кирасирских, 1 драгунский, 1 гусарский), 4 6-фунтовых орудия.

- баварцы: 5 батальонов, 2 гусарских полка.

 

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ПОБОИЩА

 

Французский главнокомандующий


 

Австрийский главнокомандующий в начале битвы


 

Австрийский главнокомандующий в конце битвы

 


Гости и наблюдатели





НАЧАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК

 

Замысел  битвы


        Французы с самого начала стремились атаковать союзников. При этом, ударным крылом был их левый фланг (на карте справа). Союзники стремились сдержать противника активной обороной.

 







КАРТА БИТВЫ

 


БОЙ НА ЛЕВОМ КРЫЛЕ

 

       У союзников тут было 5 баварских батальонов, 4 австрийских. Два баварских гусарских полка, 1 австрийский драгунский полк. Плюс артиллерийская бригада.

      Узурписты располагали тут 8 батальонами, двумя лёгкоконными полками и артиллерийской бригадой.

    Союзники с самого начала пошли в наступление. Баварцы устремились на холм, напоролись на плотную линию франков, попытались два раза атаковать, но ничего не получилось. Так и осталась на холме куча вражеских войск.

    Один лёгкий узурпистский батальон ворвался в монастырь и надоедал оттуда своей пальбой.

    Баварские гусары произвели две лихие атаки. В первой атаке баварцы были опрокинуты, но вторая атака была успешной. Гусары атаковали линию и уничтожили/затоптали узурпистский батальон.




















   Финал битвы на левом фланге стал эпическим. Австрийская пехота неосмотрительно ушла вперёд и подверглась удару французской кавалерии. Австрийский батальон уничтожен. Узурписткая кавалерия продолжает атаку, но тут ей навстречу, в перехватывающую атаку устремились австрийские драгуны. Удар! И французские шеволежеры уничтожены. Драгуны продолжают атаку и ликвидируют французский батальон. Но и это на всё. На порыве драгуны влетают на французскую батарею и в кровавой схватке уничтожают/захватывают батарею. Пипец!






БОЙ НА ПРАВОМ КРЫЛЕ

 

     Семь австрийских батальонов, три кавалерийских полка и артиллерийская бригада противостояли ударному крылу франков (2 кирасирских полка, 6 батальонов, из них 5 ветеранских, 2 артиллерийские бригады).

   Дикую активность проявили французы, атаковав с самого начала своими кирасирами. Один полк устремился на австрийскую артиллерию, другой на австрийских кирасиров. Лобовой удар и французские кирасиры, понеся огромные потери,  отступили.  В дальнейшем эти хвалёные кентавры только отступали, боясь повторно вступить в бой.

     На широком поле напоролись друг на друга линии врагов. Французы/австрийцы активно стреляли, несколько раз взаимно атаковали, кто то отступал, кто то исчезал.

   Австрийская кавалерия (кирасиры) под этот шумок вышла во фланг узурпистам и стремительно атаковала французский ветеранский батальон. Батальон был уничтожен.

   Тыловая французская артиллерийская бригада так и не вышла на основное поле действия. Вся её роль свелась к защите бегущих/отступающих французских кирасиров.
























 

Ну как то так…

 

 

6 комментариев:

  1. Классная битва... А почему главком поменялся?

    ОтветитьУдалить
  2. Какие молодцы!!! Гостям игра понравилась?

    ОтветитьУдалить
  3. Игра была классной! Приятно было командовать австрийцами! Спасибо всем за битву!

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуйста! Всегда рады тебя видеть!

    ОтветитьУдалить