понедельник, 17 сентября 2018 г.

БИТВА У ХРАМА (16.09.2018), Семилетка 28 мм.


БИТВА У ХРАМА
(16.09.17…(2018) г.)
(кратко, очень кратко)

       Опять пруссаки! Везде они!! И на планете 15 мм, и на планете 28 мм.
       На обширном поле встретились враги:
- пруссаки: 2 гвардейских бат., 4 гренадёрских бат., 15 линейных бат.; 2 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских полка; 3 артиллерийские батареи.
- австрийцы: 4 ветеранских бат., 2 гренадёрских бат., 16 линейных бат.; 2 кирасирских, 2 драгунских, 1 гусарский полка; 3 артиллерийские батареи.

КАРТА БИТВЫ



УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА

Прусский Главнокомандующий




Австрийский Главнокомандующий




Они же





НАЧАЛЬНАЯ РАССТАНОВКА ВОЙСК
Пруссаки








Австрийцы














БИТВА В ЦЕНТРЕ

    Здесь было два отдельных сюжета.
    Первый, бой за Храм. Сначала туда ворвался прусский гренадёрский батальон, но он был сразу же выбит двумя австрийскими гренадёрскими батальонами. Этот «пруссак» сначала отступил, потом рассеялся. Но не долго радовались австрийцы – отступление соседней справа бригады потянули назад гренадёров. Они отступили и заняли позицию. Поддерживающая их батарея не дала пруссакам вновь занять Храм, и он остался ничейным.
    Второй, бой линий (слева от Храма, у лесочка). Тут 7 австрийских батальонов окрысились против 4 прусских. В результате 4 батальона первой австрийской линии расстреляли двух пруссаков и их остатки (2 батальона) отступили. Крайний австрийских батальон (у лесочка) попал под картечь прусской батареи и в результате был уничтожен.


















БИТВА СПРАВА

      Здесь три отдельных эпизода.
      Первый эпизод, бой линий у Храма. Тут австрийская линия  наехала на два прусских батальона и, казалось, вот, вот их опрокинет, но крайний левый батальон напоролся на прусскую батарею, которая заставила его отступить и рассеяться. Это заставило австрийскую линию отступить, что, кстати, и потянуло гренадёров слева. Бригада отошла назад и встала. Пруссаки их не тревожили, радуясь исходу дела.
      Второй, героический. Два слабеньких австрийских (венгерских) гусарских полка (в сущности это был один полк, разделённый на два) храбро пошли в атаку на прусский кирасирский полк. Были жестоко разбиты, но заставили прусский полк отойти за свои линии.
     Третий эпизод, «Стоять насмерть!». Соседняя с гусарами бригада, при виде бегущих гусаров, отступила назад. Пруссаки в восторге! Вслед за австрийцами устремились 5 батальонов и 2 кирасирских полка. Прусская пехота «расплылась» по всему полю боя, а на австрийскую пехоту ломанулся свежий кирасирский полк. Но доблестные австрийцы успели сколотить каре и смогли отразить удар прусских кентавров. Мало того, этот «кирасир» проявил черты храбрости и доблести – по нему лупили все кто мог – пехота, артиллерия. Но с учётом потерь и боя с каре, он был уничтожен. Второй потрёпанный кирасирский полк, так и не решился на атаку пехоты. А потом и он отступил вслед за своим разгромленным "товарищем".




















БИТВА СЛЕВА

     Кроваво и динамично. Австрийцы применили классику – одновременный удар пехоты и кавалерии. И всё получилось.
     Тут стояла австрийская элита – два кирасирских и два драгунских полка. Напротив два гусарских полка, причём, в первой линии. И два драгунских полка во второй линии. Хорошая наживка для разгрома!
     Австрийская пехота, рискуя собой, продралась сквозь деревеньку и вступила в бой с прусской линией. Неся потери, она создала условия для комбинированного удара.
    Лобовой удар прусских гусаров и австрийских кирасиров привёл к истреблению гусаров. Хотя и не без трудностей. Гусары бегут и расстраивают драгунов, а австрияки продолжают атаку. Удар по прусским драгунам. Причём, один «пруссак» получает удар, а второй сумел пойти в атаку, но на второй австрийский кирасирский полк. Далее разгром прусских драгунов, бегство и исчезновение всей прусской кавалерии слева. И вот она классика! Исчезнувшая прусская кавалерия оголяет фланг своей пехоты, которая занята огневым боем с австрийской пехотой. Вторая линия австрийской кавалерии  (драгуны) выходит со второй линии и ударяет во фланг прусской пехоты. Нет никаких надежд – прусский батальон уничтожен, вся прусская пехота фланга бежит к своей батарее. Прусский фланг снесён!












      Битва шикарная!!! Атаковали, бежали все. И там и тут был успех, но по очкам победили австрийцы.

      По инициативе прусского игрока попробовали вместо инициативы по правилам, сыграть картами, т.е, колодой из определённого количества карт, где каждая имела своё значение. Было много непонятностей, ошибок, которые преодолевались в ходе игры.




4 комментария:

  1. Я не увидел "классическую" прусскую свинью 8) Как же так...
    А с картами это вы зря... У Сережи уже все игровые системы походу перемешались... По-сути, вы заменили способность_генерала+случайность, просто случайностью....

    ОтветитьУдалить
  2. Совершенно верно. Я был против, но Серёга уж очень хотел. Да и фиг с этим. Для меня это был лишний опыт.

    ОтветитьУдалить