воскресенье, 2 сентября 2018 г.

БИТВА НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА (01.09.2018 г.). Семилетка 15 мм.


БИТВА НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА
(01.09.2018 г.)

    Не прошло и полгода, а старые враги опять бились. Бились насмерть!
    Где то в Пруссии, а может в Австрии, а может на другой планете, встретились заклятые враги. Но враги были традиционными не только по «нацпринадлежности», но и по принципам ведения боя. Пруссаки всеми силами атаковали, австрийцы всеми силами стояли насмерть. Традиционным и стал кавалерийский бой – пруссак был пассивен, австриец активен.
    Прусише швайны выставили 20 батальонов пехоты (1 гвардейский, 5 гренадёрских, 14 линейных), 5 кавалерийских полков (3 кирасирских, 2 драгунских), 5 артиллерийских батарей. Ойстрах швайны огрызлись 18 батальонами (2 ветеранских, 16 линейных), 5 кавалерийскими полками (2 кирасирских, 3 драгунских), 3 артиллерийские батареи.

КАРТА БИТВЫ



УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Главнокомандующий прусских войск
Генерал Атака



Главнокомандующий австрийских войск
Генерал Оборона



Они же и гости побоища





НАЧАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК







Пруссаки








Австрийцы






БИТВА В ЦЕНТРЕ

       Основные массы врагов расположились в центре – 12 прусских батальонов и 4 артиллерийские батареи, 12 австрийских батальонов и 2 артиллерийские батареи.
       Всем пруссакам первый и последний приказ «Атака!». Единственный австрийский приказ «Оборона!»
       И повалили, повалили синие тараканы. Без стрельбы, без огневой поддержки, пруссаки ломились на свежие белые линии. По пруссакам лупила практически вся австрийская артиллерия, белые линии перекрёстным огнём расстреливали наступающих синюшных. И бац, атака! Урааа и  вся первая линии пруссаков остановлена, горы трупов! Часть батальонов бежит, часть отступают, но позже и они рассеиваются. Бегущие прусские батальоны расстраивают вторую линию и она, оказавшись на прямой видимости огня, начала получать свои порции свинца.
     Тут вроде пруссакам счастье привалило, шальным ядром убивают австрийского бригадного командира, но австрийцы не дрогнули и линия устояла.
     Выстояв и, приведя себя в порядок, накатывается вторая линия пруссаков. В основном, результат тот же, но два батальона достигают цели. Один обрушивается на австрийскую батарею и уничтожает её. Второй вламывается в белую линию и после короткой резни останавливается. Но в этот момент дают о себе знать бегущие и рассеянные батальоны пруссаков. Одна прусская бригада начала отступать, а соседние выдохлись. Бой в центре затих.
    У австрийцев дралась только первая линия, батальоны второй линии даже не понесли потерь. Прусская артиллерия, имея численное преимущество, мало что сделала. Сначала стреляла на дальней дистанции, потом ей перекрыла видимость своя же наступающая прусская пехота, и она вынуждена была маневрировать, теряя время. Две крайние батареи пруссаков, на их левом фланге, стреляя из далека, то же не отличились. Австрийские же батареи, стоя в первой линии, намолотили горы прусских трупов: «Здорово намолотили Ваше благородие!» - «Рано радуешься дурак!». Хотя, радовались и по делу, и вовремя.
















         БОЙ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

      Собственно, здесь сложилось почти как в центре, но было отличие. Тут наступала прусская элита – один гвардейский батальон, пять гренадёрских. И что сказать, австриец малость струхнул… Но гладко было на бумаге… На пути движения прусских элитников мило расположились леса и перелески, а прям за ними мило стояли австрийские линии. Свободным было местечко с самого края, где мог поместиться только один прусский батальон. Вот один, хоть и гвардейский, и пошёл… без флангов, одинёшенький такой. И пошла потеха! Бах! Бах!! И ещё бабах!!! Гвардия встала, и пока стояла расстреливалась, а потом вежливо отступила.
     В это время, через лес продирался «гренадёр». Продрался, то же одинёшенький такой, построился, получил кучу свинца и ушёл обратно, а потом и рассеялся. На место отступившего гвардейца вышел следующий гренадёрский батальон «без флангов, одинёшенький такой». Бац… бац и он отступил, а тут и вся бригада отступила.
   Говоря проще, тут три австрийских батальона методично расстреливали поочерёдно выходившие прусские батальоны. Так и прошёл парад прусской элиты.
   Даааа… там ещё была прусская батарея, может была, может не была, да ну ладно…










КАВАЛЕРИЙСКАЯ РУБКА СПРАВА

       Вот тут был драйв!
       Прусские кавалерийские массы, имея приказ «Оборона», стояли и ждали австрийцев, просто так передав им инициативу. Инициативники и пошли в атаку. Удар! Первая линия австрийцев оттесняет пруссаков и гонит их. На выручку первой линии ступает  в бой вторая прусская кавалерийская линия из двух полков. Из второй австрийской линии вступает  в бой только один полк. Другой полк намерился атаковать заблудившуюся прусскую пехоту, но нарвался на каре и встал. Начинается месиво! Основная масса пруссаков сначала отступает, потом бежит. Австрийские кирасиры влетают в прусский лагерь, драгуны рубят драгун. Но крайний правый австрийский драгунский полк, дерясь с двумя визави, начинает отступать, теряя массу людей. Вот, вот он будет разбит, но бегущие прусские кавалерийские бригады потянули за собой «победителей» и вся прусская кавалерийская масса покидает поле боя. За ними бежит и заблудившаяся прусская пехотная бригада, вроде занявшая городок в тылу австрийцев.
   Всё, полный разгром прусской армии. И даже, их лагерь разграблен.

















ОБЩИЕ ВИДЫ
(немного)






  

3 комментария: