суббота, 22 октября 2022 г.

КРОВАВЫЙ ХОЛМ (22.10.2022 г.). («Семилетка 15 мм»)

 

КРОВАВЫЙ ХОЛМ

(22.10.2022 г.).

 

    Ну понеслась… Битвы, битвы, битвы…

   Опять встретились старые добрые враги – пруссаки и имперцы. Замысел битвы был прост – пруссаки в защите, имперцы атакуют.

   Силы одинаковые – по 20 батальонов, 6 кавалерийских полков и по 6 орудий (у пруссаков в  3-х батареях, у имперцев в двух батареях).

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 

 Имперский Главнокомандующий

 


Прусский Главнокомандующий


 

Они же

 



       Пруссак занял позицию опираясь на укреплённый холм (город с каменными стенами) и расположил силы поддержки по флангам. Имперец, соответственно, по классике, сосредоточил ударный кулак против холма с крепостью, а по флангам силы поддержки.


КАРТА БИТВЫ

 


НАЧАЛО





 

Бой слева

 

     Тут пруссаки в поддержку «холма» сосредоточили две пехотные бригады, одну кавалерийскую и батарею. Имерцы обозначили своё присутствие одной пехотной и одной кавалерийской бригадами, плюс батарея у самого холма (справа крыла)

    В целом, ситуация тут была спокойной. Большую часть времени силы просто стояли, только чуть, чуть попукали своими линиями.

    Под конец битвы имперская кавалерия устремилась на своего визави, но, практически, с нулевым результатом. А вот у пруссаков получилось. Их пехота ринулась на имперскую артиллерию и смогла захватить/вырезать батарею врага.














Бой справа

 

    Левый имперский фланг обеспечивался одной пехотной и одной кавалерийской бригадами, плюс батарея у самого холма (слева крыла). Пруссаки были в тех же силах.

   Бой начали имперцы выдвинув свою кавалерию, но напоровшись на прусскую линию поддержанную артиллерией, решили не ввязываться и отошли назад. Так и простояли почти всё сражение. Резвилась только прусская артиллерия, постреливая по кавалерии.

 И как и слева, окончание битвы ознаменовалось рядом атак и отличились прусские кирасиры. Один полк устремился на имперскую линию, другой – на их батарею. В результате имперская батарея захвачена/вырезана, а батальон не смог остановить атаку. В результате «белый» батальон отошёл…

 












БИТВА В ЦЕНТРЕ

(за холм)

    Холм и крепость на нём были главной целью имперской армии. Для его захвата выделялось 10 батальонов (8 гренадёрских, 2 линейных). Вражеский гарнизон состоял из пяти ветеранских батальонов поддержанных батареей.

    Первая волна атакующих, под градом свинца, неся огромные потери, устремилась вперёд. Удар! И вся «первая волна» с дичайшими потерями откатывается назад. При этом исчезают два гренадёрских батальона. Правда, удалось выбить одного «пруссака» из крепости.

    Вторая волна пошла на штурм! Огонь слабее, пруссаков меньше… Удар! Доблестные имперские гренадёры врываются в крепость, ещё два «пруссака» отступают (один из них исчезает).

   Но на этом битва закончилась. В крепости по итогам битвы остались три имперских батальона, два прусских батальона и их батарея.

 

























Ууууухххх…. Тяжко было!

 

Общий вид

 


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий