суббота, 22 сентября 2018 г.

БИТВА У БРЮННА (22.09.2018 г.). "Тридцатилетка"


БИТВА У БРЮННА
(22.09.16…(2018) г.)
(На основе материалов «Völkischer Beobachter»)

      В Явропе идёт стандартная веселуха – война!
      Воюют схизматики баварцы против доблести и чести Империи и Христианской веры!
      Гнусная баварская военщина вторглась в земли Священной Римской Империи с целью грабежа и насилия. Их распоясовшаяся солдатня напала на беззащитный город Глогау. Грабёж и насилие ждало мирных жителей. После их ухода город превратился в кучу руин с тысячами безвинно погибших жителей. Далее их путь лежал на прекрасный Имперский город Бреслау. И его, мирного и процветающего ждала участь смерти, разрушения, грабежа, насилия, мародёрства… Господь Бог накажет этих отвратительных мерзавцев перед судом Всевышнего!

КАРТА КАМПАНИИ



Зверства баварцев










      Совершенно другая картина была на пути Христианского войска ЕГО Императорского Величества. Войска Самого Выдающегося полководца Империи Валленштайна спешили на помощь восставшему против баварской узурпации Магдебургу. Но не успели – город был разрушен и уничтожен! Это позор баварского Курфюрста, история его не простит!! Гнусные клеветники распускают отвратительные слухи, что Магдебург был разрушен армией Империи. Не верьте им!!!

Священная Римская Империя несёт свет и разум народам Европы



БИТВА У БРЮННА

       Итак, баварская военщина нацелилась на уничтожение ещё одного славного имперского города – Брюнна. Их вёл позор Европы, грабитель и насильник Церклаус Тилли. Он уже приступил к осаде, когда узнал, что на него идёт, спасая Брюнн, доблестная армия Империи, под командованием Светоча  цивилизации Матиаса Галласа. Тилли, оставив часть войск для блокады города, вышел навстречу Галласу.
   Тилли располагал тремя терциями пехоты (две полные, одна ослабленная) и четырьмя полками кавалерии. Плюс, артиллерийская батарея.
    Галлас имел меньше сил, но его это не остановило – 1 терция пехоты и 5 кавалерийских полков, плюс две артиллерийские батареи.
    «Ну что ж, идтить, так идтить…»

КАРТА БИТВЫ



УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА

Граф Иоган Церклас фон Тилли



Матиас Галлас, граф Кампо, герцог Луцера



                                                               Они же    


  

НАЧАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК


















      Собственно, битва имела два составляющих элемента. Главное, кавалерийский бой справа и незначительное столкновение у деревушки.

БОЙ У ДЕРЕВУШКИ

     Несмотря на явное преимущество в пехоте, тут баварцы решили держаться строго оборонительного характера. Слабая терция заняла деревушку, а две полные терции выстроились рядышком. Тут же стояла их батарея. Имперцы, видя такую пассивность, набрались наглости, и пошли в наступление одной своей терцией и кирасирским полком. Их поддерживали имперские батареи, хотя, и без особого успеха. С другой стороны, баварская батарея окрысилась на имперских кирасиров, стоявших напротив них.
      Имперцы шли, баварцы стояли. И вот, имперцы потеряли терпение, и пошли в атаку. В атаку пошёл имперский кирасирский полк. Его целью была баварская батарея. Но, не получилось. Полк попал в огневой мешок – по нему лупила и батарея, и баварская пехота. Доблестные кирасиры были истреблены.
      Так всё и закончилось у деревушки.











КАВАЛЕРИЙСКИЙ БОЙ

        Тут был явный драйв! Имперская кавалерия здесь была представлена двумя кирасирскими полками и польскими наёмниками в лице из хвалёных гусаров. Баварцы располагали двумя полками аркебузиров, полком рейтаров и полком кроатов (дезертиры из Имперских земель).

Командир Имперской кавалерии
Оттавио Пикколоминигерцог Амальфи



        С самого начала имперская кавалерия пошла в атаку. Им навстречу, нехотя, трусливо, вышли баварские аркебузиры. Пальнули бес толку и отошли. Вслед за ними на имперцев нарвались дикари и подонки, кроаты. Произошёл бой и варвары Балкан уничтожены, рассеяны. Часть из них попала в плен.
   Кирасиры и пшеки дружно продолжали атаку. Им пытается противостоять полк аркебузиров. Сшибка и баварские аркебузиры разгромлены и отступают.
     Вперёд! Вперёд славные сыны Империи!! Кирасиры и пшеки врезаются в очередную жертву, громят и заставляют баварцев отступить с поля боя.
      Одновременно, к этому флангу, из-за спин своей пехоты, выходят баварские рейтары. Они бросаются в атаку на Имперский кирасирский полк второй линии. Драка и баварские рейтары уничтожены, рассеяны. Часть их попадает в плен.
      Всё, баварская кавалерия уничтожена, их фланг опрокинут. Тилли признал поражение и начал отступать, бросая свои пушки. Славный город Брюнн спсён!




















    Слава доблестным Имперским войскам!

Триумфальный вестник победы






     

6 комментариев:

  1. Славная баталия. Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
  2. Солянка из европейского сброда, опять уничтожает цвет Южной Германии!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А цвет Южной Германии уничтожает солянку из европейского сброда. Весело!

      Удалить
  3. Отлично, очень понравилось. Игра по Гору? Характеристики крылатых гусар непробиваемые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, по "Гору". Да нет, "крылатые" не особенно отличаются, только добавлена "ярость".

      Удалить