понедельник, 6 марта 2023 г.

ТАКТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ «СЕМИЛЕТКА 15 мм» - 2

 

ТАКТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ

«СЕМИЛЕТКА 15 мм» - 2

(4-й – 6-й бои)


   Продолжается бойня на тему «Семилетняя война». Предыдущий отчёт о первых трёх сражениях смотри тут:

https://cutfro.blogspot.com/2023/01/15.html

 

ВРАГИ ПОБОИЩ

ИМПЕРЦЫ

 

Номинальные командующие в разных битвах

 

Верховный Главнокомандующий

Имперской армией

ЕЁ Величество Императрица и Королева

 Мария Терезия


 

 Фельдмаршал Империи, граф

Вильгельм Рейнхард фон Нейпперг 


 

Фельдмаршал Империи, маркграф

Кристоф Вильгельм фон Баден-Дурлах


 

Реальный Главнокомандующий






ПРУССАКИ

 Номинальные командующие в разных битвах

 ЕГО Величество Король в Пруссии

Фридрих II


 

Командующий крылом прусской армии

Фердинанд, принц Брауншвейг-Вольфенбюттель


 

Реальные командующие

 






ЧЕТВЁРТЫЙ БОЙ

(19.02.2023г.)

 

Пруссак набрал: 29 батальонов, 5 кавалерийских полков, 3 артиллерийские батареи (по три «модельки» пушек).

Имперец набрал: 20 батальонов, 6 кавалерийских полков (2 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских), 2 батареи по три «модельки» пушек и одна гаубица.

 

КАРТА БИТВЫ


 

   Имперский главком, имея меньше сил, сместил всю армию от центра к левому флангу. Этим самым он, фактически, вывел «из игры» две пехотные и одну кавалерийскую бригады противника. Одновременно сосредоточив главные силы на своём левом крыле для основного удара. Так, собственно, и произошло.

   Кавалерийская бригада имперцев лихо атаковала и разгромила прусскую кавалерию. Одновременно сюда же выходила имперская пехотная бригада для удара во фланг всей прусской группировке. Правда, удара не получилось, т.к., противник «вовремя» признал поражение.

   Остальные войска имперцев связали боем противостоящие силы. Но пруссак есть пруссак. На своём центре он предпринял пехотную атаку, но был отбит.

   «Выведенные из игры» войска левого фланга пруссаков (на карте справа) так и не успели к бою, но заняли, зато, ряд НП, а там «вино и бабы».

   Итог: победа имперцев.

   



















ПЯТЫЙ БОЙ

(26.02.2023г.)

 

Пруссак набрал: 33 батальона, 7 кавалерийских полков, 4 артиллерийские батареи (три по три «модельки» пушек, плюс гаубица).

Имперец набрал: 30 батальонов, 7 кавалерийских полков (3 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских), 4 батареи (три по три «модельки» пушек и одна гаубица).

  

КАРТА БИТВЫ


 

    Имперец не оказался оригинальным, и не стал мудрствовать и полностью повторил замысел «Четвёртой битвы», но только войска сместил от центра вправо, наметив основной удар на правом фланге. Именно здесь он сосредоточил ударную группировку (4 ветеранских батальона, 2 кирасирских и куча всего прочего). А вот пруссаки проявили пассивность, передав инициативу имперцам.

   Имперская пехота правого крыла устремилась на противника. Продефилировала мимо городка, вышла на равнину и вытянула линию. Справа их поддерживала всякая сволочь (два батальона пандуров). При этом ветеранская бригада понесла большие потери от огня противника. И далее… Уничтожается прусский батальон, бригада дрогнула и бежала, за ней побежала соседняя бригад, и весь левый фланг пруссаков бежит с поля боя.

    Тут же, на фланге, имперская кавалерия ловит на ошибке пруссаков и уничтожает два их батальона. Командующий прусским крылом Фердинанд Брауншвейгский, пытаясь спасти пехоту, после долгих манёвров, бросает в бой свою кавалерию, но этот удар ни к чему не привёл.

   В центре и на левом фланге вытянулись войска, постояли, немного попукали, ну и всё. Два кавалерийских полка чуть, чуть порезвились, разбежавшись в разные стороны.

       Итог: победа имперцев.

 






















 

ШЕСТОЙ БОЙ

(05.03.2023г.)

 

Пруссак набрал: 40 батальонов (масса гвардии, гренадёров), 8 кавалерийских полков, 6 артиллерийских батарей.

Имперец набрал: 36 батальонов, 8 кавалерийских полков (3 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских), 4 батареи.

  

КАРТА БИТВЫ


 

     И опять имперец не оказался оригинальным, не стал мудрствовать и полностью повторил замысел «Четвёртой битвы», причём полностью и по замыслу и по расстановке сил. Но есть отличие. В центре имперцев была развёрнута гренадёрская бригада с задачей штурмовать монастырь. Похоже, у пруссаков тоже монастырь был целью.

    Две бригады имперцев развернулись в центре, фронтом направо, прикрывая штурм монашек и вообще защищая весь фланг. Тут же стояла кавалерийская бригад (4 полка).

  Первым в монастырь ворвался прусский фрай-корпус, но только угроза штурма имперскими гренадёрами заставила их бежать. В конечном итоге, после ряда «перестрелок» монашки оказались в руках имперцев. Поддерживая штурм монастыря, слева от него, так же атаковали прусскую линию.

   Слева имперская кавалерия атаковала своих визави и разгромила пруссаков, поочереди прогнав кирасиров и гусаров и заставив тараканью кавалерию покинуть поле боя. Правда, имперцам тут круто повезло – поочереди к ним попали в плен и командир прусской кавалерийской бригады, и командир всего прусского крыла.

     Здесь же в бой вступили имперские ветераны, встав на линию взаимного уничтожения. В последнем усилии один конный «пруссак» смог уничтожить одного «австрийского» ветерана, но это не привело к перелому ситуации.

 Справа и имперцы, и пруссаки в результате заумных манёвров встали на дальних дистанциях и так простояли до конца сражения.

   Итог: победа имперцев.

 
























Опять наваляли…



 

4 комментария:

  1. Коварный замысел прусского штаба, после этих поражений, появится гигантское пополнение. Имперцами придётся туго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно так и было бы, но вот беда - у пруссаков заканчиваются деньги, а у имперцев их ещё куча.

      Удалить
    2. Победы в сражениях, могут остановить отток прусского капитала?

      Удалить
    3. Нууу.... в общем да. По правилам после победы меньше берётся кредитов на следующий бой.

      Удалить